МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 12-Й ТУР. БТЭУ (ГОМЕЛЬ) – «БОРИСОВ-900» — 3:1 (0:0).

10 декабря. Гомель. Дворец игровых видов спорта. 250 зрителей.

Судьи: Н.Пыреев, Н.Метельский (оба – Минск).

«Борисов-900»: вратари – Ачаповский (сыграл 38,0 минут, пропустил  2 мяча), Мешок (2,0 мин., пр. – 1), полевые игроки – Альховик (16,5 мин., показатель «плюс/минус» – «0») – Пилецкий (20,0 мин., «-1») – Дёмин (23,0 мин., «-2») – Демьянович (25,5 мин., «-2»), Сытов (17,0 мин., «0») – Лагутко (21,0 мин., «-2») – Бакун (14,0 мин., «0») – Павловец (20,0 мин., «-1»), Мешок (3,0 мин., «-1»).

Голы: 1:0 – Андриевский (21), 1:1 – Дёмин (22, пас – Демьянович), 2:1 – Чеховский (35), 3:1 – Гегечкори (40).

Удары: 38 (14+24) – 57 (16+41).
В створ ворот: 14 (4+10) – 14 (6+8).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) – 0.
Мимо ворот: 14 (5+9) – 18 (9+9).
Блокированные: 9 (5+4) – 25 (1+24).
Фолы: 9 (4+5) – 10 (5+5).

Предупреждения: Ачаповский, Альховик, Демьянович.

Удаление: Альховик (30, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).

Матч в Гомеле стал последним для Сергея Цыкало в роли главного тренера «Борисова-900». После четырёх поражений подряд руководство борисовского клуба решило отказаться от услуг этого специалиста, возвратив на капитанский мостик Михаила Шклянкова, который возглавлял команду в течение трёх сезонов со времени её основания в 2001 году, а с прошлого сезона работал в качестве ассистента Цыкало.

Гомельская команда, напротив, ударно провела последние матчи, одержала три победы подряд и, обойдя борисовчан, поднялась на пятое место в турнирной таблице. Успех в отчетной игре гомельчанам принесла контратакующая тактика. Отдав «территорию», хозяева площадки плотной, вязкой опекой сковали борисовское наступление, а сами, благодаря хорошо отлаженному  быстрому переходу из обороны в атаку, раз за разом создавали проблемы не успевавшим возвращаться в защиту борисовчанам.

Ещё в первом тайме игроки ГТЭУ трижды выбегали один на один с Ачаповским, но не использовали шансы (у борисовчан до перерыва дважды был близок к успеху Павловец), но спустя 29 секунд после возобновления игры Андриевский с близкого расстояния  открыл счёт. Впрочем, чтобы реабилитироваться первому звену гостей понадобилось менее минуты. Демьянович, перехватив в средней зоне мяч, бросил в прорыв Дёмина, который не оплошал – 1:1.

В середине второго тайма после второй жёлтой карточки был удалён Альховик.  Оставшись в меньшинстве,  борисовчане образцово провели этот двухминутный отрезок: тройка Сытов – Павловец – Демьянович блокировала все попытки хозяев воспользоваться благоприятной ситуацией. Однако, когда составы подравнялись, гости вновь безоглядно бросились вперёд и пропустили очередной контрвыпад ГТЭУ, завершившийся результативным ударом Чеховского.

За три минуты до финальной сирены борисовчане предсказуемо заменили голкипера на «гонялу», роль которого исполнял Мешок, но как и в предыдущем матче с МАПИДом из этой затеи ничего не вышло. Грамотно защищаясь, хозяева перекрыли все опасные направления, а когда оставалось играть 36 секунд борисовчане потеряли  мяч и, капитан ГТЭУ Гегечкори,  поразив пустые ворота, снял все вопросы об исходе встречи.

12-й тур. ЦКК – БГУФК – 1:5, «Элласт» – «Экономист» — 10:10, «Абсолют» — «Энергетик» – 3:0, БНТУ – «Ипуть» – 2:2, «Дорожник» — МАПИД — 3:4.

Бомбардиры: Ксенчук («Экономист») – 17,  Лагутко («Борисов-900») – 13, Нестюк («Витебскэнерго») – 13, Карасёв («Элласт») – 12, Незаненко («Энергетик») – 11, Гегечкори (ГТЭУ) – 11, Иванютин («Дорожник») — 11, Левус (МАПИД) — 11…

Бомбардиры «Борисова-900»: Лагутко – 13 (1- с пенальти, 5 – с 10-метровых), Дёмин – 9, Демьянович – 4, Пилецкий – 3, Сытов – 3, Альховик – 2, Мешок – 2, Керолиди – 1, Гайсёнок – 1, Бакун – 1.

Гол+пас: Лагутко – 16 (13+3), Демьянович – 15 (4+11), Дёмин – 12 (9+3)…

«Плюс/минус»: Альховик – «+9», Керолиди – «+4», Демьянович – «+3», Лагутко – «+3», Пилецкий – «+3»…
12-й тур. 17 декабря. 13:00. «Борисов-900» — «Элласт» (Новолукомль).