БИЛЬЯРД. ТУРНИР ЗА ЗВАНИЕ АБСОЛЮТНОГО ЧЕМПИОНА БЕЛАРУСИ

Андрей ГЛУШАНИН, чемпионка Беларуси
среди девушек до 16 лет Ольга БУЛГАКОВА,
бронзовый призер чемпионата мира
Евгений КУРТА
 За звание абсолютного чемпиона страны боролись три сильнейших бильярдиста Беларуси, в течение сезона побеждавшие в чемпионатах высшей лиги — Евгений Курта (Борисов),  Игорь Купава (Слоним) и Владислав Василенко (Гомель). Причём борисовчанин сразу попадал в финал, так как в нынешнем году выиграл два из четырёх чемпионата высшей лиги.

Соперник Евгения опрелелялся в полуфинальной встрече, в которой Купава обыграл Василенко – 7:5. Финал Курта – Купава прошёл в напряжённейшей равной борьбе, дело дошло до контровой партии, где сильнее оказался Купава. Победа со счётом 7:6 принесла слонимскому бильярдисту звание абсолютного чемпиона Беларуси.

Тем временем, прошли соревнования и в нашем городе. В открытом чемпионате Борисова, проходившем с гандикапом 11-12 декабря в бильярдном клубе «Карамболь», принимали участие 26 спортсменов из Минска, Молодечно, Жодино, Могилёва и Борисова.  Евгений Курта подтвердил фаворитский статус, обыграв в финале своего земляка Павла Пупкевича. Отметим выступление ещё двух борисовчан – Андрей Глушанин занял третье место, а Павел Алейников замкнул пятёрку сильнейших, причём по ходу турнира победил обладателя 6-й позиции в национальном рейтинге минчанина Александра Костюковца.