МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 11-Й ТУР. «БОРИСОВ-900» — МАПИД (МИНСК) – 1:7 (1:1)

3 декабря. Борисов.  Спорткомбинат. 200 зрителей.

Судьи: М.Цуканов, А.Гетиков (оба – Гомель).

«Борисов-900»: вратари – Ачаповский (сыграл 20 минут, пропустил 1 мяч), Прокопец (18 мин., пр. – 4), Мешок (2 мин., пр. – 2); полевые игроки – Пилецкий (20,0 мин., показатель «плюс/минус» — «-2») – Лагутко (23,5 мин., «-5») – Дёмин (21,0 мин., «-4») – Демьянович (21,0 мин., «-4»), Сытов (18,5 мин., «-2») – Мешок (17,0 мин., «-3») – Бакун (8,0 мин., «-2») – Павловец (19,0 мин., «-3»); Гайсёнок (12,0 мин., «-1»).

Голы: 0:1 – Шевченко (7), 1:1 – Дёмин (8, пас – Демьянович), 1:2 – Скадорва (33), 1:3 – Скадорва (34), 1:4 – Агейчик (35), 1:5 – Чурилин (38), 1:6 – Левус (39), 1:7 – Ревуцкий (39).

Удары: 38 (23+15) – 91 (44+47).
В створ ворот: 8 (6+2) – 29 (13+16).
В штанги и перекладины: 0 – 2 (1+1).
Мимо ворот: 14 (6+8) – 19 (9+10).
Блокированные: 16 (11+5) – 41 (21+20).
Фолы: 7 (4+3) – 9 (5+4).

Предупреждение у «Борисова-900»: Лагутко.

Еще за восемь минут до завершения матча ничто не предвещало для борисовчан итоговой катастрофы. Табло фиксировало равенство в счете (1:1) при полной неопределенности в исходе поединка.

…Игра началась с атак МАПИДа. Одни из главных фаворитов чемпионата могли отличиться уже на первой минуте, но Елисеев проиграл дуэль Ачаповскому, который затем еще не раз выручал свою команду. Тем обиднее был гол, пропущенный на 7-й минуте. Гости использовали пожалуй единственную оплошность борисовского вратаря,  после дальнего удара отбившего мяч перед собой, и, подоспевший на добивание  Шевченко открыл счет.

Впрочем, довольно быстро борисовчане восстановили равновесие. В стремительной контратаке Дёмин, промчавшись через всю площадку, отпасовал Демьяновичу. Тот, выманив на себя голкипера,  вернул мяч Алексею, поражавшему уже пустые ворота – 1:1. Концовка тайма прошла с обоюдными шансами. Гости опробовали на прочность борисовскую перекладину, в свою очередь, Демьянович не использовал выход один на один с вратарем.

В перерыве хозяева заменили голкипера – вместо получевшего повреждение Ачаповского на площадку вышел Прокопец. Ему сразу пришлось окунуться в серьезную работу – с первыми 9 ударами в створ ворот Иван справился, особенно запомнился сэйв после удара в упор Елисеева.

Борисовчане также провели немало времени в атаках, но действовали не так остро как в первом тайме.

Бежали секунды, минуты, а голов все не было. Постепенно стало ясно, что все может решить одна ошибка и, к сожалению, первыми ошиблись наши футболисты. На 33-й минуте потеря в средней зоне обернулась острейшим контрвыпадом МАПИДа «двое против одного» и, Скадорва вывел свою команду вперед. Прошло менее двух минут и Скадорва, на этот раз оставленный без присмотра на пятачке, вновь отправил мяч в сетку.

После такого нокдауна борисовчане уже не отошли. Вскоре они прозевали еще одну контратаку гостей, которую завершил Агейчик – 1:4, а попытка замены Прокопца на «гонялу» обернулась лишь еще двумя пробоинами – после перехвата мяча минчане отправляли его в опустевшие ворота. Причем пятый гол ударом через всю площадку записал в свой актив голкипер МАПИДа Чурилин. При счете 1:6 Прокопец вернулся в ворота, но и ему еще раз пришлось достать мяч из сетки. Последний гол подвел итог кошмарного для борисовчан отрезка  — пропускать 6 голов за 6 минут им еще не приходилось.

11-й тур. БГУФК – БНТУ – 6:0. «Абсолют» – «Дорожник» – 1:5, «Ипуть» — «Элласт» – 4:11, «Витебскэнерго» — ЦКК – 6:2, «Экономист» – БТЭУ – 1:4.

Бомбардиры: Лагутко («Борисов-900») – 13, Нестюк («Витебскэнерго») – 13, Ксенчук («Экономист») – 12, Незаненко («Энергетик») – 11.

Бомбардиры «Борисова-900»: Лагутко – 13 (1- с пенальти, 5 – с 10-метровых), Дёмин – 8, Демьянович – 4, Пилецкий – 3, Сытов – 3, Альховик – 2, Мешок – 2, Керолиди – 1, Гайсёнок – 1, Бакун – 1.

Гол+пас: Лагутко – 16 (13+3), Демьянович – 14 (4+10), Дёмин – 11 (8+3)…

«Плюс/минус»: Альховик – «+9», Демьянович – «+5», Лагутко – «+5», Пилецкий – «+4», Керолиди – «+4»…

12-й тур. 10 декабря. БТЭУ (Гомель) – «Борисов-900».