В сборной Беларуси катастрофическое положение с вратарями

Голкипер минского «Керамина» Дмитрий Карпиков не сможет сыграть за национальную сборную Беларуси на стартующем 2 мая в Канаде чемпионате мира. Это уже вторая потеря на последнем рубеже нашей национальной команды: ранее стало известно, что в ее составе на этот раз не будет Андрея Мезина.

Как сообщает ”Прессбол”, Дмитрий Карпиков травмировался в середине третьего периода товарищеского матча со сборной Германии, в котором белорусы проиграли со счетом 2:4. Пытаясь в шпагате парировать очередной бросок, вратарь повредил паховые мышцы. Врачи, обследовавшие Карпикова в немецком городе Криммичау, однозначно заявили, что на чемпионате мира голкипер сыграть не сможет.

Как известно, ранее вынужден был отказаться от выступления за сборную Беларуси в этом году Андрей Мезин, долгое время являвшийся основным вратарем национальной команды. Причинами тому стали негативное отношение магнитогорского «Металлурга», за который играет Мезин, к его появлению в рядах сборной Беларуси, а также семейные обстоятельства (развод).

Вместо Дмитрия Карпикова главный тренер сборной Курт Фрэйзер вызвал вратаря «Юности» Степана Горячевских. В результате в стане национальной сборной окажется три голкипера, ни один из которых не имеет серьезного опыта выступлений на столь высоком уровне. Пока первым номером является Виталий Коваль из гродненского «Немана», однако в вышеупомянутом матче с Германией он был заменен уже на 6-й минуте, успев пропустить к этому моменту три шайбы. Степан Горячевских большую часть сезона провел на скамейке запасных. Дмитрий Мильчаков из «Витебска» в первенстве Беларуси играл постоянно, но на чемпионате мира ему придется туговато.

Учитывая, что в последние годы в сборной Беларуси вратарь зачастую значил даже больше, чем полкоманды, нынешнее положение дел является аховым. Впрочем, изменить что-либо уже вряд ли возможно. Остается надеяться, что кто-то из тройки Коваль-Мильчаков-Горячевских сумеет «выстрелить» на чемпионате мира.