ПЕРВЫЙ СТАРТ БЕЛОРУСОВ. ВДАЛЕКЕ ОТ ПЬЕДЕСТАЛА

Михаэль Грайс. Фото АРПервый олимпийский старт белорусских спортсменов особых положительных эмоций отечественным болельщикам не принес. Индивидуальную гонку на 20 км, которая прошла в местечке Чезана Сан Сикарио, наши биатлонисты завершили вдалеке от пьедестала.

А первым олимпийским чемпионом Турина стал немец Михаэль Грайс, на четырех огневых рубежах заработавший лишь одну штрафную минуту и на 16 секунд опередивший финишировавшего вторым норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена. «Бронзу» завоевал еще один норвежец Халвард Ханевольд.

Первым из белорусов под шестым номером старт принял дебютант Олимпиад Сергей Новиков. Элитные силы мирового биатлона в борьбу вступили позже, поэтому на предварительных отметках фамилия Новикова часто мелькала в верхних строках протокола. Но по мере того как утюжить склоны биатлонной трассы выходили «зубры», позиции Новикова лишь ухудшались.

В итоге он финишировал 24-м, допустив три промаха — один на втором и два на четвертом огневых рубежах и уступив победителю гонки 3 мин. 39,6 секунды. Тем не менее, этот результат оказался лучшим среди белорусского квартета, так как больше никто из наших спортсменов в тридцатку сильнейших не попал.

Владимир Драчев, которому 7 марта исполнится 40 лет, и для которого эта Олимпиада стала уже третьей, финишировал лишь с 43-м результатом (4 штрафные минуты, отставание от лидера — 5 мин. 35,5 секунды). Чуть ниже Драчева в итоговом протоколе расположился Рустам Валиуллин — 46-й (5; +5:41,1). Совсем не задалась гонка Александру Сыману, которому трасса в Сан Сикарио известна очень хорошо — год назад он выиграл здесь на этапе Кубка мира «бронзу» в спринте. Сегодня же Сыман финишировал лишь 72-м (7; +9:8,4) из 88 принявших участие в гонке спортсменов.

Впрочем, олимпийскую трассу специалисты и спортсмены называют одной из наиболее сложных — там практически нет равнинных участков. Спуск с крутыми поворотами переходит в затяжной подъем перед стрельбищем, отнимающим много сил и непозволяющим восстановить пульс, что, безусловно, сказывается на качестве стрельбы. Достаточно отметить, что из всех участников гонки гордый «ноль» в графе промахов сумел сохранить лишь один биатлонист — француз Жульен Робер, финишировавший, тем не менее, лишь шестым.

Трио медалистов. Фото АРОднако, все сложности, подстерегающие биатлонистов в Сан Сикарио, не стали непреодолимой преградой для легенды современного биатлона Оле-Эйнара Бьорндалена. «Норвежская электричка» смазал один выстрел при первой стрельбе и еще один при второй. Иных стреляющих лыжников такие неудачи моментально отбрасывали в третий десяток протокола, а то и дальше. Но Бьорндален все неудачи на рубеже компенсирует фантастической скоростью, что и позволило ему вновь взойти на олимпийский пьедестал. И, наверняка, не в последний раз. Оле-Эйнар в этом сезоне пропустил несколько этапов Кубка мира и планомерно готовился непосредственно к Олимпиаде, что уже принесло свои плоды.

Но подлинной сенсацией этой гонки стал все же не Бьорндален и даже не чемпион Грайс. Как чертик из табакерки в группу лидеров впрыгнул 28-летний словак Марек Матяско. Вплоть до четвертой стрельбы Матяско уверенно держался в тройке, но на последнем огневом рубеже допустил все же один промах и переложил свою медальную судьбу в чужие руки. Если бы не фантастическая скорость двух норвежцев, быть бы Матяско на пьедестале. А так — пятое место. Для Матяско — это лучший результат в карьере. До этого наиболее успешным выступлением спортсмен мог считать чемпионат мира-2000 в Холменколлене, где он занял седьмое место в индивидуальной гонке.

Пример словацкого биатлониста лишний раз подтверждает, что в биатлоне практически невозможно прогнозировать результаты. Конечно, есть группа спортсменов, стабильно показывающих высокие результаты. Но вместе с тем, всегда есть место и неожиданностям.
Будем надеяться, что такими приятными неожиданностями нас порадуют и белорусские биатлонисты. Возможно, уже 12 февраля, когда в Чезано Сан Сикарио пройдет женская индивидуальная гонка на 15 км.

Штрих к теме

АЛЕКСАНДР ПОПОВ: МОИ ПОДОПЕЧНЫЕ ВЫСТУПИЛИ НИЖЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В интервью БЕЛТА главный тренер белорусской сборной Александр Попов сказал, что его подопечные выступили ниже своих возможностей.

В процессе подготовки к Играм были учтены все их пожелания и созданы все необходимые условия для успешного выступления в Турине. Однако, по словам Александра Попова, он не теряет надежды на то, что белорусы еще покажут себя с лучшей стороны на предстоящих стартах.