БИЛЬЯРД. ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО «ПИРАМИДЕ».

Алма-Ата. 24-26 ноября.

Завершившийся в столице Казахстана мировой чемпионат стал историческим для белорусского бильярда. Впервые представитель нашей страны вошел в число призеров этих престижнейших соревнований. Вдвойне приятно, что этого успеха добился борисовчанин,  17-летний воспитанник бильярдного клуба «Карамболь» Евгений Курта, завоевавший в Алма-Ате бронзовую медаль.

В 6-м чемпионате мира по «Пирамиде» (призовой фонд  20 000 долларов США) приняли участие 52 бильярдиста из 23 стран. По традиции тон  задавали спортсмены из стран постсоветского пространства. На первом этапе Курта провел четыре встречи. Сначала были обыграны армянин Кайфаджян – 4:0 и казах Суйкенбаев – 4:2. Затем последовала осечка в поединке с россиянином Галиянцем – 0:4, но Евгений тут же реабилитировался, взяв верх над Шангараевым из Казахстана – 4:2. Эта победа позволила борисовчанину выйти в плей-офф, где борьбу за награды продолжили 16 лучших бильярдистов.

В 1/8 финала соперником белоруса был еще один представитель Казахстана Урынбаев. Первые две партии остались за соперником, но затем Курта перехватил инициативу и выиграл – 5:3 (счет по партиям – 6:8, 5:8, 8:2, 6:8, 8:3, 8:4, 8:3, 8:4). Пожалуй, ключевым для Евгения стал четвертьфинальный поединок с Мамедовым из Азербайджана – серебряным призером чемпионата Европы нынешнего года.

Победитель гарантировал себе медаль мирового первенства. В упорнейшей борьбе Женя одолел Мамедова – 5:4 (8:7, 8:5, 0:8, 7:8, 8:6, 0:8, 4:8, 8:0, 8:3). И хотя полуфинальный рубеж борисовчанину не покорился – неоднократный победитель первенств России, чемпион Европы 2003 года и бронзовый призер континентального первенства прошлого года Кирилл Анищенко был сильнее – 5:2 (8:7, 3:8, 8:0, 8:7, 3:8, 8:6, 8:4) – это не смазало впечатление от великолепного выступления борисовского бильярдиста, наградой которому стали бронзовая медаль и 1000 долларов призовых. Финал же получился чисто российским: Юрий Пащинский победил Кирилла Анищенко – 7:6.

К своему достижению ученик 11-А класса борисовской СШ№22 шел три с половиной года, с тех пор, когда впервые взял в руки бильярдный кий. Талант и кропотливые тренировки привели к первому серьезному успеху в карьере —  в 2004 году было завоевано серебро чемпионата Беларуси. В нынешнем сезоне Евгений продолжал прогрессировать — золото чемпионата страны по «Московской пирамиде» и успешный дебют на международной арене, который на финише года ознаменовался бронзовой медалью мирового первенства.
По приезде домой Женя попросил передать благодарность всем, кто за него болел и переживал и особенно своему классному руководителю Татьяне Вячеславовне Беляевой, а также директору бильярдного клуба «Карамболь» Павлу Владимировичу Алейникову, создавшему все условия для тренировок и подготовки к соревнованиям.