МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 14-й ТУР. «БОРИСОВ-900» — БНТУ (МИНСК) – 4:2 (3:1)

4 февраля. Борисов. Спорткомбинат. 164 зрителя.

Судьи: А.Жуков, А.Дубицкий (оба – Минск).

«Борисов-900»: вратарь – Ачаповский (сыграл 40 мин., пропустил 2 мяча); полевые игроки – Мешок (19,0 мин., показатель «плюс/минус» — «0») – Сытов (21,0 мин., «0») – Павловец (19,5 мин., «0») – Лагутко (12,0 мин., «+1»), Альховик (21,0 мин., «+2») – Пилецкий (20,0 мин., «+2») – Дёмин (20,0 мин., «+2») – Демьянович (21,5 мин., «+2»), Шклянков (6,0 мин., «-1»).

Голы: 0:1 – Богословский (6), 1:1 – Пилецкий (7, пас – Дёмин), 2:1 – Павловец (8), 3:1 – Альховик (15, пас – Дёмин), 3:2 – Семко (26), 4:2 – Демьянович (27, пас – Пилецкий).

Мешок дважды не реализовал 10-метровые штрафные (14, штанга; 39, вратарь).

Удары: 37 (23+14) – 44 (21+23).
В створ ворот: 16 (10+6) – 12 (5+7).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) – 0.
Мимо ворот: 12 (5+7) — 10 (6+4).
Блокированные: 8 (5+3) – 22 (10+12).
Фолы: 4 (3+1) – 12 (6+6).

Второй круг борисовчане начали в несколько обновлённом составе: по разным причинам покинули команду Бакун, Керолиди, Лампартер, Гайсёнок. Освободившиеся вакансии заполнили воспитанники борисовского футбола Вадим Мазан (1982), Дмитрий Мытник (1982), Павел Мизюкевич (1984), Евгений Дунаев (1986). Впрочем, этому квартету предстоит ещё немало поработать, чтобы завоевать право на место в основном составе.  Из новичков в протокол отчётного матча была внесена только фамилия Мазана, но и ему не довелось вступить в игру, ограничившись пребыванием на скамье запасных.
Всю тяжесть борьбы в противостоянии с финалистом Кубка страны вынесла на себе старая гвардия Михаила Шклянкова, да и самому наставнику борисовчан пришлось во втором тайме выйти на площадку, подменив на три смены игравшего с повреждением Сергея Лагутко.

Обе команды начали игру предельно осторожно, явно выжидая ошибки соперника. Позиционное бодание продолжалось около шести минут, когда гостям удался розыгрыш аута. Минчанин Богословский, опередив на пятачке Альховика, в касание переправил мяч в сетку. Однако игроки БНТУ вели в счёте всего 20 секунд. Борисовская команда также продемонстрировала умение использовать «стандарты». После скидки с углового Дёмин выстрелил в направлении дальней штанги, которую замкнул вовремя оказавшийся в нужном месте Пилецкий.

Этот гол стал своеобразным рубежом – до окончания первого тайма игра перешла под контроль хозяев. Спустя минуту блеснул индивидуальным мастерством Павловец. Находясь спиной к воротам, Сергей ловко перебросил мяч через соперника и с нескольких метров поразил цель – 2:1.
Борисовчане продолжали доминировать и, будь поудачливей Дёмин, Демьянович, а также угодивший в штангу с 10-метровой отметки Мешок, могли уйти на перерыв с солидным перевесом в счёте. Пришлось же удовлетвориться перевесом в два мяча. На 15-й минуте хозяева вновь результативно разыграли угловой. Дёмин и Пилецкий, запутав оппонентов перепасовкой, вывели на голевую позицию Альховика, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам – 3:1.

В том, что далеко не всё ясно, борисовчане убедились после возобновления поединка. Гости смогли найти резервы усиления игры, доставив немало проблем защите «Борисова-900». Уже в начале второго тайма Ачаповскому дважды приходилось выручать партнёров, но на 26-й минуте минчанин Семко ударом от боковой линии всё же заставил борисовского голкипера достать мяч из сетки. Студенты бросились было развивать успех, но спустя минуту прозевали контратаку хозяев. Демьянович с Пилецким образцово распорядились выходом «двое против одного» — 4:2.

Команды продолжали обмениваться острейшими ситуациями, но голов в матче больше не было – оба вратаря играли выше всяких похвал. Заключительные же минуты запомнились прежде всего надёжными действиями борисовчан. Исключив из своего арсенала даже малейшего подобие риска и сделав ставку на контроль мяча, хозяева образцово «убивали» время, не предоставив соперникам ни одного шанса на спасение.

Комментарий главного тренера «Борисова-900» Михаила ШКЛЯНКОВА:

— Сверхудачное выступление минчан в недавнем розыгрыше Кубка страны заставило нас готовиться к матчу предельно собранно и без шапкозакидательства. Как показал ход поединка, опасались мы не зря. По сравнению с игрой первого круга, где победа нам досталась сравнительно легко, сегодня пришлось выложиться на все сто процентов. Если  первый тайм прошёл с преимуществом  борисовчан, что закономерно отразилось и на табло, то после перерыва  соперник значительно прибавил, порой заставляя нас думать только об обороне. Да и моментов для взятия ворот команды создали примерно поровну. К положительному моменту отнесу спокойствие и уверенные действия нашей команды на последних минутах встречи. Грамотно контролируя мяч, ребята довели игру до победы, не дав сопернику даже шансов пойти ва-банк.

14-й тур. “Витебскэнерго” (Орша) – “Энергетик” (Новолукомль) – 9:1, БГУФК (Минск) – “Абсолют” (Минск) – 8:1, “Экономист” (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 4:6, “Элласт” (Новолукомль) – МАПИД (Минск) – 0:5 (техническое поражение).