МИНИ-ФУТБОЛ. КУБОК БЕЛАРУСИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. ГРУППА «А»

«Борисов-900» — ДЮСШ (Кировск) – 9:3 (5:1).

13 января. Минск. Спорткомплекс БНТУ. 50 зрителей.

Судьи: А.Дубицкий, С.Изотов (оба – Минск).

«Борисов-900»: вратари – Ачаповский (сыграл 20,0 мин., пропустил 1 мяч), Прокопец (11,5 мин., пр. – 0), Вильтовский (8,5 мин., пр. – 2); полевые игроки – Альховик (21,5 мин., показатель «плюс/минус» — «+6») — Пилецкий (22,0 мин., «+6») — Дёмин (21,5 мин., «+6») – Демьянович (10,5 мин., «+4»), Сытов (16,5 мин., «0») – Мешок (18,5 мин, «0») – Павловец (18,0 мин., «0») – Бакун (18,5 мин., «0»), Мазан (13,0 мин., «+2»).

Голы: 1:0 – Бакун (3, пас – Мешок), 2:0 – Дёмин (6, пас – Пилецкий), 2:1 – Ивченко (7), 3:1 – Дёмин (9, пас – Демьянович), 4:1 – Матвеев (14, в свои ворота, пас – Пилецкий), 5:1 – Пилецкий (15, пас – Демьянович), 6:1 – Павловец (24), 7:1 – Мазан (32, пас – Дёмин), 7:2 – Семериков (35), 8:2 – Альховик (37, пас – Дёмин), 8:3 – Гулиев (39), 9:3 – Мешок (40, пас – Павловец).

На 34-й и 40-й минутах Ивченко (ДЮСШ) не реализовал пенальти (оба парировал Вильтовский).

Удары: 45 (29+16) – 43 (15+28).
В створ ворот: 24 (14+10) – 13 (6+7).
В штанги и перекладины: 2 (0+2) – 1 (1+0).
Мимо ворот: 5 (3+2) – 20 (6+14).
Блокированные: 14 (12+2) – 9 (2+7).
Фолы: 7 (4+3) – 8 (3+5).

Борисовская команда в пятый раз принимает участие в розыгрыше Кубка страны и, как и в четырёх предыдущих попытках, преодолела барьер предварительного раунда.

Стартовый соперник – перволиговый ДЮСШ из Кировска (райцентр в Могилёвской области) – не стал серьёзной преградой, хотя, будь чуть помастеровитей, мог и создать проблемы безответственно действовавшим в обороне борисовчанам: к 6-й минуте на счету игроков ДЮСШ были три выхода тет-а-тет с Ачаповским и удар в штангу.

Впрочем, постепенно всё стало на свои места и уже к перерыву сомнений в победе «Борисова-900» не возникало.

Отметим, что наставник борисовчан Михаил Шклянков дал поиграть всем трём заявленным на матч голкиперам, причём, появившийся в воротах в последние восемь с половиной минут Алексей Вильтовский (на фото) успел отличиться, дважды выиграв дуэли у кировского пенальтиста.

«Борисов-900» — «Спартак-54» (Минск) – 6:5 (3:2).

14 января. Минск. Спорткомплекс БНТУ. 100 зрителей.

Судьи: Н.Метельский, Н.Пыреев (оба – Минск).

«Борисов-900»: вратарь – Ачаповский (40 мин., пр. – 5); полевые игроки – Альховик (20,0 мин., «0») – Пилецкий (20,5 мин., «0») – Дёмин (19,0 мин., «0») – Демьянович (24,0 мин., «+2»), Сытов (23,0 мин., «+1») – Мешок (15,0 мин., «-1») – Павловец (17,0 мин., «+1») – Лагутко (21,5 мин., «+1»).

Голы: 1:0 – Демьянович (1, пас – Демин), 1:1 —  Ильин (4), 2:1 – Лагутко (4), 3:1 – Пилецкий (13, пас – Демьянович, с углового), 3:2 – Воронов (20), 3:3 – Воронов (24), 3:4 – Воронов (26), 4:4 – Демьянович (32, пас – Лагутко, со штрафного), 5:4 – Лагутко (33, пас – Демьянович), 6:4 – Лагутко (39, пас – Сытов), 6:5 – Воронов (40. с пенальти).

Удары: 36 (21+15) – 35 (17+18).
В створ ворот: 13 (8+5) – 13 (6+7).
В штанги и перекладины: 0 – 2 (1+1).
Мимо ворот: 13 (7+6) – 13 (6+7).
Блокированные: 10 (6+4) – 7 (4+3).
Фолы: 9 (5+4) – 8 (3+5).

Этот матч, пожалуй, стал определяющим для нашей команды в борьбе за путёвку в четвертьфинал. Один из лидеров чемпионата Минска, усилившись специально к кубковым сражениям тремя игроками столичного «Абсолюта», предстал весьма боеспособным коллективом. Правда, поначалу преимущество борисовчан не вызывало сомнений, и в середине первого тайма они закономерно повели – 3:1, однако затем неожиданно декорации переменились и инициатива перешла к сопернику. После трёх подряд голевых ударов Воронова минчане к 26-й минуте вышли вперёд – 4:3.

Михаил Шклянков начал варьировать состав, пытаясь нащупать более оптимальные игровые связи. Эта тактика принесла успех, когда в течение минуты дважды отличилась четвёрка Сытов-Лагутко-Павловец-Демьянович (на фото справа).

За минуту до конца после розыгрыша аута Лагутко (на фото слева), оформив хет-трик, увеличил разрыв – 6:4. Минчане заменили вратаря на «гонялу», но успели отыграть лишь один мяч.

«Борисов-900» — МАПИД (Минск) – 2:2 (1:2).

15 января. Минск. Спорткомплекс БНТУ. 180 зрителей.

Судьи: И.Шудейко, В.Мухдядо (оба – Минск).

«Борисов-900»: вратари – Ачаповский (39 мин. 48 сек., пр. – 2), Мешок (0 мин. 12 сек., пр. – 0); полевые игроки – Альховик (23,0 мин., «0») – Мешок (17,5 мин., «+1») – Сытов (28,5 мин., «+1») – Павловец (20,5 мин., «0»), Пилецкий (11,5 мин., «-1») – Лагутко (20,5 мин., «0») – Дёмин (18,5 мин., «0») – Демьянович (20,0 мин., «0»).

Удары: 50 (28+22) – 52 (30+22).
В створ ворот: 18 (6+12) – 15 (9+6).
В штанги и перекладины: 0 – 1 (0+1).
Мимо ворот: 14 (9+5) – 10 (3+7).
Блокированные: 16 (11+5) – 22 (14+8).
Фолы: 4 (2+2) – 7 (4+3).

Хотя обе команды досрочно обеспечили себе путёвки в следующий раунд, но и «Борисов-900»и МАПИД настраивались на серьёзную борьбу, в надежде завершить групповой турнир на первом месте. Дебют нашей команде явно не удался. На 5-й минуте две «обрезки» в центре площадки обернулись в течении 12 секунд голевыми контрвыпадами МАПИДа – 0:2.

Один из лидеров чемпионата продолжал доминировать, но постепенно борисовчане сумели наладить командные действия, и ближе к перерыву игра выровнялась. На 18-й минуте вратарь минчан не удержал мяч после удара со средней дистанции Демьяновича и подоспевший на добивание Дёмин сократил отставание до минимума.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак, а затем всё чаще голевые ситуации стали возникать у ворот МАПИДа. Упустили шансы Сытов, Дёмин, Демьянович, Павловец. На 37-й минуте Дёмин (на фото справа) вновь оказался на рандеву с голкипером минчан Негатиным, который, выбежав вперёд, отбил мяч рукой явно за пределами штрафной. Явный фол последней надежды, однако, судейской реакции не последовало. Впрочем, борисовчане не опустили руки. Вскоре, заменив Ачаповского на пятого полевого игрока, они, спустя 12 секунд, добились успеха – отличился выступавший в роли «гонялы» Мешок (на фото слева).

Ничья устраивала имевших лучшую разницу мячей минчан, и наша команда пыталась вырвать победу, однако соперник в оставшееся время, грамотно контролируя мяч, блокировал все попытки борисовчан обострить игру.

Группа «А». Минск. МАПИД – «Спартак-54» — 6:1, МАПИД – ДЮСШ – 15:1, «Спартак-54» — ДЮСШ – 6:3.

МАПИД – 7 очков (мячи 23:4), «Борисов-900» — 7 (мячи 17:10), «Спартак-54» — 3, ДЮСШ – 0.

Группа «В». Минск. БНТУ (Минск) – «Энергетик» (Новолукомль) —  1:1, «Витебскэнерго» (Орша) – БНТУ – 6:2, «Витебскэнерго» — «Энергетик» — 8:1.

«Витебскэнерго» — 6 очков, БНТУ – 1 (мячи 3:7), «Энергетик» — 1 (мячи 2:9).

Группа «С». Светлогорск. ЦКК (Светлогорск) – ДЮСШ-ЦКК-2 (Светлогорск) – 7:4, БТЭУ (Гомель) – «Ипуть» (Добруш) – 5:5, БТЭУ – ДЮСШ-ЦКК-2 – 12:7, ЦКК – «Ипуть» — 3:3, «Ипуть» — ДЮСШ-ЦКК-2 – 3:1, ЦКК – БТЭУ – 5:5.

БТЭУ – 5 очков (мячи 22:17), ЦКК – 5 (мячи 15:12), «Ипуть» — 5 (мячи 11:9), ДЮСШ-ЦКК-2 – 0.

Группа «D». Минск. БГУФК (Минск) – «Экономист» (Минск) – 6:3, «Дорожник» (Минск) – БГУФК – 3:2, «Дорожник» — Экономист» — 7:1.

«Дорожник» — 6 очков, БГУФК – 3, «Экономист» — 0.

¼ финала. 21 января. Минск. «Борисов-900» — «Витебскэнерго» (спорткомплекс БГУФК, 14:00), МАПИД – БНТУ, «Дорожник» — ЦКК, БГУФК – БТЭУ.

Комментарий главного тренера «Борисова-900» Михаила Шклянкова:

— Если вкратце подвести итоги групповых турниров нынешнего розыгрыша Кубка, то, на мой взгляд, они не принесли неожиданностей. В четвертьфинал вышли те команды, которым это и было положено по статусу. Приятно, что уже пятый год подряд в числе сильнейших восьми команд оказалась и наша команда. После несколько скомканного финиша первого круга чемпионата хочется выступить в Кубке как можно удачней. Здесь не всегда побеждает тот, у кого собраны лучшие игроки или имеющие самые тугие кошельки. Многое решает боевой дух и настрой на каждый матч. Как показали игры групповой стадии, эти качества борисовская команда не растеряла. В трудные минуты ребята смогли собраться и добиться нужного результата.

Что касается соперника в четвертьфинале, то здесь слабых коллективов уже не осталось. И для нас, и для оршанцев игры в больших залах всегда складываются непросто, и сразиться с лидером чемпионата на нейтральной площадке будет очень интересно.