Футбол. Кубок Беларуси. 1/4 финала. Первый матч. «Химик» (Светлогорск) — БАТЭ — 1:3

29 марта. Светлогорск. Стадион «Бумажник». 5000 зрителей.

Судьи: В.Величко, С.Пригодич, В.Евсюк (все — Минск).

«Химик»: Каморников — Боровицкий, Сидоренко, Кречин, Позняк — Ткач, Михалев (Шелухин, 53), Никитенко, Новицкий — Заболоцкий (Туз, 75), Гаврилович.

БАТЭ: Веремко — Хагуш (Ржевский, 73), Казанцев, Сосновский, Сахаров (Скавыш, 77) — Сиваков (Д.Платонов, 46), Жавнерчик, Юревич, Нехайчик — Близнюк, Родионов.

Голы: 0:1 — Близнюк (4, пас — Жавнерчик, со штрафного). 1:1 — Гаврилович (60, пас — Шелухин). 1:2 — Близнюк (64, пас — Нехайчик). 1:3 — Д.Платонов (74).

Совершив успешный вояж в Светлогорск, борисовский БАТЭ практически решил задачу выхода в полуфинал Кубка страны. Уже на 4-й минуте воспитанник светлогорского футбола Геннадий Близнюк огорчил своих земляков, удачно замкнув головой подачу со штрафного Жавнечика. Вскоре гости могли увеличить счёт, когда ворвавшийся в штрафную Родионов опасно прострелил на дальнюю штангу — Сиваков чуть-чуть не успел. Хотя борисовчане и продолжали владеть инициативой, во владениях Веремко иногда всё-же возникало напряжение — голкиперу БАТЭ дважды приходилось вступать в игру после ударов головой Новицкого и Гавриловича.

В начале второго тайма Нехайчик организовал буллитный выход Близнюку, но Геннадий с 17 метров выстрелил прямо во вратаря. А спустя несколько минут переполненный стадион бурно приветствовал успех хозяев. Казанцев сфолил на Шелухине. Светлогорцы быстро разыграли «стандарт». Шелухин промчался по флангу и навесил на линию вратарской. где оставленный без присмотра Гаврилович головой переправил мяч в сетку. Впрочем борисовчане быстро восстановили статус-кво. Нехайчик, прорвавшись по правому краю, от лицевой прострелил на Близнюка, и тот практически с нулевого угла ударом с ходу поразил ближний угол. На 74- минуте гости увеличили перевес. После передачи Родионова Близнюк бил из пределов штрафной — Каморников отразил мяч, но прямо на ногу Д.Платонову, который и установил окончательный счёт — 1:3. В оставшееся время борисовчане могли довести результат до крупного, однако Сосновский пробил головой рядом с целью, Родионов, перебрасывая вратаря, отправил мяч над перекладиной, а Близнюк, упустил шанс оформить хет-трик, не использовав выход один на один с голкипером.

Ответный матч пройдёт 2 апреля в Минске на искусственном поле ФК «Минск» близ столичного футбольного манежа (начало — 13.00).

Кубок Беларуси. 1/4 финала. Первые матчи. 29 марта.

МТЗ-РИПО (Минск) — «Гомель» — 4:0.
Голы: 1:0 – В.Глеб (32, с пенальти). 2:0 — Сащеко (53). 3:0 — Николас (67, с пенальти). 4:0 — Страханович (89).

«Дарида» (Минский район) — Шахтер (Солигорск) — 1:2.
Голы: 0:1 — Стрипейкис (46). 1:1 — Шепетовский (59). 1:2 — Стрипейкис (78).

«Днепр» (Могилев) — «Динамо» (Минск) — 0:0.