ЗУБРИЛОВА И НАЗАРОВА МЕДАЛИ НЕ ДОГНАЛИ

Белорусские болельщики имели все основания рассчитывать, что в женской биатлонной гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами 18 февраля у нас появится первая олимпийская медаль Турина. Ведь наши спортсменки стартовали по итогам спринта с неплохих позиций.

Напомним, 16 февраля на дистанции 7,5 км Елена Зубрилова финишировала 5-й с отставанием от занявшей первое место француженки Флоранс Баверель-Робер всего 9,1 секунды, а Ольга Назарова — 8-й, отстав от олимпийской чемпионки на 21,8 секунды. Екатерина Иванова стартовала в пасьюте 37-й через 1 минуту 59,4 секунды от первого номера, Людмила Ананько — 42-й через 2 минуты 4,7 секунды.

Зубрилова и Назарова при удачной стрельбе и быстром беге вполне могли бы побороться за медали любого достоинства. И началась гонка для наших спортсменок весьма оптимистично. После первой стрельбы Зубрилова была на 9-м месте с отставанием от первого на 46,1 секунды, Назарова шла 5-й, всего 24 секунды проигрывая лидеру. Обе отстрелялись чисто.

После второй «лежки» Назарова поднялась на 2-е место и отставала от ставшей в итоге олимпийской чемпионкой немки Кати Вильхельм на 33,8 секунды. Россиянку Альбину Ахатову, шедшую третьей, белоруска опережала на 31,6 секунды. Отрыв был весьма комфортный. Елена Зубрилова вторую стрельбу завалила — три промаха: шансы оказаться в призерах были потеряны.

Третью и четвертую стрельбы стоя неудачно провела и Назарова — сначала два патрона мимо, затем один. Продолжала промахиваться Зубрилова. Мазали и Иванова с Ананько.

В результате Зубрилова стартовую 5-ю позицию разменяла на финишное 25-е место, промахнувшись из 20 выстрелов аж 8 раз! Отставание от Вильхельм — 4 минуты 59,3 секунды. Назарова промахнулась трижды и заняла, в принципе, достойное 7-е место. От победительницы она отстала на 2 минуты 26,1 секунды.

Екатерина Иванова совершила 7 промахов и стала 29-й с отставанием от первого места в 5 минут 31,9 секунды. В утешение — разве что продвижение на 8 мест вперед по сравнению со спринтом. Людмила Ананько не финишировала.

Вслед за Вильхельм на втором серебряном месте финишировала ее соотечественница Мартина Глагов, бронзовую медаль заоевала Альбина Ахатова.

Что касается состоявшейся в этот же день мужской гонки преследования, то белорусы в ней на медали даже не претендовали. И финишные позиции наших спортсменов оказались не намного лучше стартовых. Главная причина — плохая стрельба.

Лучшим из наших стал Рустам Валиуллин, занявший лишь 28-е место. А стартовал он 25-м. Олег Рыженков, принявший старт 30-м, финишировал 29-м, а Сергей Новиков остался на 32-й позиции. У Валиуллина и Рыженкова — 5 промахов, у Новикова — 4. Выигравшему гонку французу Венсану Дефрану они проиграли более 3 минут. Серебро — у норвежца Оле-Эйнара Бьордалена, бронза досталась немцу Свену Фишеру.