БИЛЬЯРД. КУБОК ЕВРОПЫ. 1-й ЭТАП. ЕВГЕНИЙ КУРТА ПОДТВЕРЖДАЕТ КЛАСС

Санкт-Петербург  (Россия). 26-28 января.

На завершившемся в северной столице России стартовом этапе Кубка Европы в мужском турнире приняли участие 192 бильярдиста из 11 стран. Беларусь представляли 25 спортсменов и среди них трое борисовчан из бильярдного клуба «Карамболь»: бронзовый призёр чемпионата мира Евгений Курта (на фото), а также Андрей Глушанин и Павел Алейников. Благодаря своему высокому рейтингу Курта вошёл в число сеянных, начавших борьбу сразу с 1/32 финала. Глушанину и Алейникову для попадания в плей-офф необходимо было пройти сито предварительной стадии. Преодолеть его удалось только Андрею.

В 1/32 финала наши земляки с одинаковым счётом 5:2 одолели представителей России: Курта — Гамлета Апресяна, Глушанин — Александр Теркина. На стадии 1/16 финала завершил выступление Глушанин, уступивший будущему серебряному призёру этих соревнований Даниилу Богушевскому из России — 0:5, а Курта преодолел барьер в лице россиянина Александра Пухленко — 5:2. В 1/8 финала Евгений  обыграл одного из главных фаворитов — россиянина Евгения Сталева — 5:2, а в четвертьфинале взял верх над Александром Исаенко из Литвы — 5:2.

За выход в финал борисовчанин встретился с латышом Марисом Вартексом. В сверхупорном поединке всё решилось в контровой партии, победу в которой одержал Вартекс,а с ней и в матче — 5:4.

По регламенту поединок за третье место не проводился, бронзовыми призёрами стали оба уступившие в полуфиналах — Евгений Курта и украинец Игорь Губарев. Победителем же первого этапа Кубка Европы стал Вартекс, в финале обыгравший россиянина Богушевского — 7:5.