БИАТЛОН. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. НАГРАДЫ ПЕРВЕНСТВА У ТРЕХ БОРИСОВЧАН

Раубичи. 27-28 декабря.

На завершившимся сегодня чемпионате Беларуси по биатлону приняли  участие некоторые члены нашей сборной команды, приехавшие домой после третьего этапа Кубка мира в словацком Осрбли.

Как сообщил БЕЛТА гостренер по биатлону Министерства спорта и туризма Александр Беляев, их обязательное участие в этих соревнованиях не предусматривается графиком подготовки к Олимпийским играм-2006 в Турине, однако лишняя тренировка не помешает, считает специалист. В соревнованиях приняли участие такие известные биатлонисты как Алексей Айдаров, Рустам Валиуллин, Александр Сыман, Людмила Ананько, Ксения Зикункова, Екатерина Иванова, Людмила Калинчик и другие кандидаты в национальную и юниорскую сборные страны.

В спринтерской гонке на 10 км у мужчин лучшим был Алексей Айдаров. Несмотря на некоторые погрешности в стрельбе, он уверенно опередил молодого Виталия Перцева, пробивающегося в основной состав сборной. Третьим был Рустам Валиуллин. В шаге от пьедестала почёта остановился занявший 4-е место борисовчанин Сергей Дашкевич. Ещё один борисовский биатлонист – 20-летний Дмитрий Акулевич – был седьмым и параллельно стал серебряным призёром в рамках юниорского первенства страны.

Масстарт на 12,5 км завершился для борисовчан ещё более успешно. Дашкевич завоевал серебро, уступив лишь Валиуллину и опередив бронзового призёра Сымана, а Акулевич,  заняв общее  8-е место, стал победителем чемпионата Беларуси среди юниоров.Четвёртым в юниорском зачёте был борисовчанин Александр Менченя.

У женщин в спринте на 7,5 км победила Людмила Ананько. Данный успех, отметил гостренер, пойдет в зачет при определении состава олимпийской женской команды, в «обойму» которой, видимо, не попадет Наталья Соколова. Недавней россиянке ее бывшая федерация пока не дает разрешение выступать в олимпийском Турине за белорусскую сборную. Второе место в спринте заняла борисовчанка Людмила Калинчик, третье — Ксения Зикункова.

В женском масстарте на 12.5 км первенствовала Елена Жинь, серебро – у Ананько, бронзу завоевала Иванова, а Калинчик заняла 6-е место.