ФУТБОЛ. ИГОРЬ КРИУШЕНКО ДОВОЛЕН ЛИТОВСКИМ СПАРРИНГОМ

1 февраля. Вильно (Литва).

Вчера футболисты борисовского БАТЭ совершили второй в нынешнем межсезонье однодневный вояж в столицу Литвы, сыграв двумя составами под сводами футбольного манежа контрольные матчи с местной «Ветрой», занявшей четвёртое место в последнем первенстве своей страны.

Сначала на искусственное поле вышли первые номера команд.

«Ветра» — БАТЭ – 2:2.

БАТЭ: Федорович (Панкратов, 68) – Бага, Красько, Радьков, Молош – Кривец, Лихтарович (Лебедев, 55), Близнюк (П.Платонов, 70) – Д.Платонов (Климович, 67), Родионов (Овчинников, 55), Кобец.

Голы: 0:1 – Д.Платонов (24, пас – Кобец), 1:1 – (29, с пенальти), 1:2 – Кобец (51), 2:2 – (66).

Фото Андрея ШМЕЛЁВА

Игорь КРИУШЕНКО дает
указания
в перерыве матча
 Как и десятью днями ранее в матче против «Жальгириса», борисовчане применили агрессивную тактическую схему 4+3+3, внеся в стартовый состав два изменения – в линии нападения вместо Стасевича появился не выезжавший тогда в Вильно Кобец, а в центре защиты Красько заменил Ермаковича, оставленного дома из-за повреждения голеностопа.

Дебют более активно провели хозяева, которые могли отличиться уже на 2-й минуте: после дальнего удара игрока «Ветры» мяч, попав в голову его партнёра, срикошетил в перекладину ворот Федоровича. Впрочем, борисовчане не остались в долгу: к исходу первой трети тайма они не только выровняли игру, но и всё чаще стали диктовать свои условия. На 22-й минуте у БАТЭ был реальнейший шанс открыть счёт. На входе в штрафную Близнюк финтом уложил соперника, а, тот, падая, задержал мяч рукой. Пенальти вызвался исполнять сам Геннадий, однако переиграть вратаря «Ветры» не сумел. Тем не менее спустя две минуты наша команда добилась своего. Активно проведший весь матч Кобец слева навесил в центр штрафной, где Д.Платонов, опередив  голкипера, головой переправил мяч в сетку.

Литовцы ответили серией опасных атак, в одной из них, после розыгрыша хозяевами углового, БАТЭ выручил выбивший мяч с линии ворот Молош. Но вскоре «Ветра» всё же восстановила равновесие. Арбитр (матч судила местная бригада) посчитал, что в единоборстве Радькова и литовского футболиста в штрафной БАТЭ последний оказался на газоне не без помощи Артёма, и назначил пенальти, реализованный соперниками – 1:1.

Матч смотрелся, обе команды продолжали играть с акцентом на атаку. В острых ситуациях недостатка не было. В концовке тайма у  борисовчан близки к успеху были Близнюк и Родионов. В свою очередь могли отличиться и хозяева, когда их футболист  остался с глазу на глаз с Федоровичем, но пробил над перекладиной. За пять минут до перерыва едва не оформил голевой «дубль» Д.Платонов — мяч после его удара угодил в штангу.

Во второй половине встречи игровое преимущество БАТЭ стало довольно ощутимым. Спустя шесть минут после возобновления матча Кобец, ворвавшись слева в штрафную, пробил в защитника, мяч вновь отскочил к Александру, и его повторный удар оказался более удачен – не без помощи рикошета от игрока хозяев борисовчанин вывел свою команду вперёд. Белорусы продолжали доминировать, после фланговой передачи активно вошедшего в игру Овчинникова  должен был забивать Д.Платонов, но выстрел в упор пришёлся в голкипера.

У «Ветры» после перерыва была, пожалуй, единственная возможность отличиться, и литовцы её не упустили. На 66-й минуте футболист хозяев, увидев, что Федорович несколько вышел вперёд, попытался поразить цель навесным ударом с 18 метров. Голкипер БАТЭ, пятясь назад, успел кончиками пальцев коснуться мяча, который, ударившись о перекладину, отскочил во вратарскую, куда уже набегал ещё один игрок «Ветры» — 2:2.

Борисовчане старались вырвать победу. Овчинников вывел Кобеца на рандеву с голкипером, который, спасая положение, руками явно свалил борисовчанина на искусственный газон. Однако литовский судья на очевидное нарушение не прореагировал. Повышенное напряжение у ворот хозяев создавали и розыгрыши белорусами угловых. После одного из них едва не отличился Лебедев — выиграв «верх», борисовский гренадёр отправил мяч в сантиметрах от штанги.

В заключительные десять минут хозяевам удалось сбить наступательный порыв БАТЭ, переведя игру в позиционный ничейный эндшпиль.