МИНИ-ФУТБОЛ. КУБОК БЕЛАРУСИ. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. «БОРИСОВ-900» – «ВИТЕБСКЭНЕРГО» (ОРША) – 1:2 (0:1).

21 января. Минск. Спортккомплекс БГУФК. 60 зрителей.

Судьи: М.Цуканов (Гомель), Л.Лознюха (Минск).

«Борисов-900»: вратари – Ачаповский (сыграл 38,0 мин., пропустил 2 мяча), Мешок (1,0 мин., пр. – 0), Пилецкий (1,0 мин., пр. – 0); полевые игроки – Мешок (13,5 мин., показатель «плюс/минус» — «0») – Сытов (27,5 мин., «0») – Пилецкий (14,0 мин., «+1») – Павловец (17,5 мин., «0»), Альховик (12,5 мин., «-1») – Лагутко (25,5 мин., «-2») – Дёмин (23,0 мин., «-1») – Демьянович (26,5 мин., «-1»).

Голы: 0:1 – Бычинский (3), 1:1 – Демьянович (32, пас – Сытов), 1:2 – Капитонов (37).

На 32-й минуте А.Кальм («Витебскэнерго») не реализовал пенальти (Ачаповский парировал).

На 18-й минуте Лагутко не реализовал 10-метровый штрафной (вратарь парировал).

Удары: 38 (23+15) – 34 (11+23).

В створ ворот: 11 (6+5) – 10 (3+7).

В штанги и перекладины: 0 – 1 (0+1).

Мимо ворот: 13 (9+4) – 5 (3+2).

Блокированные: 14 (8+6) – 18 (5+13).

Фолы: 7 (2+5) – 7 (6+1).

Удаление: Бычинский («Витебскэнерго», 12, за удар соперника по ногам с целью нанесения травмы).

Предупреждения у «Борисова-900»: Пилецкий, Павловец.

Борисовчанам не удалось повторить высшего клубного достижения  — выхода в полуфинал Кубка страны. Показав одну из лучших игр в сезоне, наша команда почти не в чём не уступала лидеру национального первенства, но по итогам равной борьбы всё же вынуждена была сойти с дистанции на четвертьфинальной стадии.

Как и в предыдущем матче с МАПИДом дебют поединка сложился для борисовчан не лучшим образом. За «обрезку» в центре площадки последовало наказание в виде голевого удара оршанца Бычинского. Впрочем, эта неудача не выбила игроков «Борисова-900» из колеи, создавших ряд острейщих ситуаций у ворот соперника —  Пилецкий с близкого расстояния угодил в голкипера, а пушка Лагутко выстрелила в сантиметрах от штанги.

Реальный шанс отыграться борисовчане получили на 12-й минуте, когда за грубый фол против Альховика был удалён Бычинский. Однако двухминутная попытка разыграть «лишнего» оказалась безуспешной. Незадолго до перерыва мог отличиться  Лагутко, но, исполняя 10-метровый, пробил практически по центру и, вратарю не составило особого труда отвести угрозу.

Во втором тайме больше трудиться  пришлось уже Ачаповскому.  Особенно отличился  борисовский голкипер на 32-й минуте, выиграв дуэль  у пробивавшего пенальти бомбардира «Витебскэнерго» А.Кальма. У вдохновлённых суперсэйвом своего вратаря борисовчан словно открылось второе дыхание и, спустя 50 секунд Демьянович, замкнув прострел Сытова, восстановил равновесие.

Но последнее слово осталось всё же за соперником. В равной игре, не изобилующей  голами,  частенько решающим фактором становятся «стандарты». За три с половиной минуты до конца оршанцы разыграли аут, последовала передача на «столба», сбросившему мяч под удар оставленному без опеки Капитонову и,  тот  ударом в упор вновь вывел свою команду вперёд.

Борисовчане тут же заменили вратаря на гонялу, но эта мера оказалась безрезультатной – последний шанс перевести игру в овертайм упустил Дёмин. В последней отчаянной  атаке, когда оставалось играть 12 секунд, в сутолоке у ворот мяч отскочил к Алексею, однако его удар пришелся над перекладиной.

Комментарий главного тренера «Борисова-900» Михаила Шклянкова:

— На площадке находились два примерно равных соперника. А в противостоянии двух достойных друг друга команд зачастую всё решает исполнительское мастерство в каждой отдельной игровой ситуации и  умение реализовывать предоставившиеся  моменты. Так оно и вышло. Из множества голевых ситуаций созданных соперниками, оршанцы использовали на одну больше, чем наша команда и вышли в полуфинал, а мы поехали домой тренироваться.

Кубок Беларуси. Четвертьфиналы. Минск. 21 января. «Дорожник» (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 5:1, БГУФК (Минск) – БТЭУ (Гомель) – 6:1, БНТУ (Минск) – МАПИД (Минск) – 2:1 (в дополнительное время).

Полуфиналы. 28 января. Минск. БНТУ – БГУФК, «Дорожник» – «Витебскэнерго».