МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 19-й ТУР. «ВИТЕБСКЭНЕРГО» (ОРША) – «БОРИСОВ-900» — 8:4 (5:3).

11 марта. Орша. Спорткомплекс «Локомотив». 160 зрителей.

Судьи: М.Цуканов, А.Гетиков (оба – Гомель).

«Борисов-900»: вратари – Ачаповский (сыграл 29,5 мин., пропустил 7 мячей), Прокопец (10,4 мин., пр. – 0), Мешок (0,1 мин., пр. – 1); полевые игроки – Мешок (15,5 мин., показатель «плюс/минус» —  «-1») – Сытов (24,0 мин., «-1») – Павловец (19,5 мин., «0») – Лагутко (24,0 мин., «-2»),  Альховик (15,5 мин.,  «-3») – Пилецкий (14,5 мин., «-3») – Дёмин (21,5 мин.. «-4») — Демьянович (25,5 мин., «-3»).

Голы: 1:0 – Путькин (1), 2:0 – Шупилов (6), 3:0 – Свядыш (9), 3:1 – Сытов (12), 3:2 – Мешок (14, пас – Павловец, с углового), 4:2 – Осипенко (18), 5:2 – Дрожжа (20), 5:3 – Павловец (20), 6:3 – Свядыш (26), 6:4 – Лагутко (27, пас – Сытов), 7:4 – Осипенко (29), 8:4 – Осипенко (36).

Предупреждение: Альховик.

Удары: 73 (40+33) – 77 (42+35).
В створ ворот: 25 (12+13) – 24 (14+10).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) – 1 (0+1).
Мимо ворот: 18 (11+7) — 26 (13+13).
Блокированные: 29 (17+12) – 26 (15+11).

Фолы: 8 (4+4) – 5 (4+1).

Вторая подряд выездная игра оборачивается для борисовчан пропущенным голом уже на 28-й секунде. Лидер чемпионата со стартового свистка захватил инициативу и, используя минимальные размеры местного зала, сразу при любой возможности принялся обстреливать борисовские ворота. Эта тактика быстро принесла хозяевам успех. После передачи с углового Путькин мощно выстрелил в ближнюю «девятку».

Примерно две минуты у гостей ничего не получалось и им приходилось ограничиваться сдерживанием стартового натиска оршанской команды. Но постепенно борисовчанам удалось «зацепиться» за мяч и повести ответные атакующие действия. Демьянович вывел на голевую позицию Альховика, но тот с метра не попал в ворота. Вскоре голкипер хозяев Прокофьев выручил своих партнёров после опаснейшего удара Пилецкого. Оршанцы же оказались более удачливы. На 6-й минуте Шупилов со штрафного несильным ударом мимо стенки отправил мяч в угол ворот, в котором отсутствовал отвечавший за него Ачаповский. Через три минуты огорчил своих бывших одноклубников Свядыш, реализовавший выход один на один с Ачаповским.

Впрочем борисовчане довольно быстро сократили разрыв до минимума. Сначала Сытов со средней дистанции отправил мяч под перекладину, а затем Мешок сильнейшим выстрелом завершил розыгрыш углового. Однако концовка тайма осталась за хозяевами. На их два гола борисовчане ответили одним: за 16 секунд до перерыва вратарь после удара Демьяновича не удержал мяч и Павловец добил его в сетку – 3:5.

Вторая половина встречи также прошла в зрелищной, обоюдоострой борьбе. После скидки с аута и удара А.Кальма последовали рикошеты, и мяч оказался в борисовских воротах – гол был записан на счёт Свядыша. Спустя минуту гости ответили эффектным с разворота результативным ударом Лагутко – 4:6. В середине тайма борисовчанам удался неплохой игровой отрезок, по ходу которого они заставили работать с полной нагрузкой защиту лидера первенства. Но реализовать предоставившие моменты не смогли. Расплата последовала на 29-й минуте. В ходе контратаки хозяев Ачаповский выбежал далеко вперёд на перехват вероятной передачи, однако у оршанца Осипенко вышла срезка, преобразовавшая пас в неожиданный для всех голевой удар со своей половины по пустым борисовским воротам.

После этого казуса Михаил Шклянков заменил Ачаповского на Прокопца, отметившегося в дальнейшем несколькими неплохими сэйвами. За четыре с половиной минуты до конца Прокопец уступил своё место «гоняле». Но тот пробыл на площадке лишь восемь секунд. Рванув в атаку, борисовчане быстро потеряли мяч, и всё тот же Осипенко вновь дальним ударом поразил опустевшую «рамку» — 8:4.
Прокопец вернулся в ворота —  судьба матча была решена.

Комментарий главного тренера «Борисова-900» Михаила Шклянкова:

— Сюрприза не произошло. Упрекнуть ребят в отсутствии самоотдачи на этот раз не могу. Однако класс игроков оршанской команды всё-таки повыше нашего. Да и задачи  в этом сезоне у обоих клубов уже разные. Стартовые 10 минут мы провалили. Сделав задел, соперник держал нас на расстоянии и достать себя не позволил.

19-й тур. «Энергетик» — МАПИД – 2:5, ЦКК – БНТУ – 1:5, БГУФК – «Экономист» — 5:4, «Ипуть» — «Дорожник» — 2:8, «Абсолют» — БТЭУ – 8:1.