Хоккей. Голевой пас Сергея Костицына не помог «Монреалю» избежать второго подряд поражения от «Филадельфии»

В Северной Америке продолжается второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли.

«Монреаль Канадиенс», цвета которого защищают белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский, уступил во втором подряд поединке серии 1/4 финала «Филадельфии — 2:3.

Как и в предыдущей встрече, монреальцы значительно превзошли соперника в количестве бросков по воротам — 34:14. Однако в одних случаях надежно сыграл голкипер «Филадельфии» Мартин Бирон, признанный третьей звездой матча. В других ситуациях игроки «Монреаля», имевшие множество выгоднейших моментов для взятия ворот, попросту их растранжирили.

Молодой же вратарь «Канадиенс» Кэри Прайс вот уже во втором матче подряд сыграл не очень уверенно. Пропустив три шайбы во втором периоде, с начала третьей двадцатиминутки он уступил место на последнем рубеже своему словацкому напарнику Ярославу Галаку.

Белорусские братья Андрей и Сергей Костицыны выходили на лед в одном звене с чехом Томашем Плеканецом. Пополнить личный бомбардирский счет удалось лишь младшему из братьев 21-летнему Сергею, который отличился голевой передачей при первом взятии ворот «Филадельфии». Когда «Монреаль» получил пятиминутное численное преимущество после удаления за грубую игру защитника «Филадельфии» Дэриана Хэтчера, наброс Костицына-младшего от синей линии подправил в сетку Томаш Плеканец. А всего через 72 секунды капитан «Монреаля» Саку Койву сократил отставание в счете до минимума — 2:3. На то, чтобы дожать соперника, у монреальцев оставалось еще больше, чем половина периода. Подавляющее преимущество канадской дружины в эти минуты наглядно иллюстрирует соотношение бросков в третьем периоде — 17:2. Однако отчаянно отбивавшейся «Филадельфии» удалось выстоять.

Таким образом, в серии до 4 побед «Монреаль» уступает «Филадельфии» 1:2 и оставляет наставнику сборной Беларуси Курту Фрэйзеру надежду на участие в чемпионате мира представителей «белорусского десанта». Остальные поединки серии запланированы на 30 апреля, 3 мая и, если потребуется, 4 и 6 мая.

Третье подряд поражение «Колорадо» в серии 1/4 финала Кубка Стэнли с Детройтом» — 3:4 — приблизило приезд 33-летнего защитника денверской дружины Руслана Салея в сборную Беларуси на чемпионат мира, который пройдет 2-18 мая в канадских Квебеке и Галифаксе. После трех матчей «Колорадо» уступает «Детройту» в сражении до 4 побед уже со счетом 0:3. В более чем столетней истории НХЛ зафиксировано лишь несколько случаев, когда команды находили в себе силы переломить ход борьбы после подобных нокдаунов.

Так что, возможно, уже 1 мая, когда состоится четвертый поединок серии, «Колорадо» завершит сезон, и Руслан Салей сможет присоединиться к национальной дружине, которая готовится к первенству планеты в канадском Лашине близ Монреаля. Если же «Колорадо» не капитулирует, то следующие матчи запланированы на 3, 5 и 7 мая. Правда, вероятность того, что сражение затянется, невелика. Добротно укомплектованный «Детройт», являющийся победителем предварительного этапа, набрал стремительный ход. «Колорадо» же вновь, как и по ходу регулярного сезона, накрыла лавина травм. В третьем поединке серии, состоявшемся минувшей ночью, лидеры дружины форвард Петер Форсберг и защитник Скотт Хэннан хоть и выходили на лед, но ожидаемой пользы не принесли, поскольку играли, превозмогая боль. Руслан Салей провел на площадке 22 мин. 19 сек. (второе время в команде) и отметился голевым пасом при третьем взятии ворот «Детройта».

На счету белоруса в 9 матчах плей-офф стало 4 бомбардирских балла (1 шайба плюс 3 голевые передачи).

Лидером же «белорусского десанта» в розыгрыше Кубка Стэнли является 21-летний форвард «Монреаля» Сергей Костицын, в 10 поединках заработавший 8 баллов (3 плюс 5). На счету 23-летнего Андрея Костицына 6 (4 плюс 2) очков в 10 матчах. Еще один белорусский нападающий «Монреаля» Михаил Грабовский в плей-офф на площадке пока не появлялся.

В ночь с 29 на 30 апреля прошли еще два матча 1/4 финала: «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Питтсбург» — 3:5, «Даллас» — «Сан-Хосе» — 2:1 (в овертайме). Ход борьбы (до 4 побед) в этих сериях Кубка Стэнли таков: «Питтсбург» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:0, «Даллас» — «Сан-Хосе» — 3:0.