Мини-футбол. Высшая лига. 12-й тур. «Борисов-900» — БГУФК (Минск) — 3:6 (1:2)

22 декабря. Борисов. Спорткомбинат. 100 зрителей.

Судьи: Н.Пыреев, В.Ракуцкий (оба — Минск).

«Борисов-900»: вратари — Вильтовский (39 мин. 30 сек., пропустил — 5, удары: отбито/всего — 14/19, надёжность —  73,7 %), Свядыш (0 мин. 30 сек., пропустил — 1, удары — 1/0), полевые игроки — Альховик (27,5 мин., «-2») — Пилецкий (26,0 мин., «-2») — Демьянович (26,5 мин., «-2») — Свядыш (23,5 мин., «-1»), Тумилович (12,0 мин., «-1) — Ильин (16,0 мин., «-2») — Павловец (13,0 мин., «-1») — Лампартер (12,0 мин., «-1»), Мешок (3,5 мин., «-1»).

В скобках указаны количество сыгранных минут и показатель «плюс-минус» для полевых игроков.

Запасные: Прокопец, Барков.

Голы: 1:0 — Ильин (11, пас — Тумилович). 1:1 — Дедюля (18). 1:2 — Дедюля (19). 2:2 — Альховик (21, пас — Демьянович). 2:3 — Тумилович (22, в свои ворота). 3:3 — Демьянович (32, пас — Пилецкий). 3:4 — Дедюля (34). 3:5 — Гайдук (36). 3:6 — Казулин (38, п.в.).

Нереализованные 10-метровые: Демьянович (33, мимо), Мешок (33, вратарь парировал).

Предупреждение у «Борисова-900»: Прокопец.

Удары: 53 (20+33) — 65 (44+21).
В створ ворот: 11 (2+9) — 20 (11+9).
В штанги и перекладины: 3 (1+2) — 2 (1+1).
Мимо ворот: 13 (8+5) — 14 (10+4).
Блокированные: 26 (9+17) — 29 (22+7).

Фолы: 9 (4+5) — 11 (4+7).

Голевые моменты: 17 (6+11) — 15 (7+8).

После дебютного обмена острыми моментами (у хозяев не использовал шанс Ильин, у минчан — Дедюля и Сачишин) инициативу захватили борисовчане. Мог отличиться Лампартер, но с пятачка не сумел переправить мяч в ворота, затем Свядыш, убрав на замахе соперника, не попал в цель с нескольких метров, а Пилецкий угодил в штангу. Но на 11-й минуте хозяева добились своего. Тумилович, перехватив передачу минчан с углового, начал контратаку, а завершил её хлёстким ударом Ильин.

Впрочем, последняя треть тайма прошла уже под диктовку гостей. Вильтовский выиграл дуэли у Малиновского, Гайдука и Зелёного, в ответ Пилецкий после «стенки» с Демьяновичем промахнулся из идеальной позиции. За две с половиной минуты до перерыва необязательно на бровке в свой зоне сфолил Лампартер, и тут же последовало наказание. Воронин со штрафного откатил Дедюле, удар у которого получился не очень сильным, но мяч, миновав частокол ног, закатился таки в борисовские ворота. Спустя минуту Дедюля вновь праздновал успех. Воспользовавшись «обрезкой» Свядыша, минчанин убежал на рандеву с Вильтовским и технично перебросил рванувшего навстречу оппонента — 1:2.

Естественно, такой ход событий никак не устраивал борисовчан. Вторая половина встречи началась с их атак, и уже через 38 секунд после возобновления игры Альховик ударом с острого угла заставил капитулировать голкипера студентов Щербаченю. Однако ничейный счёт держался недолго. Прошла всего минута, борисовчане, неудачно разыграв угловой, потеряли мяч. Гайдук убежал по правому флангу, и, пытаясь отбить его удар, Тумилович невольно поразил собственные ворота. Вскоре Вильтовский отразил выстрел в упор Зелёного. А затем неплохой игровой отрезок выдали хозяева. Удар Пилецкого пришёлся в штангу, Демьянович не попал в цель с пятачка. Впрочем, на 32-й минуте Геннадий реабилитировался, завершив эффектную в касание комбинацию с участием Свядыша и Пилецкого. Спустя 16 секунд Щербаченя, прерывая выход один на один Свядыша, сыграл руками за пределами штрафной. К удивлению присутствовавших, за явный фол последней надежды арбитр Ракуцкий показал вратарю лишь жёлтую карточку (после матча борисовчане подали жалобу на необъективное судейство). Тем временем подопечные Владимира Левченко продолжали транжирить момент за моментом. Демьянович и Мешок не реализовали 10-метровые, а после удара Альховика мяч, пообщавшись с обеими штангами, отскочил в поле.

А вот гости оказались удачливей. Выстояв, они поймали соперника на контратаке, и Дедюля вновь вывел свою команду вперёд — 3:4. Через две минуты расстроенные хозяева вновь прозевали контрвыпад минчан — 3:5. А окончательно всё стало ясно за 2.46 до финальной сирены, когда игравшие с «гонялой» борисовчане потеряли мяч, и Сачишин удром со своей половины поразил пустые ворота — 3:6.

12-й тур.

22 декабря.

ЦКК (Светлогорск) – «Динамо-БНТУ» (Минск) – 6:4 (5:3).
Голы: 1:0 – Чумак (6). 1:1 – М.Попов (7). 2:1 – Григорьев (7). 3:1 – Григорьев (7). 3:2 – Семко (12). 4:2 – Клименок (12). 5:2 – Гусаков (18). 5:3 – Жук (19). 6:3 – Силивончик (27). 6:4 – Тимошенко (40, в свои ворота).

МАПИД (Минск) – БТЭУ (Гомель) – 5:2 (2:2).
 Голы: 1:0 – Подалинский (12). 1:1 – Гончаров (13). 1:2 – Жданович (16). 2:2 – Левус (17). 3:2 – Елисеев (33). 4:2 – Подалинский (35). 5:2 – Андриевский (39, п.в.).

«Ипуть» (Добруш) – «Экономист» (Минск) – 3:7 (0:4).
Голы: 0:1 – Плечистик (10). 0:2 – Волчек (11). 0:3 – Пешко (20). 0:4 – Мискив (20). 0:5 – Сласси (24). 0:6 – Сласси (27). 1:6 – Деменковец (34). 2:6 – Хныков (38). 2:7 – Сласси (39). 3:7 – Порохнявый (40).

«Спартак-54» (Минск) – «Базар» (Лунинец) – 4:0 (1:0).
Голы: 1:0 – Федоринчик (12). 2:0 – Симаков (25). 3:0 – Писляк (28). 4:0 – Нестерович (39).

23 декабря.

«ВитЭн» (Новолукомль) – «Дорожник» (Минск) – 5:4 (1:4).
Голы: 0:1 – А.Попов (2). 1:1 – Матюк (7). 1:2 – Кадаков (15). 1:3 – Алейников (16, в свои ворота). 1:4 – Иванютин (20). 2:4 – Капитонов (26). 3:4 – Скадорва (29). 4:4 – Матюк (33). 5:4 – Нестюк (39).

»Газовик»-ВГУ (Витебск) – «Гранит» (Микашевичи) – 5:3 (4:2).
Голы: 0:1 – Янель (2). 1:1 – Путькин (7). 1:2 – Байда (10). 2:2 – Чернухин (12). 3:2 – Кондратович (13). 4:2 – Смирнов (18, в свои ворота). 5:2 – Шидловский (27). 5:3 – Козловский (32).