МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 15-й ТУР. ЦКК (СВЕТЛОГОРСК) – «БОРИСОВ-900» — 4:1 (3:0).

11 февраля. Светлогорск. Дом спорта ЦКК. 170 зрителей.

Судьи: М.Цуканов (Гомель), В.Кунцевич (Минск).

«Борисов-900»: вратарь – Ачаповский (сыграл 36,0 мин., пропустил 4 мяча), Мешок (4 мин., пр. – 0); полевые игроки – Мешок (8,5 мин., показатель «плюс/минус» — «0») – Сытов (28,0 мин., «-1») – Павловец (9,0 мин., «-1») – Лагутко (27,0 мин., «-1»), Альховик (21,0 мин., «-2») – Пилецкий (15,0 мин., «-2») – Дёмин (23,5 мин., «-2») – Демьянович (26,0 мин., «-2».

Голы: 1:0 – Ковалёв (6), 2:0 – Ратников (8), 3:0 – Силивончик (14), 4:0 – Кулагин (37, с 10-метрового штрафного), 4:1 – Лагутко (40, пас – Демьянович).

Удары: 46 (20+26) – 72 (35+37).
В створ ворот: 16 (8+8) – 17 (8+9).
В штанги и перекладины: 3 (3+0) – 6 (3+3).
Мимо ворот: 6 (2+4) — 20 (7+13).
Блокированные: 21 (7+14) – 29 (17+12).

Фолы: 8 (5+3) – 11 (5+6).

Светлогорский ЦКК после провального старта сезона постепенно вернул былую форму и сейчас представляет вполне боеспособный коллектив, которому по силам создать проблемы любому сопернику. В чём убедились и борисовчане, впервые вернувшиеся из полесского райцентра без очковых приобретений. Кстати, это поражение стало первым для борисовской команды в официальных встречах с ЦКК (с учётом матчей Кубка страны таковых набралось уже  десяток).

При в целом равной игре ключевым фактором стала реализация голевых моментов, в которой светлогорцы заметно превзошли своих оппонентов. В дебюте команды обменялись острыми уколами. Лагутко после скидки с аута пробил в перекладину, а удар в упор игрока хозяев Силивончика парировал Ачаповский. В развернувшейся игре на встречных курсах больше преуспели светлогорцы. На 6-й минуте капитан ЦКК Метлушко справа прострелил на дальнюю штангу оставленному без присмотра Ковалёву и тот открыл счёт. Вскоре у борисовчан была отличная возможность восстановить равновесие, но Сытов, убежав на рандеву с голкипером, угодил в штангу. Хозяева же оказались более удачливы – Ратников от бровки мощно выстрелил точно в «девятку».

До перерыва команды продолжали создавать немало моментов, однако вновь отличились только светлогорцы. На 14-й минуте Силивончик, получив дальнюю передачу от своего вратаря, сильнейшим ударом с 10 метров отправил мяч под перекладину – 3:0.

Во втором тайме, имея солидный перевес в счёте, игроки ЦКК предсказуемо стали действовать «от обороны». Нельзя сказать, что их защита выглядела неприступно: моментов у борисовчан хватало, но мяч в ворота не шёл: то попадая в штанги, то  становясь добычей  поймавшего кураж вратаря хозяев Шенца. Впрочем, работы хватало и Ачаповскому — контратаки ЦКК были весьма опасны и неоднократно таили в себе реальную опасность.

За шесть минут до конца борисовчане пошли на крайнюю меру, заменив Ачаповского на «гонялу», однако ничего не добились. Более того, на 37-й минуте за шестой фол в ворота гостей был назначен 10-метровый, реализованный Кулагиным. Единственное, что удалось борисовской команде – это избежать «сухого» поражения: когда оставалось играть 47 секунд Лагутко распечатал-таки ворота ЦКК.

Комментарий главного тренера «Борисова-900» Михаила ШКЛЯНКОВА:

— Оправдания такому поражению просто нет. Тем более не стоит искать теперь крайних – виноваты все. Тренер должен уметь настраивать команду на любого соперника, игроки, в свою очередь, из 7-8 стопроцентных ситуаций обязаны пару раз поражать ворота соперника. А вообще, участники чемпионата давно разбились на две группы: четвёрка лидеров, демонстрируя стабильную игру, борется за медали, а все остальные команды топят друг друга по очереди, в зависимости от настроения и удачи. Как показала практика, выбраться из этого “болота” на пятое место не так просто.

15 -й тур. “Витебскэнерго” (Орша) – «Дорожник» (Минск) – 3:3, “Энергетик” (Новолукомль) – БГУФК (Минск) – 3:6, “Абсолют” (Минск) – «Ипуть» (Добруш) – 3:5, БНТУ (Минск) —  МАПИД (Минск) – 0:6, БТЭУ (Гомель) — “Элласт” (Новолукомль) – 5:0 (техническое поражение).