Футбол. Высшая лига. 1-й тур. БАТЭ — «Дарида» (Минский р-н) — 1:0

Судьи: И.Крук (Молодечно), С.Василевский (Жодино), Г.Игнатьев (Жодино).

БАТЭ: Веремко — Хагуш, Сосновский, Казанцев, Сахаров (Скавыш, 68) — Нехайчик (Ермакович, 79), Юревич, Лихтарович (Радевич, 59), Жавнерчик — Близнюк, Родионов.

«Дарида»: Астапенко — Вертинский, Кузьменко, Тарловский, Рылинский — Дубоенко, Миненков, Шепетовский, Каролик (Зенькович, 65) — Бляхарский (Гурко, 59), Яцкевич (Бубнов, 86).

Гол: 1:0 — Близнюк (84, с пенальти за фол против Родионова).

Предупреждения: Бляхарский (19). Жавнерчик (29). Шепетовский (36). Миненков (39). Лихтарович (48). Вертинский (51). Тарловский (68).

После стартового матча чемпионата поклонники БАТЭ покидали стадион с двойственными чувствами. Радость первой победы смешивалась с некоторым разочарованием от качества продемонстрированного футбола. Костяк любой команды — полузащита, но именно эта линия, традиционно сильнейшая в БАТЭ, понесла в межсезонье существенные потери. Залечивают травмы Стасевич и Кривец, Ермакович, оправившись от повреждения, лишь недавно приступил к занятиям, не в лучшей форме находится и Лихтарович, также не обошедшийся без травмы во время одного из предсезонных сборов. А ведь это все стилеобразующие футболисты, во многом определяющие игровой подчерк БАТЭ. Вынужденно экспериментальная средняя линия борисовской команды явно испытывала проблемы в организации игры. Весь первый тайм хозяева безуспешно пытались взломать хорошо выстроенную оборону «Дариды». Невысокий темп, обилие поперечных передач и отсутствие острых ходов в концовках атак не позволяли борисовчанам создавать напряжение у ворот соперника. Лишь однажды подопечным Виктора Ганчаренко удалась скоростная в одно касание многоходовка с участием Лихтаровича, Юревича, Близнюка, которую завершал ворвавшийся слева в штрафную Нехайчик, но его удар в ближнем углу парировал Астапенко.

Вторая половина встречи прошла повеселей. После разговора в раздевалке борисовчане включили скорости, и работы у защиты гостей добавилось. На 55-й минуте Жавнерчик передачей со штрафного нашёл в районе 11-метровой отметки свободного Близнюка, однако у того удар не получился. Неплохо вошёл в игру Радевич, принявший непосредственное участие в нескольких острых атакующих акциях. После навеса Нехайчика Валентин головой сбросил мяч на линию штрафной набегавшему Юревичу, но тот пробил над перекладиной.  Вскоре Радевич начал ещё одну запоминающуюся комбинацию, которую продолжили Близнюк и Жавнерчик, выкативший мяч под удар Юревичу. Новичок БАТЭ с 20 метров выстрелил как из пушки в самую «девятку», однако Астапенко в отчаянном прыжке отвёл угрозу. Спустя две минуты после передачи Радевича из пределов штрафной бил Близнюк, но не очень сильно, и вратарь забрал мяч. Гости отбивались всей командой, но в одной из редких атак едва не добились успеха. Гурко, опередив Казанцева, замыкал прострел Дубоенко — Веремко оказался на месте. Казанцев реабилитировался на 84-й минуте, которая и рещила судьбу встречи. Защитник БАТЭ дальней диагональю нащёл в центре штрафной Родионова. Тот уже готовился нанести удар, но после толчка Рылинского оказался на газоне. Несмотря на бурные протесты гостей, арбитр указал на «точку». Исполнявший пенальти Близнюк мощным ударом в верхний угол не оставил шансов вратарю, оформив тем самым первую победу борисовской команды.

Послематчевые комментарии:

Вадим БРАЗОВСКИЙ (гл.тренер «Дариды»):

— Я хочу поздравить всех с началом чемпионата, поблагодарить болельщиков обеих команд за поддержку, поздравить БАТЭ с победой. Больше мне сказать нечего. Пока бандиты будут в нашей стране присутствовать, судящие второй матч, ничего мы не сделаем за пределами нашей страны. Спасибо.

— Не прокомментируете ли ситуацию, которая случилась после игры?

— Прокомментирую. Я же сказал, пока на поле с первых минут будут выходить одни ребята… Понимаете, мы играем за свой клуб, как и БАТЭ за свой. Нельзя так делать, понимаете, нельзя. Хотя все желтые карточки, которые были, они были. За них мы, наверное, штраф получим. Просто все наслышаны о первом матче в обслуживании. …В минском матче. …Кубок.