Мини-футбол. Первая лига. Турнир за 1-7-е места. 2-й тур. «Белшина» (Бобруйск) — «Березина» (Борисов) — 9:8 (2:4)

16 марта. Бобруйск. Спорткомплекс «Спартак». 25 зрителей.

Судьи: А.Коробов, В.Литвин (оба – Минск).

«Березина»: вратари — Калиниченко (0  — 35.30, 39.55 — 40 мин., пропустил – 8, удары: отбито/всего — 18/26, надёжность — 69,2%), Шклянков (35.30 — 39.55, пропустил — 1, удары — 0/1), полевые игроки: Гайдук (16,5 мин, «-2») — Мизюкевич (23,5 мин., «-1») — Барков (23,0 мин., «-1») — Мазан (25,5 мин., «-2»), Шклянков (16,5 мин., «+1») — Пантелеев (16,5 мин., «0») — Климкович (16,5 мин., «0») — Лампартер (22,0 мин., «+2»).

В скобках указаны сыгранные минуты и показатель «плюс-минус» для полевых игроков.

Голы: 0:1 — Барков (1, пас — Мизюкевич). 0:2 — Лампартер (4, пас — Пантелеев). 1:2 — Матвеев (6). 1:3 — Шклянков (15, пас — Лампартер, с аута). 2:3 — Балашов (18). 2:4 — Мазан (20, с пенальти за фол против Баркова). 3:4 — Ивченко (21). 3:5 — Мазан (22, пас — Барков). 4:5 — Мазуркевич (27). 5:5 — Матвеев (27). 5:6 — Барков (30, пас — Лампартер). 6:6 — Ивченко (31, с пенальти). 7:6 — Матвеев (33). 8:6 — Ивченко (36). 9:6 — Балашов (36). 9:7 — Мизюкевич (38, пас — Шклянков). 9:8 — Мизюкевич (40, пас — Барков).

Нереализованный пенальти: Матвеев (26, Калиниченко парировал).

Голевые моменты: 25 (9+16) — 15 (6+9).

С поражения стартовала в финальном турнире первой лиги борисовская «Березина», уступившая в остросюжетном и сверхрезультативном гостевом поединке бобруйской «Белшине». Обе команды, презрев оборонительные обязанности, со стартового свистка. бросились друг на друга с открытым забралом и уже на 15-й секунде счёт был открыт. Барков, получив передачу из глубины, на линии штрафной ускользнул от опекуна и ударом с носка отправил мяч в сетку. Хозяева ответили выходами один на один Костюкевича и Ивченко, но дебютировавший в воротах «Березины» Александр  Калиниченко был на высоте. Борисовчане же поначалу были более удачливы. На 4-й минуте Лампартер в контратаке неотразимо выстрелил со средней дистанции — 0:2. «Белшина», упустив ещё два момента (Балашов и Соловянчик угодили в штанги), спустя две минуты распечатала таки Калиниченко — после розыгрыша углового Матвеев оказался расторопнее всех на пятачке. Впрочем, Шклянков, приняв скидку с аута Лампартера, хлёстким ударом от боковой восстановил разницу в два мяча.

Встреча так и продолжалась — хозяева создавали больше угроз, но уверенные действия Калиниченко позволяли борисовчанам лидировать в счёте две трети поединка. Тем не менее постепенно бобруйское количество перешло в качество — на 27-й минуте «Белшина» отличилась дважды и впервые настигла соперника — 5:5. Борисовчане ещё раз вышли вперёд — Лампартер после флангового рейда вывел на открытый дальний угол Баркова, но на этом весь позитив для гостей и завершился. Три подряд пропущенных мяча вынудили наставника «Березины» Михаила Шклянкова пойти на крайнюю меру — сам главком бросился в бой в роли «гонялы». Но потеря мяча обернулась ещё одной голевой пробоиной. Уступая «-3», борисовчане продолжали играть без вратаря и сумели свести разницу до минимума — Мизюкевич дважды замыкал дальнюю штангу. Однако времени спасти игру уже не оставалось — через несколько секунд после восьмого гола гостей прозвучал финальный свисток.

1-й тур. 8 марта. «Белшина» (Бобруйск) — «Горняк» (Солигорск) — 8:12. 9 марта. «Энергетик» (Новолукомль) — «Нёман» (Берёзовка) — 4:1.
Матч «Полимер» (Могилев) – «Березина» (Борисов) перенесен на 13 апреля.

2-й тур. 16 марта. «Нёман» — ДЮСШ (Жлобин) — 1:2.
Матч «Горняк» (Солигорск) – «Энергетик» (Новолукомль) перенесен на более поздний срок.