Баскетбол. Женщины. Чемпионат Беларуси. Полуфинал (до 2-х побед). 1-й матч. «Березина» (Борисов) — «Виктория» (Гродно) — 94:51 (32:14, 8:19, 31:10, 21:8)

12 апреля. Борисов. Спорткомбинат.

Ход игры: 3:0 (1-я мин.), 3:4 (2), 9:4 (3), 11:7 (4), 15:11 (5), 28:11 (8), 32:14 (10), 34:19 (15), 34:27 (17), 38:32 (18), 42:33 (20), 55:33 (23), 62:41 (27), 73:43 (30), 84:43 (34), 94:51.

«Березина»: Гарельчик (7), Пантюх (18), Долгорукова (20), Дубойская (32), Журавлёва (0) — стартовая пятёрка, Вашкевич (5), Гудкова (6), Латышева (6).

«Виктория»: Кашлей (5), Зубрицкая (9), Валевская (0), Вик. Адамик (3), Вер. Адамик (5) — стартовая пятёрка, Подшивалова (12), Рощеня (2), Шимковяк (12), Жук (3), Кандыба (0), Чубковец (0).

Оксана ДОЛГОРУКОВА
ведет борьбу за мяч.В стартовом составе «Березины» появились Виктория Гарельчик и сёстры Анжела Дубойская и Оксана Долгорукова, отдыхавшие на предыдущей стадии плей-офф по причине откровенной слабости гомельских оппоненток. Вышеупомянутая троица сразу принялась исполнять главные роли. Семь очков Гарельчик позволили борисовчанкам к 3-й минуте вырваться вперёд — 9:4. А затем за дело взялись и Дубойская с Долгоруковой. Набрав на пару 14 очков подряд, сёстры на экваторе первой четверти увеличили счёт с 11:7 до 25:11. Взятый наставниками «Виктории» тайм-аут ситуацию не изменил — к исходу стартовой десятиминутки перевес «Березины» вырос до «+18».

Похоже, лёгкость с какой было добыто преимущество, несколько расслабила хозяек. Во второй четверти они оказались не готовы к прессингу гродненской команды. Потери в центре площадки раз за разом оборачивались разящими контратаками гостей. К 18-й минуте разрыв сократился до 6 очков. Однако интрига так и не разгорелась. «Березина» навела порядок в защите и начале третьей четверти ответила решающим рывком — 12:0 и «+22» к 23-й минуте. У «Виктории» же напрочь сбился прицел. Точные броски удавались лишь Подшиваловой, но на ход поединка это никак не повлияло. Усилиями прежде всего Долгоруковой борисовчанки к последнему перерыву оторвались уже на 30 очков, превратив заключительную десятиминутку в формальность.

Второй матч серии по взаимной договорённости сторон пройдёт 16 апреля в Минске.

Полуфинал (до 2-х побед). 1-й матч. 12 апреля. «Олимпия» (Гродно) — «Минск-2006» — 68:71.