МИНИ-ФУТБОЛ. ПЕРЕНЕСЁННЫЙ МАТЧ 7-го ТУРА. БГУФК (МИНСК) – «БОРИСОВ-900» — 7:3 (3:2).

29 декабря. Минск. Спорткомплекс БГУФК. 50 зрителей.

Судьи: М.Цуканов (Гомель), Н.Пыреев (Минск).

«Борисов-900»: вратари – Ачаповский (сыграл 35,5 мин., пропустил 7 мячей), Вильтовский (4,5 мин., пр. – 0), полевые игроки – Альховик (20,0 мин., показатель «плюс/минус» — «-1») – Мешок (19,5 мин., «0») – Сытов (24,0 мин., «0») – Павловец (21,5 мин., «0»), Пилецкий (20,5 мин., «-4») – Лагутко (2,0 мин., «0») – Дёмин (18,5 мин., «-3») – Демьянович (15,0 мин., «-4»), Бакун (13,5 мин., «-3»), Мазан (5,5 мин., «0»).

Голы: 1:0 – Зелёный (2), 1:1 – Лагутко (6, со штрафного), 2:1 – Юраго (8, с пенальти), 3:1 – Жавнер (14), 3:2 – Дёмин (14, с 10-метрового штрафного), 4:2 – Боровский (24), 5:2 – Бобров (25), 6:2 – Зелёный (27), 6:3 – Мешок (35, пас — Сытов), 7:3 – Юраго (36).

Удары: 52 (28+24) – 27 (15+12).
В створ ворот: 18 (7+11) – 7 (6+1).
В штанги и перекладины: 0 – 1 (0+1).
Мимо ворот: 9 (5+4) – 6 (2+4).
Блокированные: 17 (10+7) – 13 (7+6).
Фолы: 8 (6+2) – 5 (3+2).

Удаление: Лагутко (8, за игру рукой – фол последней надежды).

Матч, завершавший программу первого круга, стал наглядным подтверждением пропасти, разделяющей ведущий квартет и остальные команды, чей удел — борьба за места с пятого и ниже.

Борисовчан хватило лишь на первый тайм, по итогам которого в исходе поединка царила полная неясность. Но начало второй половины встречи обернулось для гостей кошмаром – с 24-й по 27-ю минуты в их ворота влетели три мяча. После перерыва борисовчане неудачно играли не только в защите, но и в атаке, нанеся лишь один удар в створ ворот, который к слову оказался результативным. Правда, счёт к этому времени уже был 2:6 и надежд на спасение практически не оставалось.

Неудачно сыграл  ведущий борисовский квартет, уступивший свой микроматч со счётом 0:4. Во многом на это повлияли события 8-й минуты, на которой Сергей Лагутко рукой выбил мяч из пустых ворот. Хозяева, реализовав пенальти, вышли вперёд — 2:1, а ударное звено борисовчан, оставшись без удалённого Сергея (его заменил Бакун), так и не смогло наладить конструктивные действия. Вторая же четвёрка гостей (Альховик – Мешок – Сытов – Павловец), игравшая против лидеров минчан, выглядела достойно, сведя свой микроматч вничью — 3:3 (Лагутко и Дёмин забивали свои голы, выходя со скамейки на  пробитие штрафных, заработанных игроками второго звена).

Из других событий матча отметим дебют в большом  мини-футболе Вадима Мазана. 23-летний воспитанник борисовского футбола, ранее игравший на соревнованиях областного  ранга, вышел на две смены в концовке матча.

Комментарий главного тренера «Борисова-900» Михаила Шклянкова:

— Понимали, что в заключительном матче первого круга нам противостоял очень сильный соперник. Да и игра на больших площадках даётся нам значительно тяжелей. Поэтому решили действовать от обороны в расчёте на быстрые контратаки. Кроме того, попытались нейтрализовать лидеров БГУФКа персональной опекой, в надежде добиться решающего успеха в игре против более слабой четвёрки соперника, которой противостояли наши лидеры. Однако именно они в этот вечер провалились, вчистую проиграв свой микроматч и лишив нас даже призрачных надежд побороться за место в  квартете сильнейших команд страны.

28 декабря. Матчи 8-го тура. БТЭУ (Гомель) – «Витебскэнерго» (Орша) – 0:0, «Элласт» (Новолукомль) – «Энергетик» (Новолукомль) – 2:4. Матч 12-го тура. «Дорожник» (Минск) – МАПИД (Минск) – 5:1.