Футбол. БАТЭ уступает «Спартаку»

Сегодня борисовский БАТЭ провёл очередной контрольный матч на турецком сборе. Наша команда встречалась с вице-чемпионом России московским «Спартаком» и проиграла — 0:3. Все три гола в этой встрече забил форвард москвичей Роман Павлюченко (на 19-й, 39-й и 43-й минутах).

БАТЭ: Веремко — Хагуш, Казанцев, Сосновский (Рыжко, 11; Ржевский, 46), Сахаров — П.Платонов (Д.Платонов, 46), Кривец (Радевич, 85), Ермакович (Юревич, 46), Нехайчик (Сиваков, 57) — Близнюк, Родионов (Остроух, 75).

Приводим стенограмму наиболее опасных моментов матча по версии официального сайта московского клуба.

13-я минута. Первый голевой момент. Моцарт бросает в прорыв по левому флангу Иванова, тот в касание находит в штрафной площади Павлюченко. У лучшего бомбардира красно-белых первый удар с лета не получается, а после второго метров с 9 мяч попадает в защитника БАТЭ.

15-я минута. Иванов головой небрежно сбрасывает мяч назад Джанаеву, который на мгновение опережает форварда соперника и забирает мяч у него в ногах. Голкипер «Спартака» быстро начинает атаку, Баженов мог выскочить один на один с вратарем БАТЭ, но неудачно обрабатывает мяч.

16-я минута. Защитник москвичей Иванов спасает «Спартак» от верного гола.

19-я минута.  0:1. Павленко из центральной зоны делает хороший пас на ход Веллитону. Бразилец, находясь на левом фланге, отдает передачу Иванову, который подает в штрафную на Павлюченко. Спартаковец головой метров с 9 точно посылает мяч в цель.

27-я минута. Павленко с Баженовым создают хороший момент для Ковача. Чех, играющий на позиции опорного, сильно бьет по воротам с линии штрафной, но под мяч бросается защитник.

28-я минута. Голевой момент у ворот «Спартака». Белорусы проводят быструю атаку правым флангом, замешкавшийся Филипенко не смог выбить мяч первым касанием, его обокрал форвард БАТЭ, который пробил в штангу.

39-я минута. 0:2. Моцарт выводит один на один с вратарем БАТЭ Павлюченко.  Форвард «Спартака», не сближаясь, хладнокровно бьет мимо голкипера низом.

40-я минута. Павлюченко с Веллитоном создают неплохой момент для Павленко, но тот его, замешкавшись, упускает.

43-я минута. 0:3. После комбинации Веллитон — Павлюченко — Моцарт — Баженов — Моцарт лучший снайпер «Спартака» оформляет хет-трик, протолкнув мяч в ворота с близкого расстояния.

46-я минута. В перерыве герой матча Павлюченко был заменён на Дзюбу.

51-я минута. Голевой момент у ворот БАТЭ. После подачи углового Дедура из пределов вратарской наносит удар ногой, но голкипер белорусов кончиками пальцев дотягивается до мяча, переводя его из-под перекладины на угловой.

59-я минута. Голевой момент у ворот москвичей. Нападающий БАТЭ без помех бьет с 11 метров — «Спартак» выручает голкипер Хомич.

64-я минута. Двухходовка Лугачев — Паршивлюк заканчивается прострелом на Дзюбу, удар которого блокирует защитник БАТЭ.

71-я минута. Дзюба выводит один на один с вратарем БАТЭ Прудникова, который попытался обвести голкипера, но последний выхватил мяч из ног форварда.

75-я минута. Контратака «Спартака» — четыре в три. Дзюба неудачно отдает пас на Горбатенко и срывает опасный момент.

80-я минута. Хомич спасает «Спартак», ликвидируя выход один на один.

85-я минута. Активно вошедший в игру Динеев делает хороший пас Прудникову, тот принимает мяч в штрафной и вместо напрашивающегося паса Дзюбе бьет по воротам. Голкипер БАТЭ спасает команду от гола.

91+ минута. Опасный удар спартаковца Горбатенко с угла штрафной, мяч пролетает в считанных сантиметрах от дальней штанги.

Официальный сайт ФК БАТЭ так прокомментировал поединок со «Спартаком»:

К сожалению, тренерский штаб нашей команды смог задействовать далеко не всех имеющихся в его распоряжении футболистов. Так, за пару дней до игры тренировочный лагерь БАТЭ покинул Дмитрий Лихтарович (он отправлен домой). В предыдущем спарринге против литовского  «Жальгириса» во время одного из столкновений у него случился перелом ребра. Вердикт врачей — две-три недели полного покоя. Из-за травм и микроповреждений различной степени серьезности не смогли выйти на поле Бага, Бубнов, Скавыш, Жавнерчик. Последний из перечисленных до вчерашнего дня испытывал проблемы со здоровьем после той самой игры со словацким «Татраном». Правда, вчера он уже присоединился к общей группе, но выпускать на поле его не отважились.

Что касается матча со «Спартаком», то все карты Виктору Ганчаренко спутала ранняя вынужденная замена столпа обороны Сергея Сосновского. На 9-й минуте матча лидер атак москвичей Роман Павлюченко локтем разбил голову нашему защитнику. Сосновскому долго оказывали помощь — наложили швы. Наибольшее количество проблем в первом тайме возникало именно в центре обороны. До перерыва спартаковцы забили три гола, и все они на счету Романа Павлюченко (19-я минута, 39-я, 43-я).

Содержанием игры команды во втором тайме, в отличие от первой сорокапятиминутки, Ганчаренко остался более-менее доволен, хотя он по-прежнему обеспокоен тем, что команда перестала забивать. В сегодняшнем матче у БАТЭ было как минимум четыре стопроцентных моментов, но ни один из них не был реализован. Так, на 16-й минуте Родионов обокрал Филипенко и бил с выгодной позиции, но москвичей спас их защитник. При счете 0:1 борисовчанам удалась хорошая фланговая атака, которую пасом на ближнюю штангу завершал Кривец. Близнюк угодил в штангу. На 59-й минуте матча тот же Близнюк, получив мяч в 9 метрах по центру от ворот, не смог пробить вратаря, который отразил удар ногой. А за 10 минут до конца матча один на один с голкипером убежал Дмитрий Платонов. Однако в решающий момент он замешкался с ударом. В результате получился не удар, а тычок во вратаря. А после повторной попытки завершить атаку «Спартак» спас защитник.

Следующий матч наша команда проведет 4 марта. Ее соперник — лиепайский «Металлург» из Латвии.