ХОККЕЙ. БЕЛОРУССКАЯ «МОЛОДЁЖКА» ВЕРНУЛАСЬ В ЭЛИТУ

Молодежная сборная Беларуси по хоккею с шайбой вышла в высший дивизион чемпионата мира. Подопечные Эдуарда Занковца заняли первое место на мировом первенстве в группе «В» первого дивизиона, которое проходило в минском Дворце спорта с 12 по 18 декабря.

В воскресном решающем матче против команды Казахстана белорусы одержали победу со счетом 5:2 (2:0, 1:2, 2:0). У хозяев отличились Ирек Хафизов (на 11-й минуте), Сергей Костицын (на 12-й и 50-й), Александр Китаров (на 29-й) и Роман Блох (на 54-й). Вторую шайбу белорусы забросили в большинстве, а четвертую и пятую — в меньшинстве. Соперник поразил ворота на 24-й (в большинстве) и 39-й минутах.

«Игра была очень интересной для зрителя и до последнего держала в напряжении. Для меня лично это Был самый длинный матч в жизни, — сказал на пресс-конференции Э.Занковец. — Мы победили за счет самоотверженности и веры. Спасибо родителям, которые воспитали таких прекрасных парней». По словам тренера, после второго периода, когда сборная Казахстана сократила разрыв до минимума, он обратился к своим хоккеистам: «Сыграйте так, как будто вы играете последний матч в составе этой дружной, хорошей команды».

Э.Занковец, который ассистирует канадцу Глену Хэнлону в национальной сборной Беларуси, выразил желание продолжить работу с молодежной командой.
Остальные результаты последнего дня: Италия — Венгрия — 7:2, Австрия — Польша — 0:3.

Итоговое положение команд: Беларусь — 9 очков (разница шайб 24-6), Казахстан — 8 (21-8), Италия — 5 (14-15), Польша — 4 (9-14), Австрия — 2 (5-16), Венгрия — 2 (6-20).
Вратарь белорусской сборной Дмитрий Мильчаков назван лучшим голкипером турнира, Сергей Костицын — лучшим нападающим.