МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 18-й ТУР. «БОРИСОВ-900» — «ЭНЕРГЕТИК» (НОВОЛУКОМЛЬ) – 4:6 (2:2).

5 марта. Борисов. Спорткомбинат. 160 зрителей.

Судьи: И.Рёмин, Н.Метельский (оба — Минск).

«Борисов-900»: вратари – Ачаповский (сыграл 35,0 мин., пропустил 5 мячей), Мешок (5,0 мин., пр. – 1); полевые игроки – Альховик (21,5 мин., показатель «плюс/минус» — «+1») – Пилецкий (21,5 мин., «+1») – Демьянович (26,0 мин., «0») – Лагутко (25,0 мин., «+1»), Мешок (18,0 мин.,  «-3») – Сытов (18,0 мин., «-3») – Павловец (17,0 мин., «-3») – Барков (9,0 мин., «-1»), Дёмин (4,0 мин., «-1»).

Голы: 1:0– Демьянович (5, пас – Пилецкий), 1:1 – Чибисов (7), 1:2 – Шумский (12), 2:2 – Демьянович (20, пас – Лагутко), 3:2 – Пилецкий (25, пас – Демьянович, с углового), 3:3 – Железников (27), 3:4 – Незаненко (30), 3:5 – Шумский (35), 4:5 – Сытов (39), 4:6 – Харченко (40).

Удары: 71 (23+48) – 47 (28+19).
В створ ворот: 15 (3+12) – 19 (11+8).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) – 2 (2+0).
Мимо ворот: 16 (7+9) — 11 (4+7).
Блокированные: 39 (13+26) – 15 (11+4).

Фолы: 6 (4+2) – 4 (0+4).

Территориальный перевес не принёс борисовчанам особых дивидендов. Атаки хозяев вязли в хорошо организованной обороне «Энергетика» — из 23 борисовских  ударов в первом тайме в створ ворот соперника пришлись лишь три. Правда, первый же из них – на 5-й минуте, когда Дёмин замкнул прострел Пилецкого, привёл к голу. Однако вели в счёте хозяева не долго. Через две минуты, разряжая ситуацию у своих ворот, Лагутко выбил мяч прямо на ногу Чибисову, со средней дистанции выстрелившему в самую «девятку».

Контрвыпады «Энергетика» становились всё острей. Шумский простил борисовчан,  не попав в пустые ворота, дважды ворота Ачаповского спасала штанга, но на 12-й минуте потеря Сытовым мяча в своей зоне обернулась пропущенным голом. Выравнял ситуацию Демьянович, за 40 секунд до перерыва неотразимо пробивший в нижний угол – 2:2.

Начало второй половины встречи вселило оптимизм в сердца поклонников борисовской команды, когда после розыгрыша углового Пилецкий вывел хозяев вперёд. Однако затем повторилась картина первого тайма. «Энергетик» за счёт быстрого перехода из обороны в атаку раз за разом создавал острейшие ситуации у ворот хозяев и три из них материализовал в голы – 3:5. Пропустив пятый мяч, борисовчане заменили Ачаповского на «гонялу». За полторы минуты до финальной сирены Сытов, удачно сыграв на добивании, сократил разрыв – 4:5, но большего подопечным Михаила Шклянкова добиться не удалось. Гости выдержали отчаянный штурм борисовчан, а когда оставалось играть 32 секунды Харченко в контратаке установил окончательный счёт – 4:6.

Комментарий главного тренера “Борисова-900” Михаила Шклянкова:

— Проиграли ключевой матч в борьбе за пятое  место. И следует признать – уступили по делу. А вот соперник понравился – по сравнению с кубковыми играми “Энергетик” прибавил. Команда без звёзд, состаящая из трудяг и бойцов, продемонстрировала грамотную игру от обороны, а контратаки  гостей были значительно острей нашего навала. Чувствуется опытная тренерская рука Игоря Баскакова – человек и сам в свою время играл и поруководил солидными командами. Взять с наскока его не удалось, а тягаться с Игорем Анатольевичем в тактическом плане мне ещё рановато.

18 тур. «Экономист» — «Витебскэнерго» — 1:4, «Ипуть» — БГУФК – 5:3, МАПИД – «Абсолют» — 4:0, БТЭУ – «Дорожник» — 4:7, «Элласт» — ЦКК – 0:5 (техническое поражение).