Мини-футбол. Первая лига. Турнир за 1-7-е места. 4-й тур. ДЮСШ (Жлобин) — «Березина» (Борисов) — 4:6 (0:2)

5 апреля. Жлобин. Спортзал металлургического колледжа. 130 зрителей.

Судьи: Н.Мартьянов, В.Дригалев (оба – Гомель).

«Березина»: вратарь — Чехович (40 мин., пропустил — 4, удары: отбито/всего — 14/18, надёжность — 77,8%), полевые игроки — Шклянков (23.5 мин., «+1») — Барков (34,0 мин., «+3») — Лампартер (31,0 мин., «+3») — Свядыш (29,0 мин., «0»), Мизюкевич (19,5 мин., «+2»), Пантелеев (9,0 мин., «-1»), Климкович (14,0 мин., «0»).

В скобках указаны сыгранные минуты и показатель «плюс-минус» лоя полевых игроков.

Голы: 0:1 — Барков (5). 0:2 — Шклянков (17). 1:2 — Яцинович (22). 2:2 — Яцинович (25). 2:3 — Мизюкевич (29, пас — Лампартер, с углового). 3:3 — Шуранков (30). 4:3 — Яцинович (34, с пенальти). 4:4 — Мизюкевич (35, пас — Лампартер). 4:5 — Свядыш (38, пас — Лампартер, с аута). 4:6 — Лампартер (40, в пустые ворота).

Удары: 67 (33+34) — 52 (28+24).
В створ ворот: 18 (5+13) — 16 (7+9).
В штанги и перекладины: 3 (2+1) — 3 (1+2).
Мимо ворот: 13 (8+5) — 7 (4+3).
Блокированные: 33 (18+15) — 26 (16+10).

Фолы: 3 (2+1) — 8 (3+5).

Голевые моменты: 10 (2+8) — 12 (5+7).

На важнейшую выездную игру против лидера чемпионата борисовчане отправились с грузом кадровых проблем. В этот же день «Борисов-900» играл в Новолукомле, и на подмогу главной команде города были делегированы Гайдук и Мазан. Пришлось «Березине» сражаться в Жлобине семью полевыми игроками, на долю которых выпала дополнительная нагрузка. Впрочем, эти проблемы не смутили борисовчан. Ведомые своим играющим наставником Михаилом Шклянковым, они в первом тайме контролировали ход встречи и довольно быстро открыли счёт. Голкипер отбил удар с близкого расстояния Мизюкевича, но Барков проявил расторопность на добивании. Вскоре Мизюкевич выбежал слева на рандеву с вратарём, однако пробил несильно и прямо в руки оппоненту. Хозяева ответили всплеском активности в середине тайма. Яцинович проиграл дуэль Чеховичу, первым у отскочившего мяча оказался Шуранков, но угодил в штангу, а затем Рубаков выстрелил в крестовину. И всё же до перерыва более предпочтительнее выглядел гости. Пантелеев, не реализовал буллитный выход, а вот Шклянков свой шанс не упустил, подкараулив «свечу» над вратарской и головой переправив мяч в сетку. За несколько секунд перед антрактом едва не увеличил счёт Лампартер — хозяев спасла штанга.

Второй тайм начался с удара в упор Свядыша — вратарь отвёл угрозу. Жлобинцы, не остались в долгу и, взвинтив темп, добавили работы Чеховичу. Стал ощущаться и судейский фактор. Гомельские арбитры начали свистеть в одну сторону, раз за разом фиксируя у борисовчан игру рукой (к 34-й минуте соотношение фолов было красноречивым — 0:5). Хозяева не преминули этим воспользоваться. Спустя две минуты после возобновления игры жлобинцы разыграли штрафной, Чехович отразил мощный удар, но Яцинович оказался первым на добивании. Тут же последовал рейд Лампартера — штанга. Затем Яцинович и Мизюкевич обменялись голевыми выстрелами от боковой. Шуранков добился успеха после очередного подбора у борисовских ворот — 3:3. Прошло ещё четыре минуты, и хозяева впервые вышли вперёд. Арбитры посчитали, что Свядыш, прерывая передачу, сыграл в штрафной рукой. Яцинович реализовал пенальти — 4:3. Однако лидировали жлобинцы недолго. Мизюкевич не без помощи рикошета удачно пробил с острого угла — 4:4. Всё решилось в концовке, когда больше преуспели борисовчане. Лампартер скатил с аута, а Свядыш неотразимо выстрелил от бровки. Хозяева бросили в бой «гонялу», однако квартет Шклянков — Барков — Свядыш — Лампартер защищался безукоризненно, а когда оставалось играть 23 секунды, Лампартер (кстати,отмечавший в этот день своё 28-летие) обокрал соперника и от центральной линии отправил мяч в пустые ворота — 4:6.