Мини-футбол. Высшая лига. 21-й тур. «Экономист» (Минск) — «Борисов-900» — 3:4 (1:3)

26 апреля. Минск. Спорткомплекс БНТУ. 40 зрителей.

Судьи: Л.Лознюха (Минск), С.Изотов (Новолукомль).

«Борисов-900»: вратарь — Прокопец (40 мин., пропустил — 3, удары: отбито/всего — 15/18, надёжность — 83,3%), полевые игроки — Альховик (21,0 мин., «-2») — Пилецкий (20,5 мин., «-1») — Мешок (10,5 мин., «-1») — Демьянович (18,0 мин., «-2»), Тумилович (21,5 мин., «+3») — Сытов (21,5 мин., «+3») — Ильин (17,0 мин., «+1») — Мазан (22,5 мин., «+3»), Гайдук (7,5 мин., «0»).

Запасной: Щуцкий.

В скобках указаны сыгранные минуты и показатель «плюс-минус» для полевых игроков.

Голы: 1:0 — Сласси (2). 1:1 — Мазан (11). 1:2 — Мазан (13, пас — Сытов). 1:3 — Ильин (18). 1:4 — Гайдук (25, пас — Сытов). 2:4 — Сласси (35). 3:4 — Гончаренко (36).

Предупреждение: Мазан (32, за задержку соперника руками).

Удары: 44 (19+25) — 58 (32+26).
В створ ворот: 18 (8+10) — 20 (14+6).
В штанги и перекладины: 2 (1+1) — 4 (2+2).
Мимо ворот: 16 (7+9) — 14 (5+9).
Блокированные: 8 (3+5) — 20 (11+9).

Фолы: 7 (4+3) — 5 (2+3).

Голевые моменты: 15 (5+10) — 12 (7+5).

Уверенно одолев туром ранее добрушскую «Ипуть», борисовчане взяли верх над ещё одним аутсайдером первенства, но на сей раз победа далась подопечным Владимира Левченко не в пример труднее. Встреча началась без разведки. Уже в начале второй минуты Альховик, замыкая прострел Пилецкого, угодил в штангу. А спустя всего пять секунд счёт был открыт. Хозяева убежали в контратаку «2 в 0», и Сласси с близкого расстояния отправил мяч в сетку. На волне успеха хозяева едва не увеличили разрыв, но Прыженков и Сласси промахивались из выгоднейших ситуаций. Борисовчане нащупали свою игру лишь в середине тайма. В роли забойщика выступил Мазан. Сначала, обокрав Гончаренко, Вадим неотразимо пробил с восьми метров, а затем поразил цель невероятным ударом с угла площадки. Хозяева ответили опасными выпадами Даниленко (штанга) и Сласси (ударил мимо), но концовка первой половины встречи осталась за борисовчанами. На 18-й минуте голкипер «Экономиста» выиграл дуэль у Сытова, но вынужден был капитулировать перед игравшим на добивании Ильиным. Вскоре Руслан едва не оформил «дубль» — после его дальнего удара мяч приняла на себя перекладина. А перед самым уходом на антракт Мешок промахнулся с «пятачка».

Второй тайм начался с атак минчан. Даниленко выстрелил в перекладину, а Сласси уступил в ближнем бою Прокопцу. Гости же были более удачливы. Фланговый рейд Сытова завершился ударом в штангу, а покатившийся по «ленточке» мяч дослал в сетку подоспевший Гайдук — 1:4. Однако до победы было ещё далеко. Прокопец всё время был в игре, неоднократно выручая свою команду, однако на 35-й минуте Сласси от правой бровки выстрелом в дальний угол всё же сократил разрыв. А вскоре минчане и вовсе подобрались на минимальное расстояние. Прокопец отразил удар в упор Сласси, но первым на подборе оказался Гончаренко — 3:4. В концовке матча борисовский голкипер вновь был в центре внимания, ликвидировав угрозы Гончаренко и Сласси. На предпоследней минуте все вопросы мог снять Демьянович, однако с метра отправил мяч в перекладину. А за десять секунд до финальной сирены борисовчане едва не упустили победу.
Розыгрыш хозяевами штрафного увенчался убойным ударом Даниленко — вновь выручил Прокопец, а подобравший мяч Сласси выстрелил выше.

21-й тур. 26 апреля. «ВитЭн» (Новолукомль) — «Спартак-54» (Минск) — 6:2. БГУФК (Минск) — ЦКК (Светлогорск) — 4:5. «Ипуть» (Добруш) — МАПИД (Минск) — 4:16. «Базар» (Лунинец) — «Динамо»-БНТУ (Минск) — 4:8. «Дорожник» (Минск) — «Газовик»-ВГУ (Витебск) — 14:2. 27 апреля. БТЭУ (Гомель) — «Гранит» (Микашевичи) — 2:2.