ПЕРВАЯ ПОБЕДА!

Вчера наша команда на клубном автобусе совершила марш-бросок в Вильнюс. В крытом манеже литовской столицы БАТЭ провел два матча. Сначала на поле вышли «первые номера» нашей команды.

Жальгирис (Вильнюс, Литва) — БАТЭ (Борисов) — 0:2

БАТЭ: Федорович — Бага, Ермакович (Климович, 57), Радьков, Молош (Красько, 59) — Кривец, Лихтарович, Близнюк — Д.Платонов, Родионов, Стасевич (П.Платонов, 46).

ГОЛЫ: 0:1 — Д.Платонов (14, пас — Родионов). 0:2 — Родионов (88, пас — Д.Платонов).

Большую часть времени эта встреча проходила при заметном игровом и территориальном преимуществе нашей команды. Уже на 4-й минуте матча был близок к успеху Дмитрий Платонов. Но комбинацию Кривец — Родионов — Д.Платонов прервал голкипер «Жальгириса», помешавший нанести завершающий прицельный удар с 7 метров. И все же спустя 10 минут игровой перевес БАТЭ материализовался в гол. И вновь в атаке участвовало трио новобранцев нашей команды. Старательно проведший матч Сергей Кривец нашел у линии штрафной Виталия Родионова, который переадресовал его Дмитрию Платонову. Форвард БАТЭ, совершив полуразворот, оставил позади себя защитника «Жальгириса» и нанес плотный удар в дальний нижний угол ворот — 0:1.

На 25-й минуте Кривец вывел на ударную позицию Родионова. Тот пытался завершить атаку обводящим ударом в дальнюю девятку, но мяч пролетел неподалеку от цели. Спустя 9 минут Кривец опять стоял у истоков острой атаки БАТЭ. Он пяткой отпасовал Игорю Стасевичу, а тот вырезал подачу на дальний угол вратарской. Дмитрий Платонов сходу замыкал прострел. Увы, мяч пролетел рядом с воротами.

Весь матч настойчиво искал шанс Геннадий Близнюк, в паре с Кривцом выполнявший функции инсайда. Он запомнился несколькими опасными плотными ударами из-за пределов штрафной. К тому же на 43-й минуте матча Гена совершил сольный проход, обыграв по пути трех защитников. Однако и на этот раз его чуть подвела точность при нанесении завершающего удара.

Сразу после перерыва в составе БАТЭ вместо Стасевича появился Павел Платонов. «Жальгирис» провел сразу 9 замен. И это не могло не сказаться на ходе поединка. Литовцы быстро выровняли игру и отвечали своей атакой на каждую атаку борисовчан. В этот момент выше всяких похвал действовала оборона БАТЭ — единственная линия, не претерпевшая в межсезонье изменений. Лишь во время стандартных положений хозяев у ворот Федоровича создавалось некое подобие остроты.

А когда до завершения матча оставалось минут двадцать, БАТЭ вновь доминировал на поле. Тем парадоксальнее, что за 9 минут до финального свистка литовцы имели реальную возможность сравнять счет. Подключившийся к розыгрышу «стандарта» высокорослый защитник «Жальгириса» наносил удар головой с 6 метров, но не попал в ворота. Ответ БАТЭ не замедлил долго ждать. Алексей Бага справа навесил на ближний угол штрафной, откуда Близнюк бил головой — вратарь выручил литовскую команду. А на 88-й минуте наша команда провела стремительную контратаку. Кривец бросил в прорыв по правому флангу Дмитрия Платонова. Тот уже ставил корпус, оттесняя защитника «Жальгириса». Однако литовец в последний момент в шпагате сумел выбить мяч из-под ног белоруса своему вратарю. Но атаковавшие параллельным курсом форварды БАТЭ заставили голкипера срочно принимать решение. И тот в спешке попробовал вынести мяч головой в аут. Однако к его несчастью мячом овладел Дмитрий Платонов, который приблизился к воротам. Дмитрий всем видом показал намерение ударить в ближний угол, а сам отпасовал поперек свободному Родионову, который без труда отправил мяч по назначению — 0:2.