ЧТО «КОНЕК», ЧТО «КЛАССИКА». НЕ КАТИТ НИ ТО, НИ ДРУГОЕ

12 февраля первый олимпийский старт приняли белорусские лыжницы. В местечке Праджелато-План прошел женский дуатлон — 7,5 км «классикой» + 7,5 км «коньком». От Беларуси в гонке приняли участие четыре лыжницы — Елена Санникова, Людмила Шабловская, Ольга Василенок и Екатерина Булавка.

Больших свершений от наших спортсменок ожидать было трудно. К сожалению, в женскую лыжную элиту никто из белорусок не входит, да и в золотую середину, стабильно зарабатывающую кубковые очки, попадают по большому празднику. Но, учитывая олимпийскую мотивацию, мы могли рассчитывать на борьбу за места в тридцатке сильнейших.

Получилось не очень. Белоруски много проиграли уже на первом этапе, когда лыжницы преодолевали дистанцию классическим стилем. Наши спортсменки более уверенно чувствуют себя в коньковых лыжах, что и продемонстрировали после пит-стопа.

Екатерина Булавка сумела отыграть сразу 18 позиций, Елена Санникова — 11, Людмила Шабловская — 7. И только Ольга Василенок второй этап пробежала хуже, чем первый. Впрочем, на итоговых позициях белорусских лыжниц коньковое ускорение сказалось не сильно. Проиграли победителям слишком много, что и нашло свое отражение в итоговом протоколе.

Лучшей из белорусок стала Елена Санникова — 43-е место (отставание — +4:16.9), сразу вслед за ней на 44-м месте финишировала Людмила Шабловская — +4:18.5. Пятый десяток (49-е место) замкнула Екатерина Булавка — +5:20.5. Ольга Василенок финишировала с 51-м временем — +5:31.7.

Всего в гонке приняло участие 67 спортсменок, трое из которых до финиша не дошли. В их числе оказалась и именитая норвежка Марит Бьорген, всерьез намеревавшаяся в этой дисциплине поспорить за медаль.

А олимпийской чемпионкой стала эстонка Кристина Шмигун, «серебро» досталось чешке Катерине Нойманновой, «бронза» — россиянке Евгении Медведевой-Арбузовой. Это первая медаль российской сборной в Турине.

А вот прошедший следом за женским дуатлон мужской (15 + 15) для белорусских болельщиков утратил значительную долю интереса задолго до старта. Из-за недавних проблем с повышенным гемоглобином в крови белорусские лыжники Сергей Долидович и Александр Лазуткин от соревнований были временно отстранены.