БЕРИТЕ ПРИМЕР СО СВЕНА ФИШЕРА!

Вторую гонку подряд белорусские биатлонисты не смогли вмешаться в медальные разборки. Итоги выступления белорусов в спринте красноречиво предрекают столь же безрадостное для нас выступление отечественных биатлонистов в субботней гонке преследования.

Свою роль сыграли и капризы погоды. Вчера в женской индивидуальной гонке путал карты порывистый ветер. Сегодня же планы многих подкорректировало солнце. На раскатке температура воздуха держалась около нуля, но к началу гонки воздух прогрелся до пяти-шести градусов. В таких условиях биатлонистам, стартующим в середине списка или ближе к его концу, уготована незавидная участь месить снежную кашу, что и без того усложняет непростые условия трассы в Чезано Сан Сикарио.

Правда, результаты Рустама Валиуллина и Олега Рыженкова, ушедших на дистанцию под 86-м и 57-м номерами соответственно, с такими выкладками не очень-то согласуются. 10 километров они пробежали быстрее, чем стартовавший 16-м Сергей Новиков.

Валиуллин, в итоге, стал лучшим из белорусского квартета, с двумя промахами занявший 25-е место (+1:56.8). Олег Рыженков с одним промахом финишировал на 30-й позиции (+2:04.3). Сергей Новиков также допустил один промах и показал 32-е время (+2:06.9). Владимир Драчев с тремя штрафными кругами занял 63-е место (+3:36.7) и не сможет участвовать в гонке преследования 18 февраля. На старт выйдут 60 лучших по итогам спринта.

Не сильно сказалась несколько размякшая трасса и на действиях австрийца Вольфганга Пернера, стартовавшего сразу вслед за нашим Валиуллиным. Хорошая скорость позволяла Пернеру претендовать на медаль вплоть до второй стрельбы, где он допустил один промах и в итоге финишировал четвертым, отстав от «бронзовой» строчки на 20 секунд.

Следовательно, больше, чем многое в этой гонке решала функциональная готовность биатлониста, умение концентрироваться на рубеже и удерживать темп на последних отрезках трассы.

Эти качества наглядно продемонстрировал неувядающий Свен Фишер. Для 34-летнего немца золотая медаль Турина стала уже третьей наградой высшей пробы с олимпийским знаком качества. Всего же Фишер завоевал на Играх уже шесть медалей. Чисто пройдя оба рубежа и зная результат отменно шедшего по трассе норвежца Халварда Ханевольда, Свен Фишер не позволил себе ни мгновения расслабления и в итоге привез норвежцу восемь секунд отрыва.

Для Ханевольда, кстати, в Турине все пока складывается — лучше не придумаешь. «Бронза» в индивидуальной гонке, «серебро» — в спринте. Если продолжить эту тенденцию, то следующая гонка преследования должна вознести Ханевольда на высшую ступень пьедестала.

Реноме норвежской биатлонной школы поддержал и Фроде Андресен, с одним штрафным кругом финишировавший на третьем месте. А вот легендарный Оле-Эйнар Бьорндален не совладал со стрельбой (три промаха) и закончил гонку лишь 12-м. Впрочем, для такого бегунка и место в начале второй десятки — хороший плацдарм для покорения пасьюта.

16 февраля в Чезано Сан Сикарио пройдет женский спринт на 7,5 км.