ФУТБОЛ. КУБОК БЕЛАРУСИ. ¼ ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

БАТЭ (Борисов) – «Динамо» (Брест) — 1:0 (первый матч – 0:0).

Судьи: А.Чебыкин, А.Дубицкий (оба – Минск), Ю.Сташенко (Гродно).

БАТЭ: Федорович – Бага, Радьков, Казанцев, Халецкий – Стасевич, Лихтарович, Жавнерчик, Д.Платонов (Остроух, 88) – Близнюк (Вишняков, 74), Лебедев (Родионов, 58).

«Динамо»: Цыгалко – Кабельский, Наумов, Довгулевец –  Гогинашвили, Лукашенко, Дворецкий (Володько, 32), Ярославский – Мозолевский (Троцюк, 77), Чернов (Сокол, 63), Равина.

Гол: 1:0 – Близнюк (21).

Предупреждения: Дворецкий (12), Довгулевец (45), Жавнерчик (49), Ярославский (74), (все – за грубую игру).

Спустя четыре дня соперники вновь вышли на искусственный газон минского футбольного манежа – на этот раз в качестве домашней эту арену выбрали борисовчане.  По сравнению с первой встречей в рядах БАТЭ произошли несколько перестановок. В стартовом составе появились Казанцев (трансфер на легионера прибыл из России  буквально за два часа до стартового свистка), Халецкий, Д.Платонов. Кроме того поменяли свои амплуа Стасевич (переместился с левого фланга полузащиты на противоположный), Лихтарович (составил пару опорных хавбеков с Жавнерчиком) и Близнюк (с позиции «под нападающими» выдвинулся на острие атаки).

После стартового обмена полуугрозами первый  реальный шанс открыть счёт был у динамовцев. На 17-й минуте Казанцев в центре поля промахнулся по мячу, его подхватил Мозолевский, и обыграв Радькова, выбежал на рандеву с Федоровичем – голкипер вышел победителем в этой дуэли, ногой отбив удар в нижний угол.

А вот когда спустя четыре минуты предоставилась возможность борисовчанам, они её не упустили. Многоходовая комбинация БАТЭ завершилась выстрелом Жавнерчика с позиции правого инсайда – Цыгалко сумел среагировать на коварный удар с отскоком, но не удержал мяч, и  набежавший Близнюк добил его в сетку – 1:0.

Вторая половина тайма прошла при доминировании борисовчан, которые ещё до перерыва могли создать неплохой задел в счёте. На 29-й минуте Д.Платонов слева прострелил на противоположную сторону штрафной Близнюку, от лицевой выкатившему мяч под удар свободному Лебедеву, но тот с 11 метров пробил намного выше. Мог привести к успеху и розыгрыш углового – после подачи Стасевича и сброса Д.Платонова вновь с потенциально голевой позиции атаковал Лебедев, но на пути мяча встал кто-то из соперников. Перед самым перерывом опасно врывались справа в штрафную Стасевич и Близнюк. В первом случае мяч пролетел рядом со штангой, со втором – угодил в крестовину брестских ворот.

Во втором тайме более активной стороной предстали уже динамовцы. На 56-й минуте Наумов мощно зарядил со штрафного с 30 метров, мяч, по ходу срикошетив, летел в «девятку», но Федорович, проявив чудеса реакции, отвёл угрозу. Брестчане, которым необходимо было забивать (их, как гостей, устраивала ничья 1:1), продолжали искать свой шанс и едва  не дождались его на 77-й минуте. После паса Равины, Сокол убежав от защитников БАТЭ, выскочил один на один с Федоровичем, но, к счастью борисовчан, отправил мяч над перекладиной.

После этого тревожного звонка оборона БАТЭ ошибок уже не допускала, и возможностей отыграться у «Динамо» не было. Борисовская команда третий год подряд завоёвывает путёвку в полуфинал Кубка страны.

Кубок Беларуси. ¼ финала. Ответные матчи. 5 апреля.

«Шахтёр» (Солигорск) – «Динамо» (Минск) – 1:0 (Мартинович, 19) (первый матч – 1:0).

«Химик» (Светлогорск, 1-я лига) – «Гомель» — 0:0 (первый матч – 1:5).

«Барановичи» (1-я лига) – «Звезда» (Минск, 1-я лига) – 0:2 (Самойленко, 13, Сидько, 38) (первый матч – 1:4).

Сегодня в стенах Белорусской федерации футбола состоялась жеребьевка полуфинальных матчей Кубка Беларуси 2005/2006. По ее итогам стало известно, что 10 апреля в первых матчах встретятся: