МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 17-й ТУР. «АБСОЛЮТ» (МИНСК) – «БОРИСОВ-900» — 9:7 (5:5).

11 февраля. Минск. Спорткомплекс БНТУ. 30 зрителей.
Судьи: А.Жуков, Н.Метельский (Минск).

«Борисов-900»: вратари – Ачаповский (сыграл 20,0 мин., пропустил 5 мячей), Прокопец (16,5 мин., пр. – 4),Мешок (3,5 мин., пр. – 0); полевые игроки – Альховик (24,5 мин., показатель «плюс/минус» — «+1») – Пилецкий (21,0 мин., «-1») – Демьянович (28,0 мин., «-1») – Лагутко (27,5 мин., «-2»), Мешок (9,5 мин.,  «-1») – Сытов (22,0 мин., «-2») – Павловец (18,5 мин., «-3») – Барков (9,0 мин., «0»).

Голы: 1:0 –Юрага (1), 2:0 – Тур (4), 2:1 – Демьянович (5, пас – Лагутко), 3:1 – Писляк (14, со штрафного), 3:2 —  Демьянович (14, пас – Лагутко), 3:3 – Лагутко (14), 3:4 – Демьянович (15, пас – Альховик), 4:4 – Волков (16), 4:5 – Демьянович (19), 5:5 – Писляк (19, с 10-метрового штрафного), 6:5 – Волосюк (22), 6:6 – Барков (28. пас – Мешок), 7:6 – Писляк (29), 7:7 – Сытов (30, пас – Демьянович), 8:7 — Писляк (32, со штрафного), 9:7 — Писляк (40, с 10-метрового штрафного).

На 37-й минуте Лагутко не реализовал 10-метровый штрафной (вратарь).

Удары: 35 (17+18) – 47 (24+23).
В створ ворот: 21 (12+9) – 18 (11+7).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) – 0.
Мимо ворот: 5 (2+3) — 13 (9+4).
Блокированные: 11 (5+6) – 12 (6+6).

Фолы: 11 (5+6) – 12 (6+6).

Встреча началась для борисовчан обескураживающее. На 28-й секунде после удара со средней дистанции игрока «Абсолюта» Юраги мяч попал в ногу Пилецкого и, взмыв над заранее «свалившимся» вниз Ачаповским, парашютом опустился в ворота гостей. Спустя три минуты минчане вновь добились успеха – прорвавшийся по лицевой Тур поразил цель с нулевого угла, также взяв в союзники рикошет от кого-то из борисовчан. Вскоре Демьянович отквитал один мяч, а в середине тайма мог сравнять счёт Пилецкий, однако непостижимым образом промахнулся с метра по пустым воротам.

Последняя треть тайма превратилась в голевое пиршество – во многом благодаря хаосу в оборонительных порядках обеих команд. На 14-й минуте хозяева восстановили перевес в два мяча, когда Ачаповский не справился с дальним ударом со штрафного Писляка. Ответ борисовчан был впечатляющ – Демьянович, Лагутко и вновь Демьянович в течение минуты не только выровняли ситуацию, но и вывели свою команду вперёд. Впрочем, и «Абсолют» не остался в долгу, быстро ответив голевой атакой.

Незадолго перед уходом на отдых после четвёртого гола Демьяновича (на фото) гости опять повели, однако всего на 20 секунд – в безобидной ситуации сфолил Альховик (шестое командное нарушение в первой половине встречи), и Писляк с 10-метрового подвёл итог тайму – 5:5.

В перерыве Михаил Шклянков заменил голкипера – вместо выглядевшего не лучшим образом Ачаповского в воротах появился Прокопец, но и его минчане распечатали довольно быстро. Спустя две минуты после возобновления игры Волосюк от боковой мощно выстрелил под перекладину.

На экваторе второго тайма мяч по два раза оказывался в воротах соперников. Сначала дебютировавший в составе борисовской команды 24-летний Дмитрий Барков завершил розыгрыш углового, замкнув полупрострел-полуудар Мешка – 6:6. Через 28 секунд «Абсолют» в очередной раз наказал гостей за провал в обороне. И хотя вскоре Сытов ответил голевым выпадом, этот успех стал для борисовчан последним в матче. На 32-й минуте Писляк со штрафного вновь вывел «Абсолют» вперёд.

Концовка встречи прошла в безуспешных попытках «Борисова-900» спасти игру. За три с половиной минуты до финальной сирены получил шанс Лагутко, но, исполняя 10-метровый, уступил в дуэли вратарю. Борисовчане тут же заменили Прокопца на «гонялу», однако так и не сумели вывести кого-либо на голевую позицию. А на последней минуте за шестой фол в ворота гостей был назначен «дабл-пенальти», реализовав который Писляк снял все вопросы о победителе.

Комментарий главного тренера «Борисова-900» Михаила ШКЛЯНКОВА:

— Да уж! Те 20-30 зрителей, пришедших понаблюдать за игрой, от души посмеялись над нашей командой. Мы не забивали и с одного метра, и с 10-метрового, в наши же ворота попадало всё что можно, и даже то, что пролетало мимо. Пожалуй – это финиш. На протяжении двух лет руководство города и клуба делало всё для того, чтобы команда, если не занимала призовые места, то хотя бы была к ним близка. К сожалению, ни тренеры, ни игроки выполнить поставленные перед ними задачи не смогли. Так бывает в спорте – команда в нынешнем составе ныне себя изжила, и никаких перспектив не просматривается. Задача одна – доиграть сезон, а дальше, наверное, нужно начинать все сначала. Пусть даже как пять лет назад – в первой лиге. И очень хочется, чтобы мы никогда больше не забывали о нашей главной цели – развитии мини-футбола в Борисове. При этом количество завоеванных медалей далеко не главный показатель.

17-й тур. БГУФК – «Дорожник» — 3:3, ЦКК – БТЭУ – 10:0, «Энергетик» — «Экономист» – 6:4, «Витебскэнерго» — «Ипуть» — 6:4, БНТУ – «Элласт» — 5:0 (техническое поражение).