Футбол. Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. Первый матч. «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — БАТЭ — 1:2 (ФОТО)

30 июля. Брюссель. Стадион «Констант ванден Сток».

Судьи: А.Ставрев, Л.Крстевски, Д.Милошевски (все — Македония).

«Андерлехт»: Зитка — Василевски, Юхас, Крейсвейк, Гоор — Шатель (Лежар, 63), Жийе, Полак, Лосада (Суарес, 82) — Буссуфа, Кану.

БАТЭ: Веремко — Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич — Лихтарович (Скавыш, 80), Сиваков — Жавнерчик, Кривец, Стасевич (Нехайчик, 58) — Родионов (Вискушенко, 92+).

Голы: 0:1 — Жийе (66, пас — Буссафа). 1:1 — Кривец (69, с пенальти, за фол против Нехайчика). 1:2 —  Нехайчик (88, пас — Сиваков).

Предупреждения: Кану (11), Стасевич (52), Родионов (53), Сосновский (55), Василевски (61), Сиваков (83), Буссуфа (90).

Удаление: Василевски (68), Стасевич (75) (оба — после второго предупреждения).

Вчера поздно вечером борисовский БАТЭ преподнёс великолепный подарок поклонникам футбола нашей страны, сенсационно одолев в выездном матче главного клубного турнира континента авторитетнейшую европейскую команду.

«Андерлехт» со стартового свистка бросился вперёд, недвусмысленно давая понять кто является фаворитом в отчётном противостоянии. Впрочем, борисовчан данное обстоятельство не смутило. Они сразу наладили ответную контригру и уже на 3-й минуте Жавнерчик дальним ударом проверил бдительность голкипера хозяев — Зитка забрал мяч в нижнем углу. Вскоре гости создали уже по настоящему голевую ситуацию. Родионов с линии штрафной пробил в направлении дальней «девятки» — чуть неточно.

Хозяева не остались в долгу. На 10-й минуте Жийе, ворвавшись по центру в штрафную, обыграл бросившегося навстречу Веремко, но с острого угла не попал в «рамку». Тем временем борисовчане продолжали солидно смотреться на фоне именитого соперника, отвечая атакой на атаку. Запомнились рейд в штрафную Кривца, завершившийся, правда, неточным пасом и хлёсткий выстрел с 22 метров Родионова — рядом со штангой.

И всё же концовка тайма осталась за «Андерлехтом». Трижды ворота БАТЭ оказывались под реальной угрозой взятия. Сначала Жийе, замыкая головой навес со штрафного Буссуфа, угодил в перекладину, затем аргентинец Лосада простил гостей, с метра выстрелив в небеса, а незадолго до перерыва индивидуальный рейд Полака увенчался коварным ударом с линии штрафной — Веремко лишь взглядом провожал мяч, пролетевший в сантиметрах от штанги. Борисовчане могли занести себе в актив комбинацию на 41-й минуте, которую завершал ударом слева Юревич — Зитка отбил недалеко от себя, но Родионов на добивание не поспел.

Второй тайм гости начали излишне нервозно, быстро заработав три жёлтые карточки. Особенно нервничал Стасевич, которого Ганчаренко от греха подальше заменил на Нехайчика. Это решение главкома БАТЭ стало суперпророческим — юный хавбек стал настоящим героем матча. Но сначала мог отличиться Жавнерчик, с 30 метров мощно зарядивший со штрафного — голкипер не без труда в броске отвёл угрозу. А на 66-й минуте счёт был открыт. Хозяевам удалось таки поймать БАТЭ на контратаке, и Жийе, откликнувшись на прострел Буссафа с восьми метров беспрепятственно расстрелял Веремко. Однако радовались игроки «Андерлехта» недолго. В ответной атаке БАТЭ Сиваков бросил в прорыв Нехайчика, убегавшего на рандеву с вратарём. Помешал ему в этом защитник хозяев Василевски, руками сваливший борисовчанина на углу штрафной. Кривец хладнокровно реализовал пенальти, а польский легионер «Андерлехта», получив вторую жёлтую карточку, досрочно покинул поле.

Впрочем не обошлось без потерь и у БАТЭ. Уже находясь на скамейке, Стасевич в слишком экспрессивной форме прокомментировал решение бокового арбитра, ошибочно зафиксировавшего офсайд у рванувшего в перспективный рейд Родионова. В итоге Игорь также увидел перед собой второй «горчичник» и был изгнан в подтрибунное помещение.

Тем временем, даже оставшись в меньшинстве, хозяева не оставляли надежду вырвать победу. Однако у них мало, что получалось, а на 88-й минуте борисовчане поймали «Андерлехт» на контратаке. Вновь сработала связка Сиваков — Нехайчик. Михаил из центрального круга вертикальным забросом откликнулся на рывок Павла, и тот, подработав мяч, с 18 метров выстрелил в точно в «девятку» — 1:2.

В оставшееся время 29-кратный чемпион Бельгии пытался уйти от поражения и в компенсированное время был близок к этому, но удар в упор Буссуфа пришёлся в Веремко.

Послематчевые комментарии

Ариэл Якобс (гл. тренер «Андерлехта»):
— В раздевалке царила гробовая тишина, мои футболисты, уверен, уже осознали, какая тяжелая миссия им предстоит в ответном поединке. О подобном развитии сценария игры даже и не думал. Особенно после того, как повели в счете. Когда забили гол, то подумал, что игра дальше пойдет по нашему сценарию. В тот момент мои футболисты должны были развить успех, создавать комфортное преимущество перед выездным матчем. Но парни сделали все с точностью, да наоборот. Вместо того, чтобы и дальше нагнетать обстановку у ворот БАТЭ, немного успокоились, предоставили белорусам свободные зоны. И хорошо, что соперник наказал нас только двумя голами. Но, считаю, счет 2:2 был бы логичнее. Правда, в концовке нам не повезло — мяч попал вратарю БАТЭ в лицо».
Виктор Ганчаренко (гл. тренер БАТЭ):
 — Еще накануне говорил, что в идеале надо стремиться выиграть, но и ничья — не худший вариант. Когда счет стал 0:1, не успел даже подумать о чем-то плохом и принять решение, как перестраиваться. Ребята — молодцы, быстро отыгрались. Соперник в целом действовал так, как мы и предполагали. Некоторым откровением, правда, стали пара острых фланговых атак, но это связываю в первую очередь с давлением трибун. Много проблем принесли нам и розыгрыши хозяевами стандартных положений.  В концовке первого тайма инициатива перешла на сторону «Андерлехта», но затем ребята выровняли игру. БАТЭ умеет обороняться и терпеть. Сделан широкий шаг к следующей стадии, но главная борьба впереди. При этом гарантирую, что никакой расслабленности с нашей стороны не будет.

Ответный матч пройдёт 6 августа в Борисове (начало — 19.00).