Футбол. Высшая лига. 3-й тур. БАТЭ — «Днепр» (Могилёв) — 2:2

20 апреля. Борисов. Городской стадион. 2670 зрителей.

Судьи: Д.Евневич (Минск), А.Дубицкий (Минск), Д.Ясинский (Минск).

БАТЭ: Веремко — Сахаров (Скавыш, 36), Сосновский, Казанцев, Юревич — Лихтарович, Ермакович (Сиваков, 54) — Жавнерчик, Близнюк (Вискушенко, 73), Нехайчик — Родионов.

«Днепр»: Копанцов — Чуприна, Капов, Ровнейко, Шунейко — Д.Калачев — Бердник (Раевский, 75),.Матвеенко (А.Сазанков, 93+), Павлов, Терещенко — Гаврюшко.

Голы: 0:1 — Гаврюшко (18, с пенальти). 0:2 — Бердник (27, пас — Шунейко). 1:2 —  Родионов (46, пас — Скавыш). 2:2 — Родионов (84, пас — Казанцев).

Предупреждение: Терещенко (21), Сосновский (39), Нехайчик (56), Д.Калачев (91+) (все — за грубую игру).

Удаление: Терещенко (45, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).

В соответствии с фаворитским статусом борисовчане сразу стали диктовать свои условия. Обстрел днепровских ворот начался с выстрела на 6-й минуте Ермаковича — мяч пущенный с линии штрафной пролетел над перекладиной. Как и в предыдущей игре капитан БАТЭ опасно исполнял «стандарты». После одного из них Копанцов неудачно отбил мяч прямо на ногу находившемуся перед воротами Жавнерчику, но тут же голкипер исправился, парировав удар в упор. Вскоре Жавнерчик хлёстко зарядил с 25 метров — рядом со штангой. Не без труда, «Днепр» выдержал стартовый натиск БАТЭ, а затем в первой же серьёзной вылазке неожиданно открыл счёт. Удар со средней дистанции Терещенко принял на себя Сахаров, отскочивший мяч подхватил Калачёв, но в метре от штрафной его с нарушением правил остановил Ермакович. Судья же назначил пенальти (ошибочность данного решения подтвердил и послематчевый видео просмотр), реализованный Гаврюшко. А спустя девять минут положение борисовчан ещё более усложнилось. Сахаров недалеко от своей штрафной неоправданно пошёл в обводку. Эта авантюра завершилась потерей, прострелом Шунейко и неотразимым ударом с 12 метров Бердника — 0:2.

На 34-й минуте арбитр был обязан указать на 11-метровую отметку уже у ворот «Днепра», когда Ровнейко толчком в спину уложил на газон Близнюка. Однако свисток служителя Фемиды промолчал. С заменой Сахарова на Скавыша борисовчане перешли на игру в три защитника и усилили натиск. Незадолго до перерыва Терещенко, не поспевая за рывком Жавнерчика, грубо сфолил на хавбеке БАТЭ и схлопотал жёлтую карточку, оказавшуюся для  игрока «Днепра» второй. Ермакович тут же коварно подал со штрафного «за шиворот», не рассчитавшему с выходом Копанцову, но мяч чудом разминулся с целью.

Второй тайм начался для БАТЭ многообещающе. Уже на первой минуте фланговый рейд Скавыша завершился точным навесом во вратарскую Родионову и тот головой поразил ворота — 1:2. Всё оставшееся время прошло в беспрерывных атаках БАТЭ. Но время шло, а гола всё не было. Копанцов спасал свою команду после опаснейших ударов головой Нехайчика и Родионова, а Скавышу не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть на дальней штанге острейший прострел Родионова. Гости отбивались всей командой, но сенсационно увезти из Борисова три очка всё же не сумели. На 84-й минуте Казанцев навесил в район 11-метровой отметки, и Родионов опередив в верховой борьбе Копанцова, головой переправил мяч в сетку — 2:2. На волне успеха борисовчане бросились вырывать победу. Уже в компенсированное время Вискушенко, со «второго этажа» казалось бил наверняка, но Копанцов в каком-то невероятном прыжке отразил летевший в верхний угол мяч.

3-й тур.

20 апреля.

«Шахтер» (Солигорск) — «Нёман» (Гродно) — 3:2.
Голы: 1:0 — Букаткин (27). 1:1 — Езерский (63). 2:1 — Гатиев (70, с пенальти). 3:1 — Жуковский (80). 3:2 — Алумона, 85, с пенальти).

МТЗ-РИПО (Минск) — «Витебск» — 1:2.
Голы: 1:0 — Концевой (13). 1:1 — Усов (41). 1:2 — Ирха (68).

«Динамо» (Брест) — «Динамо» (Минск) — 1:1.
Голы: 0:1 — Гигевич (20). 1:1 — Цеван (33).

«Нафтан» (Новополоцк) — «Гранит» (Микашевичи) — 1:0.
Гол: 1:0 — Комаровский (32).

«Савит» (Могилев) — «Торпедо» (Жодино) — 0:2.
Голы: 0:1 — Горбаненко (48). 0:2 — Шеряков (54).

«Сморгонь» — «Гомель» — 2:1.
Голы: 1:0 — Колодин (24). 2:0 — Колодин (52). 2:1 — Драгун (77).
Удаление: Колодин (76).

«Локомотив» (Минск) — «Дарида» (Минский район) — 2:2.
Голы: 1:0 — Швыдаков (8). 2:0 — Кабельский (45). 2:1 — Шепетовский (60). 2:2 —  Яцкевич (65).