Тур 2. БАТЭ стал гостем на родной арене

Пересечение турнирных путей борисовчан и жодинцев интригует всегда. Нынче их отношения обогатил дополнительный шарм: верхнюю строку стадионного табло застолбило “Торпедо”, ввиду реконструкции своей арены принимавшее чемпиона на его поле.

ТОРПЕДО 0
БАТЭ 0

БОРИСОВ. 12 апреля. Городской стадион. Пасмурно, 12 градусов, во втором тайме — дождь. 4000 зрителей (5392). Начало в 17.00. С 67-й минуты — электроосвещение.

СУДЬИ: А.Жуков (внк, Минск) — 8, О.Колб (арФ), Ю.Рымченок (нк) (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (внк, Брест).

ТОРПЕДО (5,08; 4-2-3-1): Синевич — 5,5 / Шитов — 5,5, Янушкевич — 4,5, Киренкин — 5,5, Климович — 5 / Воронков (к) — 5,5, Залевский — 4,5 (Горбаненко, 62 — 5) / Трепачкин — 5, Греньков — 5, Терентьев — 5 (Занемонец, 75 — б/о) / Шеряков — 5.
Запасные: Дранников, Чедия, Козлов, Довгулевец, Туранок.

БАТЭ (5,08; 4-2-3-1): Веремко — 5,5 / Казанцев — 5,5, Ржевский — 5, Сосновский — 5,5, Сахаров — 5 (Сиваков, 46 — 4,5) / Лихтарович (к) — 5,5 (Радевич, 77 — б/о), Юревич — 5 / Жавнерчик — 4,5, Близнюк — 5,5, Нехайчик — 4,5 / Скавыш — 5 (Вискушенко, 55 — 5).
Запасные: Гутор, Бага, Ермакович, Рыжко.

ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Греньков (30, за грубую игру).

ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 1 (0+1).

Условность этого статуса подтверждало большее число болельщиков из Борисова, однако и целый сектор группы поддержки из города-соседа шумно переживал за своих. Внакладе не остался никто — подняв планку на высокий уровень со старта, команды не уронили ее до финала.
Сначала потенциально острее действовали “хозяева”, особенно за счет бесстрашных фланговых рейдов Шитова, явно радовавших цепкий глаз главного тренера сборной Бернда Штанге. После перерыва заметно активизировались уже “гости”. В нескольких ситуациях торпедовцы отбились скопом, где-то выручил Синевич, державшийся не по годам уверенно. При этом его партнеры не забывали и об острых уколах, а Шеряков даже забил гол, справедливо отмененный из-за офсайда.
От частного — к общему. Оборона БАТЭ справилась с вынужденной потерей Хагуша, да и в отсутствие Родионова атакующей обедни не испортили ни Скавыш, ни дебютант Вискушенко. У “Торпедо” на прежних уровнях остались организация игры (высоком) и вариативность состава (низком). Выздоровевший Греньков расцветил наступление острыми и точными передачами, но после перерыва объяснимо устал. А заменить его, по признанию Олега Кубарева, было просто некем…

Пресс-конференция

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Первый тайм ушел на раскачку, а потом зрители увидели игру на встречных курсах. К сожалению, нам не хватало завершающего паса. Зато в отсутствие ряда железных футболистов основы получили возможность для проверки молодежи.

Олег КУБАРЕВ (Торпедо):
— Нам было тяжело. Особенно в концовке, когда пошли непонятные ошибки и частые поперечные передачи. “На флажке” могли и проиграть. Настроение двоякое, но ничья с БАТЭ — положительный результат.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Игорь Шитов провел 50-й матч в чемпионатах.
В играх с БАТЭ, в которых “Торпедо” выступало хозяином, жодинцы не побеждали: +0=4-3, 2-8.
Впервые после двух стартовых встреч “Торпедо” не имеет забитых голов.