Хоккей. Братья Костицыны вывели «Монреаль» в четвертьфинал Кубка Стэнли

В решающем, седьмом матче серии 1/8 финала «Монреаль» разгромил «Бостон» — 5:0. Внушительный вклад в эту победу внесли братья Костицыны, на двоих забросившие три шайбы.

После двух подряд поражений в предыдущих поединках серии с «Бостоном» наставник «Монреаля» Ги Карбонно перетасовал сочетания игроков в двух ударных звеньях. Причем во второй тройке он свел вместе белорусских братьев и чешского центрфорварда Томаша Плеканеца. И, по крайней мере начиная со второго периода, этот ход себя полностью оправдал. Братья здорово взаимодействовали друг с другом и организовали третье, четвертое и пятое взятия ворот соперника. На счету Андрея Костицына две шайбы и результативная передача, Сергей Костицын отличился голом и пасом.

Впрочем, предыдущие голы Майка Комисарека и Марка Штрайта были не менее важны. Ведь до середины второго периода преимущество «Монреаля» было минимальным. А коренной перелом наступил, пожалуй, после эффектной шайбы Штрайта на 31-й минуте встречи.

Таким образом, стали известны пары второго раунда плей-офф. «Монреаль», цвета которого защищают белорусы Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский, сразится с «Филадельфией». А «Колорадо», где выступает наш соотечественник Руслан Салей, схлестнется с именитым «Детройтом». Остальные две пары 1/4 финала составили «Питтсбург» — «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Даллас» — «Сан-Хосе». Соперничество на этом этапе, как и во всех остальных сериях Кубка Стэнли, продолжится до 4 побед одной из команд.

В нынешнем регулярном чемпионате «Монреаль» успешно играл с «Филадельфией», одержав победы во всех четырех очных поединках — 5:2, 4:1, 1:0, 5:3. Белорус Андрей Костицын заработал в этих встречах 4 (2 плюс 2) бомбардирских балла.

Лидером же «белорусского десанта» в плей-офф является самый младший его представитель 21-летний Сергей Костицын, в 7 матчах первого раунда заработавший 6 очков (3 плюс 3). Это лучший результат среди всех игроков «Монреаля». 23-летний Андрей Костицын с 5 (3 плюс 2) баллами располагается на третьем месте в команде. 24-летний Михаил Грабовский в плей-офф на льду так и не появлялся.

Матчи предстоящей четвертьфинальной серии между «Монреалем» и «Филадельфией» запланированы на 24, 26, 28, 30 апреля и, если потребуется, 3, 4, 6 мая.

С одним из самых титулованных клубов НХЛ в 1/4 финала предстоит сразиться 33-летнему белорусу Руслану Салею, в нынешнем розыгрыше плей-офф уже заработавшему 3 (1 плюс 2) бомбардирских балла. Соперником «Колорадо», цвета которого защищает наш соотечественник, будет 10-кратный обладатель Кубка Стэнли «Детройт Ред Уингз». Причем за предыдущие 11 лет команда из города моторов трижды завоевывала почетный приз. В нынешнем сезоне мичиганский клуб в четвертый раз за последние 6 лет выиграл Президентский кубок, который вручается победителю регулярного чемпионата. На предварительном этапе «Детройт» со 115 очками на 7 баллов опередил ближайшего преследователя — «Сан-Хосе».

Правда, в нынешнем регулярном чемпионате «Колорадо» без особого успеха соперничал с лидером предварительного этапа, потерпев поражения во всех четырех очных поединках — 2:4, 0:1, 0:2, 0:4. Настораживает, что денверцы в трех матчах ни разу не сумели поразить ворота «Детройта».

Матчи предстоящей четвертьфинальной серии между «Колорадо» и «Детройтом» запланированы на 24, 26, 29 апреля, 1 мая и, если потребуется, 3, 5, 7 мая.