МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 13 ТУР. «БОРИСОВ-900» — «ЭЛЛАСТ» (НОВОЛУКОМЛЬ) – 8:7 (4:3)

17 декабря. Борисов. Спорткомбинат. 180 зрителей.

Судьи: Г.Ярец, И.Шудейко (оба – Минск).

«Борисов-900»: вратари – Прокопец (сыграл 32,5 минуты, пропустил 7 мячей), Вильтовский (6,0 мин., пр. – 0), Мешок (1,5 мин., пр. – 0), полевые игроки – Сытов (19,5 мин., показатель «плюс/минус» – «+2») – Мешок (15,5 мин., «+2») – Бакун (15,5 мин., «+1») – Павловец (20,0 мин., «+2»), Шклянков (10,0 мин., «+1») – Лагутко (23,5 мин., «0») – Дёмин (21,0 мин., «-1») – Демьянович (22,5 мин., «0»), Пилецкий (12,5 мин., «-2»).

Голы: 1:0 – Лагутко (6, со штрафного), 2:0 – Демьянович (11, пас – Дёмин), 2:1 – Карасёв (11),  3:1 – Сытов (17, пас – Бакун), 4:1 – Дёмин (18, пас – Демьянович), 4:2 – Карасёв (19, с 10-метрового штрафного), 4:3 – Грибко (20), 4:4 – Грибко (23), 5:4 – Лагутко (24), 5:5 – Григорьев (26), 5:6 – Григорьев (27), 6:6 – Лагутко (30, пас – Демьянович), 6:7 – Карасёв (33), 7:7 – Дёмин (37, пас – Демьянович), 7:8 – Сытов (39, пас – Демьянович).

Удары: 74 (33+41) – 54 (30+24).
В створ ворот: 28 (11+17) – 19 (12+7).
В штанги и перекладины: 2 (1+1) – 3 (1+2).
Мимо ворот: 14 (5+9) – 19 (11+8).
Блокированные: 30 (16+14) – 13 (6+7).
Фолы: 8 (6+2) – 7 (3+4).

Предупреждения у «Борисова-900»: Шклянков, Вильтовский.

Главный тренер
«Борисова-900»
Михаил
ШКЛЯНКОВ

Капитан борисовчан
Сергей ЛАГУТКОУдачным вышло возвращение Михаила Шклянкова на капитанский мостик «Борисова-900». Наша команда прервала четырёхматчевую проигрышную серию, одолев в сверхдраматичном поединке новолукомльский «Элласт».

Тяжёлая кадровая ситуация (травмы, болезни, дисквалификации выкосили значительную часть состава) вынудила наставника «Борисова-900» облачиться в игровую форму и впервые с апреля 2002 года (тогда борисовчане выступали ещё в первой лиге) выйти на площадку в роли футболиста.

Отыграв на добротном уровне первый тайм, Михаил Юрьевич после перерыва приступил к своим непосредственным обязанностям. На площадке его планово заменил Сергей Пилецкий,  после перенесённой болезни ещё не готовый на стопроцентные действия в течение всего матча.

К этому времени борисовчане вели – 4:3. В обоюдоострой, на встречных курсах игре хозяева  к 18-й минуте добились весомого перевеса – 4:1, однако в концовке тайма практически весь его растеряли.

Во второй половине встречи команды, забыв о защите и не задерживая мяч в средней зоне, обменивались волнами острейших атак. Поначалу более удачливы оказались гости.

После перерыва все  первые их четыре удара в створ ворот завершились голами. Михаил Шклянков отреагировал на это заменой голкипера – Прокопец уступил место в «рамке» дебютировавшему в сезоне Вильтовскому.

Михаил ШКЛЯНКОВ дает указания
во время тайм-аутаБорисовчане же завершали свои атаки не столь результативно и к 33-й минуте уступали  — 6:7. За пять  минут до конца хозяева заменили Вильтовского на «гонялу». Эта мера долго ни к чему не приводила.

Геннадий ДЕМЬЯНОВИЧ
в борьбе за мяч
 Более того, «Элласт» был ближе к успеху – дважды гости  пробивали в штангу, ещё раз мяч с линии пустых ворот выбил Дёмин. И всё же настойчивость борисовчан принесла плоды. Закрепившись в зоне соперника, они сумели провести голевую комбинацию, которую голевым ударом завершил Дёмин – 7:7.

В оставшиеся три минуты обе команды, продолжая действовать в остроатакующем ключе,  пытались вырвать победу. Фортуна оказалась более благосклонна к хозяевам.

За минуту до финальной сирены Демьянович (на счету Геннадия в этом матче четыре голевые передачи) вывел на рандеву с вратарём Сытова и, тот под овации зала провёл оказавшийся победным гол.

Комментарий главного тренера «Борисова-900» Михаила ШКЛЯНКОВА:

— Как я  и ожидал, матч выдался очень упорным. Знал, что соперник в последних играх демонстрирует довольно добротный, атакующий мини-футбол. На нас же после последних неудач висел груз различных проблем: дисквалификации, травмы, болезни плюс появившаяся психологическая неуверенность. С трудом наскребли две четвёрки, однако в каждом из выходивших на площадку я был уверен и не сомневался, что ребята будут сражаться до конца…

Так оно и вышло. Во встрече равных соперников одному из них повезло чуть больше и, три очка остались в Борисове.

Радость победы

Автор победного гола
Алексей СЫТОВ

Вратарь гостей парирует удар Игоря БАКУНА

13-й тур. «Энергетик» – «Дорожник» — 1:6, «Экономист» – БНТУ – 2:2, МАПИД – БТЭУ – 10:1.