Футбол. Высшая лига. 4-й тур. «Нёман» (Гродно) — БАТЭ — 0:2

26 апреля. Гродно. Стадион «Нёман». 2500 зрителей.

Судьи: А.Жуков (Минск). О.Колб (Брест). Ю.Рымченок (Брест).

«Нёман»: Ашихмин, Халецкий, М.Горбач, Рогожкин, Жувенал, Лисица (Левицкий, 67), Денисевич, Чумаченко (Огородник, 70), Езерский, Семенов (Коваленок, 73), Алумона.

БАТЭ: Веремко — Жавнерчик, Сосновский, Казанцев, Юревич —.Лихтарович, Ермакович — Сиваков (Сахаров, 59), Близнюк (Радевич, 88), Нехайчик (Вискушенко, 83) — Родионов.

Голы: 0:1 — Родионов (33, пас — Сосновский). 0:2 — Близнюк (69, с пенальти, за фол против Близнюка).

Предупреждения: Сиваков (48, за грубую игру), Рогожкин (53, за задержку соперника руками), Чумаченко (55, за грубую игру).

Первый в нынешнем чемпионате выезд за пределы Борисова принёс БАТЭ безоговорочную, добытую «на классе» победу в Гродно. Фундаментом успеха стали, прежде всего, надёжные действия в обороне. В отличие от от двух предыдущих матчей — против МТЗ-РИПО и «Днепра», когда в тылах БАТЭ не всегда было спокойно, на сей раз несколько обновлённая защита (на её правый фланг был переведён Жавнерчик) сыграла практически безупречно. Впрочем, и остальные линии БАТЭ оказались на высоте.

Пожалуй, возможность отличиться была у «Нёмана» лишь однажды. Езерский, ускользнув на левом фланге от Казанцева, выбежал к углу вратарской, но Жавнерчик, бросившись под удар, отвёл угрозу. Этот эпизод произошёл в течение небольшого отрезка в середине первого тайма, когда хозяевам удалось выровнять игру. Всё же остальное время на поле доминировали борисовчане.

Уже в дебюте мог отличиться Родионов. Находясь перед воротами, он подобрал мяч, отскочивший от «стенки» после удара со штрафного Близнюка, но пробил в защитника, да и судья при этом зафиксировал довольно спорную опасную игру со стороны борисовчанина. На 15-й минуте Родионов передачей за спины защитников вывел Близнюка на рандеву с Ашихминым. Пытаясь помешать борисовчанину, Рогожкин откровенно снёс его в штрафной, но свисток минского арбитра Жукова промолчал. Вскоре Ермакович с 18 метров хлёстко выстрелил рядом со штангой. А на 33-й минуте счёт был открыт. Ермакович с углового откатил Близнюку и, получив обратную передачу, навесил на противоположную сторону штрафной Сосновскому, головой сбросившему мяч на линию вратарской Родионову, а тот, опередив Рогожкина, свой шанс не упустил. В концовке тайма борисовчане могли огорчит соперников ещё дважды. Сначала многоходовую комбинацию с участием Нехайчика, Близнюка и Родионова завершал Сиваков. Обыграв в штрафной Жувенала, хавбек БАТЭ пробил в дальний угол, но Ашихмин спас свою команду. А перед самым перерывом гродненский голкипер вновь оказался на высоте, выиграв дуэль у выбежавшего один на один с ним Близнюка.

Во второй половине встречи борисовчане вновь диктовали свои условия. На 55-й минуте
Родионов прострелил в центр штрафной на оставленного без присмотра Близнюка, однако у того удар не получился. Мяч, «свалившись» с ноги Геннадия, вылетел в направлении дальней штанги, где его переправил в ворота Нехайчик, но судья зафиксировал у юного полузащитника гостей офсайд. Вскоре Родионов обокрал зазевавшегося Рогожкина, и защитник «Нёмана», спасая положение, схватил руками убегавшего на рандеву с Ашихминым форварда.  Арбитр оценил этот фол лишь желтой карточкой. Впрочем, на 69-й минуте очередной провал в центре защиты завершился для хозяев плачевно. Близнюк, проскользнул в штрафную между Горбачем и Халецким, и тем не оставалось иного, как взять соперника в «коробочку». Сам же Геннадий и реализовал бесспорный пенальти.

Имея в запасе «+2», борисовчане провели концовку поединка в рациональном стиле, и сделав акцент на контроль мяча, уверенно довели матч до победы.

Послематчевые комментарии:

Вадим Скрипченко (ст. тренер БАТЭ):

— Команда выполнила установку на матч. Строго сыграли в обороне, не позволили сопернику забить. Что касается нас, то мы создали большое количество моментов, однако не смогли их+ реализовать. В целом, мы довольны сегодня игрой нашей команды.

Вячеслав Акшаев (гл. тренер «Нёмана»):

— Этот отрезок – самый неудачный в моей карьере тренера. Такого я не видел даже в самом кошмарном сне. Виновным считаю себя. Казалось, игра в Солигорске вселила оптимизм, но сегодня футболисты не показали игры.

— Вячеслав Евгеньевич, как выйти из данной ситуации?

—    У нас проблемы с центральными защитниками. Не хватает Кирени, Икима. Ещё не совсем готов Алумона. Было видно, что сегодня он подсел. Мы не смогли дать ему возможностей забить. У нас нет другого выхода. Сейчас проблема идёт одна за другой.

4-й тур.

26 апреля.

«Гомель» — Динамо (Минск) — 0:2.
Голы: 0:1 – Рак (36). 0:2 – Рак (82).

«Торпедо» (Жодино) – «Локомотив» (Минск) — 6:2.
Голы: 0:1 – Швыдаков (8). 1:1 – Шеряков (40). 2:1 – Греньков (52). 3:1 – Киренкин (55). 4:1 – Занемонец (68). 4:2 – Шмигеро (70). 5:2 – Шеряков (72). 6:2 – Шитов (8).

«Дарида» (Минский район) — МТЗ-РИПО (Минск) — 3:6.
Голы: 0:1 – Концевой (19). 0:2 – Концевой (22). 1:2 – Каролик (26). 1:3 – Страханович (27). 1:4 — Николас (37). 2:4 – Тарловский (46+). 2:5 – Еремчук (80). 3:5 — Шепетовский (85, с пенальти). 3:6 – Концевой (92+).
Незабитый пенальти: Абубакар Камара (МТЗ-РИПО) (83).

«Днепр» (Могилев) – «Савит» (Могилев) — 1:1.
Голы: 0:1 – Концевой (4). 1:1 -.Матвеенко (47+).

«Гранит» (Микашевичи) – «Шахтер» (Солигорск) — 0:0.

«Сморгонь» — «Нафтан» (Новополоцк) — 2:1.
Голы: 0:1 – Дегтерев (10). 1:1 – Маргулец (21). 2:1 – Литвинчук (80).

«Витебск» — «Динамо» (Брест) — 1:0.
Гол: 1:0 — Гончарик (24, с пенальти).