БАСКЕТБОЛ. ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. 4-й ТУР

10-12 февраля. Борисов. Спорткомбинат.

«БЕРЕЗИНА» — СДЮШОР-«ГОРИЗОНТ» (Минск) – 62:39 (20:3, 21:10, 9:10, 12:16).

10 февраля. Ход игры: 20:3 (10-я мин.), 41:13 (20), 50:23 (30), 62:39.

«Березина»: Орлова (2), Щербакова (9), Кравчук (6), Хатеновская (6), Зубрицкая (6) – стартовая пятёрка; Романова (12), Муравская (9), Пантюх (8), Стальмахович (2), Цуканова (2).

«БЕРЕЗИНА» (Борисов) – «ВИКТОРИЯ» (Гродно) — 80:53 (25:15, 13:9, 20:16, 22:13).

11 февраля. Ход игры: 25:15 (10), 38:24 (20), 58:40 (30), 80:53.

«Березина»: Лапухина (10), Щербакова (10), Кравчук (19), Хатеновская (4), Зубрицкая (12) – стартовая пятёрка; Муравская (11), Романова (6),  Пантюх (6), Цуканова (2), Орлова (0).

«БЕРЕЗИНА» – «ОЛИМПИЯ» (Гродно) — 65:61 (23:15, 16:18, 13:21, 13:7).

12 февраля. Ход игры: 11:5 (5), 14:13 (8), 23:15 (10), 29:28 (17), 39:33 (20), 41:33 (21), 41:43 (25), 52:47 (28), 52:54 (30), 58:54 (34), 63:56 (38), 65:61.

«Березина»: Лапухина (6), Щербакова (2), Муравская (14), Кравчук (10), Зубрицкая (23) — стартовая пятёрка;  Романова (8), Пантюх (2), Хатеновская (0).

Успешным выдалось первое в нынешнем сезоне появление борисовской команды перед своими болельщиками. Показав в родных стенах стопроцентный результат, «Березина» настигла лидера первенства гродненскую «Олимпию» и вместе с чемпионками страны возглавила турнирную таблицу.
Победы в первых двух матчах – против младшего «Горизонта» и «Виктории» — стали для борисовчанок своеобразной разминкой перед принципиальной встречей с шедшей без поражений «Олимпией».
Удачная концовка стартовой четверти позволила «Березине» в главной игре тура повести «+8». Во второй десятиминутке кардинальных изменений не произошло, но после большого перерыва гостям удался ударный отрезок – 10:0 и на 25-й минуте они впервые вышли вперёд – 41:43. Начались качели: спустя три минуты усилиями Зубрицкой и Муравской «Березина» вновь повела – 52:47, но два подряд «трюльника» и реализованный штрафной в исполнении гродненчанки Дрозд позволили «Олимпии» перед заключительным периодом вернуть двухочковый перевес – 52:54. Однако решающая четверть осталась за борисовской командой. В течение семи минут «Березина» позволила набрать соперницам лишь два очка, сама же ответила одиннадцатью. На 38-й минуте Зубрицкая, выиграв подбор на чужом щите, довела преимущество хозяек до «+7» — 65:58. На финише матча отчаянные попытки «Олимпии» избежать первого поражения оказались безуспешны – в чемпионате наступило двоевластие.

4-й тур. 10 февраля. «Виктория» – РЦОР-«Горизонт» (Минск) – 64:66, «Олимпия» – Витебская обл. – 109:42. 11 февраля. Витебская обл. – СДЮШОР-«Горизонт» (Минск) – 71:33, «Олимпия» – РЦОР-«Горизонт» – 72:64. 12 февраля. «Виктория» – Витебская обл. – 93:70, РЦОР-«Горизонт» – СДЮШОР-«Горизонт» – 73:35.

После первого этапа (все команды провели по 10 игр): «Олимпия» – 9 побед, «Березина» – 9, «Виктория» – 5, РЦОР-«Горизонт» — 5, Витебская обл. – 2, СДЮШОР-«Горизонт» – 0.

На втором этапе (он пройдёт в 4 круга) борьбу за медали продолжат первые четыре команды с учётом очков набранных в матчах между собой.

Турнирное положение перед стартом второго этапа (все команды провели по 6 игр): «Олимпия» – 5 побед, «Березина» – 5, «Виктория» – 1, РЦОР-«Горизонт» — 1.

Матчи 5-го тура с участием всех четырёх команд пройдут 10-12 марта в Минске.