СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ ЗАНЯЛА 21-Е МЕСТО В ОБЩЕМ ЗАЧЕТЕ


Белорусские спортсмены завершили выступления на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине на 21-м месте с одной серебряной медалью. В количестве 28 человек они приняли участие в соревнованиях по семи видам спорта.
 
Фристайлист Дмитрий Дащинский занял второе место в финале соревнований по акробатике (248,68 балла). В этой же дисциплине Алексей Гришин был четвертым (245,18), Антон Кушнир — восьмым (227,66). Дмитрий Рак занял в квалификации 24-е место (172,47) и в финал не попал.
 
В женской акробатике Ассоль Сливец была пятой (177,75), Алла Цупер — 10-й (137,84).
 
В биатлоне лучшим оказалось выступление женской сборной (Екатерина Иванова, Ольга Назарова, Людмила Ананько, Елена Зубрилова) в эстафете 4 по 6 км (1 час 19 минут 19,6 секунды; 0 штрафных кругов, 8 дополнительных патронов).
 
В спринте на 7,5 км Е.Зубрилова показала пятый результат (22.40,5; 0 штрафных кругов), О.Назарова — восьмой (22.53,2; 0), Е.Иванова — 37-й (24.30,8; 4), Л.Ананько — 42-й (24.36,1; 1).
 
В гонке преследования на 10 км О.Назарова была седьмой (39.09,7; 3), Е.Зубрилова — 25-й (41.42,9; 8), Е.Иванова — 29-й (42.15,5; 7), Л.Ананько сошла с дистанции после восьми промахов на трех огневых рубежах.
 
В гонке с массовым стартом на 12,5 км О.Назарова заняла шестое место (41.50,5; 1), Е.Зубрилова — 16-е (43.12,3; 4).
 
В индивидуальной гонке на 15 км О.Назарова финишировала седьмой (51.59,6; 2 штрафные минуты), Е.Зубрилова — 14-й (52.55,6; 1), Е.Иванова — 44-й (56.09,7; 6), Ксения Зикункова — 76-й (1:02.17,5; 8).
 
В мужской индивидуальной гонке на 20 км Сергей Новиков показал 24-й результат (58.02,6; 3), Владимир Драчев — 43-й (59.59,5; 4), Рустам Валиуллин — 46-й (1:00.04,1; 5), Александр Сыман — 72-й (1:03.31,4; 7).
 
В спринте на 10 км Р.Валиуллин занял 25-е место (28.08,4; 2 штрафных круга), Олег Рыженков — 30-е (28.15,9; 1), С.Новиков — 32-е (28.18,5; 1), В.Драчев — 63-е (29.48,3; 3).
В гонке преследования на 12,5 км Р.Валиуллин был 28-м (38.32,7; 5), О.Рыженков — 29-м (38.37,8; 5), С.Новиков — 32-м (38.49,6; 4).
 
В эстафете 4 по 7,5 км мужская сборная Беларуси (А.Сыман, С.Новиков, Р.Валиуллин, О.Рыженков) стала 11-й (1:25.04,1; 1 штрафной круг, 15 дополнительных патронов).
 
В женском лыжном дуатлоне (7,5 км классическим стилем и 7,5 км коньковым ходом) Елена Санникова финишировала 43-й (47.05,6), Людмила Шабловская — 49-й (47.07,2), Екатерина Булавка — 49-й (48.09,2), Ольга Василенок — 51-й (48.20,4).
 
В гонке на 10 км Е.Санникова показала 29-е время (30.15,1), Л.Шабловская — 30-е (30.23,6).
В эстафете 4 по 5 км женская сборная Беларуси (Е.Санникова, Л.Шабловская, Е.Булавка, О.Василенок) заняла 15-е место (58.19,5).
 
На дистанции 30 км с массовым стартом лучшей была Л.Шабловская — 26-е место (1:27.44,4). 34-я позиция у О.Василенок (1:29.22,8), 35-я — у Е.Санниковой (1:29.30,4), 44-я — у Виктории Лопатиной (1:31.47,3).
 
В спринте на 1,1 км В.Лопатина завершила выступления на стадии 1/4 финала (2.24,8; пятое место в своей группе), так же как и О.Василенок (2.16,6; пятое место). Е.Булавка заняла 51-е место в квалификации (2.23,19).
 
В мужском спринте на 1,3 км Александр Лазуткин был 52-м в квалификации (2.25,79) и не попал в тридцатку, которая продолжила борьбу за медали. В гонке на 15 км спортсмен финишировал 16-м (39.35,3).
 
В гонке на 50 км Сергей Долидович занял 12-е место (2:06.22,4), А.Лазуткин — 40-е (2:08.40,4).
 
В конькобежном спорте Светлана Радкевич заняла 27-е место на дистанции 500 м (80,36 по итогам двух забегов) и 33-е — на дистанции 1.000 м (1.20,11).
 
В шорт-треке Юлия Елсакова завершила выступления на стадии квалификации во всех трех забегах — на 500 м (47,726 секунды; третье, последнее место в забеге), на 1.000 (1.36,885; третье, предпоследнее место) и на 1.500 (2.33,564; пятое, последнее место).
 
Фигурист Сергей Давыдов занял 15-е место по результатам короткой и произвольной программ (184,59 балла). В короткой программе он был 14-м (64,65), в произвольной — 16-м (119,94).
 
Максим Анисимов стал 33-м в прыжках с трамплина К-90 (110,5 балла; завершил выступления в первом основном раунде) и 36-м (51-м с учетом досрочно вышедших в финал) на К-120 (68,6; не преодолел квалификацию). Петр Чаадаев был 45-м (60-м) в квалификации на К-90 (95,5; на этой стадии завершил выступления) и дисквалифицирован в соревнованиях по прыжкам с трамплина К-120.
 
Таким образом, на зимних Олимпийских играх белорусские спортсмены завоевали шесть медалей: две серебряные в 1994 году в норвежском Лиллехаммере (конькобежец Игорь Железовский и биатлонистка Светлана Парамыгина), две бронзовые в 1998-м в японском Нагано (Дмитрий Дащинский и биатлонист Алексей Айдаров), бронзовую в 2002-м в американском Солт-Лейк-Сити (Алексей Гришин) и серебряную в 2006-м в итальянском Турине (Дмитрий Дащинский).
 
Следующая зимняя Олимпиада пройдет с 12 по 28 февраля 2010 года в канадском Ванкувере.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *