Мини-футбол. Первая лига. Турнир за 1-7-е места. Матч 3-го тура. «Энергетик» (Новолукомль) — «Березина» (Борисов) — 2:8 (2:2)

30 марта. Новолукомль. Спорткомплекс «Энергетик». 120 зрителей.

Судьи: В.Ковалев (Витебск), С.Фальковский (Новолукомль).

«Березина»: вратарь — Калиниченко (40 мин., пропустил — 2, удары: отбито/всего — 10/12, надёжность — 83,3%), Гайдук (18,0 мин., «+5») — Мизюкевич (20,5 мин., «+5») — Барков (21,0 мин., «+6») — Мазан (19,5 мин., «+5»), Сытов (22,0 мин., «+1») — Круглик (20,0 мин., «+1») — Пантелеев (19,0 мин., «0») — Лампартер (20,0 мин., «+1»).

Запасные: Чехович, Климкович.

В скобках указаны сыгранные минуты и показатель «плюс-минус» для полевых игроков.

Голы: 1:0 – Чибисов (6). 2:0 – Чибисов (8). 2:1 – Барков (15, пас – Мизюкевич). 2:2 – Барков (19). 2:3 – Мазан (21, пас – Барков). 2:4 – Сытов (23). 2:5 – Мазан (26, пас — Мизюкевич, с углового). 2:6 – Барков (32, пас — Мизюкевич). 2:7 – Гайдук (33, пас — Барков). 2:8 – Барков (36, пас — Гайдук).

Удары: 45 (18+27) — 69 (30+39).
В створ ворот: 12 (6+6) — 27 (8+19).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) – 2 (0+2).
Мимо ворот: 14 (5+9) — 10 (5+5).
Блокированные: 18 (7+11) — 30 (17+13).

Фолы: 4 (2+2) — 7 (5+2).

Голевые моменты: 7 (3+4) — 20 (5+15).

Борисовчане держат оборону.
 Доселе в рамках чемпионатов высшей и первой лиги борисовские команды провели в Новолукомле против местных клубов «Энергетик» и ныне несуществующего «Элласта» пять матчей и ни разу не праздновали победу и вот впервые наши земляки вернулись из города энергетиков с тремя очками. Впрочем, поначалу казалось, что неприятная для борисовчан традиция будет продолжена. В дебюте некоторое преимущество было у хозяев и они преобразовали его в два гола. Сначала Чибисов, обыграв на фланге Пантелеева, сместился в центр и неотразимо пробил с восьми метров. Вскоре он же, на борисовской половине выцарапав мяч у Гайдука, вторично поразил цель. Однако постепенно ситуация изменилась. Гости навели порядок в обороне (отметим сверхнадёжную игру вызванного из главной команды города Сытова и вернувшегося в национальное первенство после трёхлетнего перерыва Круглика), а затем приступили и к активным наступательным акциям. На 15-й минуте Барков ударом с острого угла под перекладину сократил разрыв. Могли сравнять счёт Лампартер и Пантелеев, но в ближнем бою уступили голкиперу хозяев Гирко. Тем не менее за минуту с лишним до перерыва равновесие было восстановлено. Барков, обокрав в центре Осипенко, выбежал на рандеву с Гирко и свой шанс не упустил — 2:2.

В начале второго тайма после хлёсткого выстрела Мазана вратарь не удержал мяч, и борисовчане впервые вышли вперёд. Вскоре произошёл, пожалуй, один из ключевых эпизодов матча. Гости упустили на пятачке Осипенко, тот уложил на замахе Калиниченко, но вместо напрашивавшегося удара по пустым воротам, явно играя на публику, затянул с паузой и был наказан — борисовский голкипер, лёжа на полу, успел выбросить руки и спас команду от казалось неминуемого гола. А спустя минуту борисовчане увеличили перевес. Сытов, подобрав мяч, отскочивший от защитника после удара Лампартера, не оставил шанс Гирко. На 26-й минуте успех гостям принёс розыгрыш углового: Мизюкевич откатил, а Мазан от бровки мощно зарядил в направлении дальнего угла — мяч рикошетом от штанги влетел в ворота — 2:5.

Пытаясь спасти положение, «Энергетик» безоглядно бросился вперёд, но лишь пропускал острейшие контратаки борисовчан. Из обилия моментов подопечные Михаила Шклянкова реализовали три. Барков, ускользнув от Незаненко, ударом с нескольких метров заставил капитулировать Гирко. Затем Барков  выступил в роли ассистента, в контрвыпаде «2 в 1» выведя на голевую позицию Гайдука. А на 36-й минуте был установлен итоговый счёт.  И вновь сработала связка Гайдук – Барков. Дмитрий оформил покер, после дальнего заброса партнёра слёту эффектно переправив мяч в сетку мимо бросившегося навстречу голкипера — 2:8.

3-й тур. 22 марта. «Полимер» (Могилёв) — «Нёман» (Берёзовка) — 3:3. ДЮСШ (Жлобин) — «Горняк» (Солигорск) — 5:3.
4-й тур. 29 марта. «Горняк» — «Полимер» — 8:7. «Белшина» (Бобруйск) — «Нёман» — 17:8.