СЕРГЕЯ ДАВЫДОВА СУДЬИ НЕ ОЦЕНИЛИ

26-летний белорусский фигурист Сергей Давыдов занял 14-е место в короткой программе на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине. Соревнования начались поздно вечером 14 февраля и завершились, когда в Минске уже наступила полночь.

Подопечный Елены Чайковской и Сергея Котина выступал в третьей группе под общим 15-м номером. Единственная серьезная ошибка — сбой при исполнении флипа, но судьи поставили Сергею не очень большие 64,65 балла.

Лучшим же было признано выступление серебряного призера зимней Олимпиады-2002 россиянина Евгения Плющенко. Несмотря на то, что Плющенко вышел на лед вторым, арбитры не стали придерживать баллы, как это обычно делается, а выставили Евгению очень высокие оценки — 90,66.

Достаточно отметить, что занявший после короткой программы второе место американец Джонни Вейр уступил Плющенко более 10 баллов (80,00), на третьем месте расположился швейцарец Стефан Ламбьель (79,04).

16 февраля Давыдов выступит с произвольной программой. Четыре года назад на Белой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити спортсмен занял в короткой программе 15-е место, в произвольной — 24-е, в общем зачете — 21-е.

Выступление Сергея Давыдова в короткой программе министр спорта Александр Григоров считает «нормальным» после неудачи спортсмена на последнем чемпионате Европы, где он занял 13-е место. «Будет хорошо, если по сумме двух выступлений у него будет более высокое место», — сказал министр в интервью.