Футбол. Кубок Интертото. 1-й раунд. Ответный матч. «Шахтёр» (Солигорск) — «Краковия» (Краков. Польша) — 3:0 (первый матч — 2:1)

«Шахтер»: Макавчик — Чалей, Гукайло, Бранфилов, Ковальчук — Риос (Крот,89), Леончик, Букаткин, Жуковский (Мартинович,60) — Баланович (Быченок,67), Никифоренко.

Голы: 1:0 — Ковальчук (71, с пенальти за снос Быченка), 2:0 — Крот (92+, пас — Букаткин), 3:0 — Никифоренко (93+, пас — Быченок).

Футболисты солигорского «Шахтера» успешно преодолели первый барьер в розыгрыше Кубка Интертото.

Домашняя встреча со старейшим польским клубом не стала для бронзового призера прошлогоднего первенства Беларуси очень уж серьезным испытанием. В первой половине игры хозяева поля больше владели инициативой, но не смогли реализовать немногочисленные острые моменты у ворот гостей.

Поляки атаковали совсем немного и также не создали больших проблем защитникам и вратарю горняков Виталию Макавчику.

После перерыва картина на поле изменилась — гости взяли бразды правления в свои руки и стали часто наведываться в штрафную площадь «Шахтера». Почувствовав опасность, белорусские футболисты сосредоточились на обороне, сделав акцент на острые контратаки. Как выяснилось в дальнейшем, эта тактика полностью оправдала себя. Сначала, на 71-й минуте матча, поляки нарушили правила в своей штрафной площади, и Сергей Ковальчук четко реализовал пенальти. Еще через 20 минут отличился Сергей Крот, вышедший на замену за несколько мгновений до этого. Последнюю точку в этой встрече поставил опытный форвард солигорцев Сергей Никифоренко, забивший третий гол перед самым финальным свистком.

Во втором раунде Кубка Интертото соперником «Шахтёра» станет австрийский «Штурм» (Грац), занявший в завершившемся чемпионате своей страны 4-е место. Первый матч этих команд состоится 5 июля в Граце в 18.00 (по местному времени). Ответная игра пройдет в Солигорске 13 июля, начало в 18.00 (по минскому времени).

Победитель пары «Штурм» — «Шахтер» встретится в третьем раунде турнира с победителем пары «Теплице» (Чехия) — «Гонвед» (Венгрия).