Мини-футбол. Высшая лига. 16-й тур. ЦКК (Светлогорск) — «Борисов-900» — 6:0 (3:0)

8 марта. Светлогорск. Дом физкультуры и спорта ЦКК. 200 зрителей.

Судьи: М.Дейкало (Минск), А.Гетиков (Гомель).

«Борисов-900»: вратарь — Вильтовский (40 мин., пропустил — 6, удары: отбито/всего — 10/16, надёжность — 62,5%), полевые игроки — Альховик (23,0 мин., «-2») — Пилецкий (23,0 мин., «-3») — Демьянович (24,5 мин., «-3») — Павловец (17,0 мин., «-2»), Тумилович (17,0 мин., «-4») — Сытов (17,0 мин., «-3») — Ильин (18,0 мин., «-4») — Дунаев (14,0 мин., «-2»), Лампартер (6,5 мин., «-1»).

Запасные «Борисова-900»: Щуцкий, Гайдук.

В скобках указаны количество сыгранных минут и показатель «плюс-минус» для полевых игроков.

Голы: 1:0 — Клименок (4). 2:0 — Гусаков (7), 3:0 — Гусаков (18, с 10-метрового). 4:0 — Лебедев (25). 5:0 — Гусаков (27). 6:0 — Гусаков (28).

Нереализованный 10-метровый: Демьянович (19, мимо).

Удаления: Чумак (ЦКК), Щуцкий (оба — 18, за удар соперника руками).

Голевые моменты: 13 (6+7) — 5 (2+3).

Отчётный поединок мало напоминал встречу соседей по турнирной таблице — уж слишком велико оказалось игровое преимущество светлогорцев. Борисовчане же в итоге не только крупно уступили, но и впервые за всё время выступлений в национальных чемпионатах покинули площадку без забитых мячей.

Главным козырем ЦКК стали высокие командные скорости. Хозяева опережали соперника в большинстве эпизодов: при потере мяча быстрее возвращались в защиту, а при переходе в атаку стремительно врывались в тылы борисовчан, не успевавших выстраивать плотные оборонительные построения. Первого успеха светлогорцев долго ждать не пришлось. На 4-й минуте Гусаков, проникнув в зону борисовчан, выманил на себя двух оппонентов и тут же отпасовал на пятачок свободному Клименку, который свой шанс не упустил. Спустя три минуты роли поменялись. Уже Клименок с аута ассистировал партнёру, хлёстко выстрелившему от боковой — 2:0.

Острая ситация у ворот борисовчан.
 Светлогорцы продолжали доминировать. Гусаков, выбежал на рандеву с Вильтовским,  но промахнулся. Затем борисовский голкипер отразил удары в упор Чумака и Силивончика. Гости же первую по настоящему опасную атаку провели лишь на 17-й минуте, когда Павловец и Пилецкий вывели на голевую позицию Демьяновича, но вратарь ЦКК Лихоманов каким-то чудом отвёл угрозу. В концовке тайма, когда обе команды имели по пять фолов, на площадке разгорелись нешуточные страсти. Арбитры, не зафиксировав нарушение против Альховика, спустя секунду наказали сфолившего Пилецкого. Светлогорец Чумак данным вердиктом не удовлетворился и, решившись на самосуд, грубым толчком руками свалил соперника на пол. За Пилецкого вступились партнёры, после чего к месту происшествия ринулись игроки с обеих скамеек. Массовой драки удалось таки избежать, и судьи отметили красными карточками лишь помахавших кулаками Чумака и выскочившего на поле резервного голкипера гостей Щуцкого. Игра возобновилась с 10-метрового в ворота борисовчан, который реализовал Гусаков. Борисовская же команда, получив численный перевес, две минуты безуспешно штурмовала ворота ЦКК, вдобавок Демьянович неудачно исполнил дабл-пенальти.

После перерыва хозяева вновь действовали заметно острее и довольно быстро сняли все вопросы о победителе. На 25-й минуте оставленный без присмотра Лебедев поразил цель с близкого расстояния. Вскоре в воротах гостей побывали ещё два мяча. Гусаков заставил капитулировать Вильтовского ударом едва ли не с нулевого угла, а затем он же оформил покер, разыграв «стенку» с Клименком. Лишь при счёте 6:0 светлогорцы несколько сбавили обороты, и борисовчане имели два-три момента, чтобы избежать «сухого» поражения, но Лихоманов был непробиваем.

16-й тур.

7 марта.

«Динамо»-БНТУ (Минск) — «Спартак-54» (Минск) — 2:1 (2:0).
Голы: 1:0 – Семко (4). 2:0 – Левкович (12). 2:1 – Волков (28).

8 марта.

БТЭУ (Гомель) – «Экономист» (Минск) – 8:1 (5:1).
Голы: 1:0 – Кацубо (6). 2:0 – Любезников (6). 2:1 – Прыженков (6). 3:1 – Борисенок (8). 4:1 – Борисенок (19). 5:1 – Горбач (20). 6:1 – Борисенок (27). 7:1 – Любезников (30). 8:1 – Любезников (38).

«Гранит» (Микашевичи) – «ВитЭн» (Новолукомль) – 2:4 (1:1).
Голы: 0:1 – Чибисов (4). 1:1 – Захаров (7). 1:2 – Кальм (27). 2:2 – Ярмолич (32). 2:3 – Скадорва (37). 2:4 – Скадорва (38).

БГУФК (Минск) – «Ипуть» (Добруш) – 6:1 (4:0).
 Мячи: 1:0 – Дедюля (1). 2:0 – А.Гайдук (6). 3:0 – Казулин (9). 4:0 – Жовнер (9). 5:0 – Казулин (23). 6:0 – А.Гайдук (32). 6:1 – Усик (34).

«Базар» (Лунинец) – «Дорожник» (Минск) – 4:7 (2:5).
Голы: 1:0 – Юрцевич (2). 2:0 – Бондарук (5). 2:1 – Лушковский (13). 2:2 – Кадаков (13). 2:3 – Лушковский (15, с 10-метрового). 2:4 – Миранович (16). 2:5 – Кадаков (19). 3:5 – Бондарук (24). 3:6 – Ксенчук (30). 4:6 – Михальченко (37). 4:7 – Иванютин (40).

9 марта.

«Газовик»-ВГУ (Витебск) – МАПИД (Минск) – 6:9 (3:6)
Голы: 1:0 – Карелин (4). 2:0 – Гнутенко (6). 2:1 – Агейчик (7). 2:2 – Хмельницкий (11). 2:3 – Биченков (11). 2:4 – Агейчик (12). 3:4 – Еремеев (14). 3:5 – Биченков (16). 3:6 – Ванчукевич (18). 3:7 – Левус (22). 3:8 – Левус (28). 4:8 – Кондратович (32). 5:8 – Долганов (32, с пенальти). 6:8 – Гнутенко (37). 6:9 – Левус (39).