МИНИ-ФУТБОЛ. РЕЗУЛЬТАТ МАТЧА «ДОРОЖНИК» – МАПИД ОТМЕНЕН

На состоявшемся в среду, 21 декабря, заседании Дисциплинарного комитета Белорусской ассоциации мини-футбола принято беспрецедентное решение. Из-за допущенной арбитрами технической ошибки отменен результат матча 12-го тура между «Дорожником» и МАПИДом и назначена его переигровка. Подобного в истории чемпионатов Беларуси еще не было

Вкратце восстановим хронологию событий. 13 декабря в армейском Дворце легкой атлетики МАПИД на последней минуте выигрывал у «Дорожника» – 4:3. В пассиве домостроителей на тот момент было 5 командных фолов. За 6 секунд до конца Лушковский выбросил мяч Иванютину, и того на центральной линии сбил Скадорва. Цифры на табло показывали 19.58. Прозвучавший свисток главного арбитра матча Александра Ремина утонул в ликовании болельщиков МАПИДа, однако время продолжало идти, и было остановлено лишь в 20.01. Отметим, что никакой сирены не прозвучало. Зафиксировав фол, после короткого совещания арбитры завершили игру, не предоставив возможности «Дорожнику» пробить 10-метровый штрафной удар, посчитав, что время матча истекло. Тренер «Дорожника» Геннадий Абрамович записал в соответствующей графе протокола, что его клуб подает протест на недоигранное время. Если фол назначен в игровое время, арбитры должны были дать возможность пробить дабл-пенальти, даже несмотря на то, что время игры завершилось…

Назавтра, 14 декабря, председатель «Спортивного фонда дорожной отрасли «ФК «Дорожник» Валерий Досько перевел на расчетный счет Ассоциации сумму в 10 базовых величин, необходимую для подачи протеста, и передал главному судье чемпионата Сергею Витушко сам протест. В нем было указано, что во время матча были грубо нарушены несколько правил игры в мини-футбол: «Набранные нарушения» (правило 14), «Хронометрист и третий судья» (правило 7) и «Продолжительность матча» (правило 8). Во время встречи «Дорожник» – МАПИД сирена об окончании игры (как и о завершении первого тайма) не прозвучала, поскольку пульт управления табло был запрограммирован на 30 гандбольных минут, а не на 20 мини-футбольных. В этом случае хронометрист обязан был подать сигнал свистком. Однако у Анатолия Кравцова ни свистка, ни секундомера для ведения резервного хронометража не оказалось. Выходит, второй тайм длился не 20 минут, как положено, а только 19.58.

В среду на кафедре футбола–хоккея БГУФК состоялось заседание Дисциплинарного комитета, где был рассмотрен протест «Дорожника». После изучения видеозаписей, снятых с разных точек (на матче работали операторы трех телеканалов), ни у кого из членов ДК не осталось сомнений, что в момент свистка арбитра время матча не вышло, а две секунды оказались «украденными». Было предложено два выхода из положения. Первый: удовлетворить протест «Дорожника» и назначить переигровку. Второй: доиграть недоигранные две секунды. Причем второй вариант, казалось, для всех более предпочтителен. Однако «Дорожник» воспротивился, настаивая на удовлетворении своего протеста. В среду днем после тренировки Валерий Досько провел собрание команды, на котором поинтересовался у ребят, как они относятся к возникшему предложению доиграть две секунды. По сути, пробить один 10-метровый и разойтись. Футболисты не выразили никакого желания принимать суррогатный вариант. Поэтому Валерий Досько на заседании озвучил предложение «Дорожника»: или, признав судейский конфуз, матч переиграть, или не переигрывать, посчитав действия арбитров верными.

В итоге присутствовавшие на заседании члены Дисциплинарного комитета тремя голосами «за» при воздержавшемся Александре Ремине приняли решение об аннулировании результата матча «Дорожник» – МАПИД и назначении переигровки на 29 декабря. Номинальным хозяином матча является команда дорожной отрасли, однако кто понесет расходы по его проведению (аренда зала, оплата медицинского персонала и т.д.) – «Дорожник» или Ассоциация – пока не решено. Понесли наказание арбитры. Александр Ремин отстранен от обслуживания игр чемпионата в пяти ближайших турах, Михаил Цуканов – в трех. Анатолия Кравцова вообще рекомендовано не привлекать к играм высшей лиги в качестве хронометриста до конца чемпионата. Удаленный в том злополучном матче за оскорбление арбитра резервный голкипер МАПИДа Вячеслав Негатин дисквалифицирован на пять игр, включая кубковые.

Безусловной проигравшей стороной в этом скандальном деле выглядит МАПИД. Присутствовавший на заседании второй тренер домостроителей Владимир Богданов хладнокровно принял вердикт о переигровке. Ведь действительно футболисты МАПИДа матч, как минимум, не проиграли. И не их вина, что у них отняли победу. Но на первом месте в турнирной таблице домостроители пребывали всего 4 дня. В роли лидера их сменил «Дорожник», опережающий по дополнительным показателям оршанский «Витебскэнерго». А МАПИД снова только третий. Безусловно, такое положение его не устраивает.

Тем интереснее будет очередная сшибка лидеров, назначенная на среду, 28 декабря.