МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 20-й ТУР. «БОРИСОВ-900» — БГУФК (Минск) – 6:6 (2:3)

18 марта. Борисов. Спорткомбинат. 150 зрителей.

Судьи: Л.Лознюха (Минск), А.Сорока  (Смолевичи).

«Борисов-900»: вратари – Прокопец (сыграл 40 мин., пропустил 6 мячей); полевые игроки – Альховик (23,0 мин., показатель «плюс/минус» —  «+1») – Пилецкий (21,0 мин., «+1») – Дёмин (21,5 мин.. «+3») — Демьянович (24,5 мин., «+3»), Мешок (17,5 мин., «-3») – Сытов (21,5 мин., «-2») – Павловец (14,5 мин., «-2») – Лагутко (16,5 мин., «-1»),

Голы: 1:0 – Лагутко (10, со штрафного), 1:1 – Малиновский (11), 2:1 – Павловец (11, пас – Лагутко), 2:2 – Прокопович (11), 2:3 – Малиновский (14), 3:3 – Демьянович (21, пас – Дёмин), 4:3 – Демьянович (22, пас – Пилецкий, с аута), 5:3 – Демьянович (24, пас – Дёмин, с аута), 5:4 – Малиновский (31), 6:4 – Лагутко (32, пас – Павловец), 6:5 – Боровский (36), 6:6 – Савинцев (37).

Удары: 37 (22+15) – 59 (33+26).
В створ ворот: 17 (10+7) – 24 (10+14).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) – 1 (1+0).
Мимо ворот: 13 (7+6) — 13 (8+5).
Блокированные: 6 (5+1) – 21 (14+7).

Фолы: 6 (2+4) –10 (5+5).

Поединок оставил двоякие чувства у поклонников борисовчан. С одной стороны – удовлетворение, что наша команда прервала четырёхматчевую проигрышную серию, показав достойную игру с соперником входящим в так называемую «большую четвёрку» национального чемпионата, с другой – досаду за столь близкую, но упущенную победу.

Стартовый отрезок остался за борисовчанами. В течении первой четверти тайма голкиперу гостей пять раз приходилось отражать удары борисовских игроков, в то время, как защищавший ворота хозяев Прокопец оставался без работы. Впрочем, постепенно активизировались и минчане, и нагрузка на обоих голкиперов стала примерно равной.

После полутаймового безголевого затишья соперников словно прорвало – понадобилось лишь 67 секунд, чтобы мяч по два раза оказался в воротах оппонентов. Сначала Лагутко мощным выстрелом со штрафного открыл счёт, но вскоре он ошибся, потеряв мяч у своих ворот, что привело к ответному голу. Правда тут же Сергей реабилитировался, выведя в контратаке на идеальную голевую позицию Павловца, однако гости вновь очень быстро выровняли ситуацию – спустя 10 секунд Прокопович, прорвавшись по правому флангу, поразил цель ударом от боковой линии. А на 14-й минуте минчане впервые вышли вперёд. Мяч, пущенный с нулевого угла Малиновским, неожиданно для всех между ног Прокопца юркнул в сетку – 2:3.

Этот счёт сохранился до перерыва. Начало же второй половины матча  превратилось в бенефис Демьяновича, которому хватило трёх минут, чтобы оформить хет-трик. На 17-й секунде тайма Дёмин диагональной передачей нашёл Геннадия у ворот, и тот технично перебросил мяч над голкипером, а затем ещё  дважды результативно завершал розыгрыши аутов – 5:3.

На экваторе второго тайма соперники обменялись голами. Сначала гостям удалась позиционная атака, голевую точку в которой поставил Малиновский, но спустя минуту борисовчане поймали гостей на контратаке.  Павловец отпасовал Лагутко, тот обыграл бросившегося навстречу вратаря и с острого угла поразил незащищённую «рамку» — 6:4.

У борисовчан были отличные возможности сделать свой перевес ещё более ощутимым, но Сытов пробил в штангу, а Демьянович не сумел реализовать выход один на один с голкипером.
За пять с половиной минут до конца минчане пошли «ва-банк», заменив вратаря на «гонялу». Пилецкий мог их наказать, однако после перехвата  со своей половины  промахнулся по пустым  воротам. Гости же свои шансы не упустили. Исполнявший роль «гонялы» Боровский со средней дистанции сократил разрыв, а на 37-й минуте лидер гостей Савинцев сравнял счёт – 6:6.

Впрочем, ничейный счёт не устраивал минчан, которым только победа оставляла  возможность бороться за медали. Гости, оставив «гонялу» на площадке, вновь бросились в атаку, но на этот раз безуспешно. На последних секундах более близки к победе были борисовчане. Альховик и Дёмин дальними ударами пытались поразить пустые ворота, но обе попытки оказались неудачны.

Комментарий главного тренера «Борисова-900» Михаила Шклянкова:

—         Понимая, что пятое место в этом сезоне нам уже не завоевать, в оставшихся матчах будем сражаться за честь клуба, параллельно пытаясь подняться в турнирной таблице как можно выше. В двух последних встречах качество игры продемонстрированной нашей командой меня устраивает. А есть игра – придут и очки. Ближайшие матчи покажут были ли февральские поражения временным спадом или всё-таки придётся строить новую команду.

20-й тур.  МАПИД – «Витебскэнерго» — 2:2, «Дорожник» — ЦКК – 7:1, БТЭУ – «Энергетик» — 3:3, «Экономист» — «Ипуть» — 1:3, «Элласт» — «Абсолют» — 0:5 (техническое поражение).