БАСКЕТБОЛ. ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. 3-й ТУР

«БЕРЕЗИНА» (Борисов) — ВИТЕБСКАЯ обл. — 67:53 (21:17, 15:9, 19:6, 12:21).

4 февраля. Минск. Спортзал «Горизонт».

Ход игры: 21:17 (10-я мин.), 36:26 (20), 55:32 (30), 67:53.

«Березина»: Лапухина (6), Хатеновская (4), Кравчук (11), Зубрицкая (8), Романова (8) — стартовая пятёрка; Щербакова (9), Пантюх (9), Цуканова (6), Орлова (4), М.Яцына (2), Стальмахович (0).

3-очковые — 20% (2/10), 2-очковые — 51% (26/51), штрафные — 60% (9/15), подборы — 35 (26+9), перехваты — 12, потери — 19.

«БЕРЕЗИНА» — РЦОР-«ГОРИЗОНТ» (Минск) — 77:58 (13:19, 26:17, 17:8, 21:14).

5 февраля. Минск. Спортзал «Горизонт».

Ход игры: 13:19 (10), 39:36 (20), 56:44 (30), 77:58.

«Березина»: Лапухина (19), Хатеновская (15), Кравчук (14), Зубрицкая (11), Романова (2) — стартовая пятёрка; Пантюх (12), Щербакова (2), Орлова (2).

Состав борисовчанок в отчётном туре не был оптимален – из-за болезни не смогла помочь своей команде Алла Муравская. Впрочем, и в отсутствие одного из своих лидеров «Березина» одержала две уверенные победы и продолжает погоню за возглавляющей турнирную гонку гродненской «Олимпией».

Встреча с дебютанками первенства баскетболистками Витебской области не стала для борисовской команды серьёзным испытанием. «Березина» сразу взяла игру под свой контроль, ни на минуту не давая усомниться в своём превосходстве. В третьей четверти перевес борисовчанок вырос до «плюс 20» и лишь в заключительной десятиминутке, когда на площадке у «Березины» находились вторые номера, витеблянки смогли несколько уменьшить отставание в счёте.

В матче против РЦОР-«Горизонта» ожидалась более упорная борьба –  в игре первого тура борисовчанки вырвали победу буквально на последней секунде. Поначалу наша команда оказалась в роли догоняющей, уступив стартовую четверть – 13:19, но затем постепенно всё стало на свои места. «Березина» настигла соперниц, а в середине третьей десятиминутки совершила решающий рывок. В эти минуты стала приносить плоды личная защита борисовчанок, Александра Хатеновская (на фото) сумела нейтрализовать лидера минчанок Новикову, агрессивно заиграли Лапухина, Кравчук, Зубрицкая  —  в матче наступил перелом. «Березина» повела «плюс 13»  и в последнем периоде уже полностью контролировала ситуацию.

3-й тур. 3 февраля. Гродно. «Виктория» (Гродно) – СДЮШОР-«Горизонт» (Минск) – 97:56. Минск. РЦОР-«Горизонт» — Витебская обл. — 62:60. 4 февраля. Гродно. «Олимпия» (Гродно) — СДЮШОР-«Горизонт» — 126:40. 5 февраля. Гродно. «Олимпия» —  «Виктория» —  117:89.

Турнирное положение (все команды провели по 7 игр): «Олимпия» – 7 побед, «Березина» – 6, «Виктория» – 4, РЦОР-«Горизонт» — 3, Витебская обл. – 1, СДЮШОР-«Горизонт» – 0.

Матчи 4-го тура «Березина» проведёт 10-12 февраля в Борисове, где встретится с минским СДЮШОР-«Горизонт» и гродненскими «Викторией» и «Олимпией».