МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 21-й ТУР. «ИПУТЬ» (ДОБРУШ) — «БОРИСОВ-900» -– 3:10 (2:5)

25 марта. Добруш. Спорткомплекс Бумажной фабрики «Герой труда». 100 зрителей.

Судьи: М.Цуканов (Гомель), С.Цыбульский (Смолевичи).

«Борисов-900»: вратарь – Прокопец (сыграл 40 мин., пропустил 3 мяча); полевые игроки – Альховик (23,0 мин., показатель «плюс/минус» — «+5») – Пилецкий (23,0 мин., «+5») – Дёмин (21,0 мин.. «+3») — Демьянович (24,0 мин., «+5»), Мешок (19,0 мин., «+4») –Шклянков (15,5 мин., «+1») – Лагутко (19,0 мин., «+4») – Мазан (15,5 мин., «+1»),

Голы: 1:0 – Шаповалов (5), 1:1 – Демьянович (9), 1:2 – Демьянович (10), 1:3 – Мазан (10, пас — Мешок), 1:4 – Дёмин (14, пас — Пилецкий). 1:5 – Шклянков (17), 2:5 – Пимошенко (20), 3:5 – Усик (21), 3:6 – Дёмин (33, пас — Пилецкий), 3:7 – Дёмин (38, пас — Пилецкий), 3:8 – Демьянович (39, с 10-метрового), 3:9 – Мешок (40, пас — Пилецкий), 3:10 – Демьянович (40, пас — Лагутко).

На 32-й мин. Демьянович не реализовал пенальти (мимо).

Удары: 53 (23+30) – 68 (43+25).
В створ ворот: 14 (5+9) – 26 (17+9).
В штанги и перекладины: 0 – 2 (2+0).
Мимо ворот: 14 (5+9) — 14 (7+7).
Блокированные: 25 (13+12) – 26 (17+9).

Фолы: 9 (3+6) – 4 (4+0).

Несмотря на аутсайдерский статус, очередной соперник борисовчан не выглядел лёгкой добычей. «Ипуть» значительно прибавила во втором круге, обыграв на выезде «Абсолют» и «Экономист», сенсационно победила в родных стенах БГУФК и едва не отобрала очки в Орше у лидера первенства. Поэтому неудивительно, что борисовчане со всей серьёзностью отнеслись к дальнему визиту в небольшой райцентр Гомельской области, находящийся на стыке границ Беларуси, России и Украины. Более того, впервые за время участий в чемпионатах страны борисовская команда отправилась на выезд заблаговременно, накануне игры. Эта мера полностью себя оправдала. Преодолев за четыре с половиной часа 330-километровое расстояние, дружина Михаила Шклянкова вечером прибыла в Добруш. Переночевав в местной гостинице и хорошо отдохнув, борисовчане на следующий день с неплохим настроением вышли на площадку спорткомплекса добрушской Бумажной фабрики.
Обе команды не смогли выставить оптимальные составы. Хозяева недосчитались четырёх «штыков» «основы», у борисовчан также не обошлось без потерь. По разным причинам не смогли приехать в Добруш Павловец, Сытов, Барков — выездной состав насчитывал лишь двух вратарей и семь полевых футболистов, включая малоопытного Вадима Мазана, чей игровой стаж в высшей лиге ограничивался пятью минутами. Чтобы сформировать два звена, вынужден был облачиться в игровую форму и сам главный тренер гостей.

Первыми отличились хозяева. На 5-й минуте, обокрав на бровке Мазана, они организовали контрвыпад – Шаповалов, оставшись с глазу на глаз с Прокопцом, свой шанс не упустил. Впрочем, в роли отыгрывающихся борисовчане находились недолго. Разница в классе соперников была видна невооружённым глазом, и к середине тайма игровое преимущество борисовской команды не вызывало сомнений. На 9-й минуте после удара Пилецкого вратарь «Ипути» не удержал мяч и подоспевший Демьянович переправил его в сетку. Спустя 38 секунд Геннадий вновь праздновал успех, неотразимо выстрелив в «девятку». Прошло ещё полторы минуты, и на этот раз отличилось второе борисовское звено – Мазан ударом со средней дистанции открыл счёт своим голам в национальных чемпионатах.
Борисовчане продолжали доминировать. Мешок не использовал выход один на один с голкипером хозяев, угодил в штангу Пилецкий, но на 14-й минуте очередной мяч всё же оказался в воротах «Ипути» после удара Дёмина, завершившего комбинацию с участием Демьяновича и Пилецкого. Не ушёл с площадки без гола и Шклянков, в последний раз отличавшийся в высшей лиге в сезоне 1998/99 в составе несвижского «Вераса». Главный тренер команды вовремя оказался на добивании мяча отбитого вратарём после выстрела Мазана – 5:1.

Справа — юбиляр Сергей ПИЛЕЦКИЙКазалось, гости полностью контролируют ситуацию, но без нервотрёпки всё-таки не обошлось. На последних секундах тайма борисовчане практически сами организовали штрафной у своих ворот, разыграв который хозяева отквитали один мяч. Вторая половина встречи также началась для борисовчан с неприятности. Спустя 40 секунд после перерыва игрок хозяев Усик сократил разрыв до двух мячей – 3:5. Почувствовав, что можно спасти игру, «Ипуть» заметно активизировалась и игра приняла обоюдоострый характер. Чтобы «успокоить» воспрянувшего соперника, борисовчанам необходим был гол. Мог это сделать Демьянович, но промахнулся, исполняя заработанный самим же пенальти. На 33-й минуте помарку партнёра исправил Дёмин, воспользовавшийся идеальным пасом Пилецкого – 6:3.

Этот гол явно надломил хозяев, заметно снизивших степень сопротивления. Правда, они ещё попытались было броситься без оглядки вперёд, но из этой затеи ничего не вышло. Борисовчане на контратаках буквально разрывали оголённые тылы соперника и без особых проблем довели счёт до двухзначного. Отметим «покер» Демьяновича, хет-трик Дёмина и четыре голевых передачи Пилецкого, отметившего накануне матча 25-летний юбилей.

Комментарий главного тренера «Борисова-900» Михаила Шклянкова:
 — Несмотря на кадровые трудности удалось одержать важную победу. Благодарен руководству клуба, которое, несмотря на наше не совсем удачное выступление в последнее время, пошло навстречу и организовало выезд команды в Добруш заблаговременно за день матча.

22-й тур. БГУФК — МАПИД – 8:4, «Витебскэнерго» — БТЭУ — 2:5, «Экономист» — «Дорожник» -– 0:8, «Абсолют» — БНТУ – 1:1, «Энергетик» — «Элласт» — 5:0 (техническое поражение).