МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 9-Й ТУР. «ЭКОНОМИСТ» (МИНСК) – «БОРИСОВ-900» – 4:3 (3:1).

19 ноября. Минск. Спорткомплекс БНТУ. 100 зрителей.

Судьи: М.Цуканов, А.Гетиков (оба – Гомель).

«Борисов-900»: вратари – Ачаповский  (сыграл 14,0  минут, пропустил 3 мяча), Прокопец (23,5 мин., пр. – 1), Демьянович  (2,5 мин., пр. – 0), полевые игроки – Альховик (15,5 мин., «-1») —  Пилецкий (21,0 мин., «-1») —  Демин (22,0 мин., «0») —  Демьянович  (20,0 мин., «0»), Сытов (21,0 мин., «0») – Павловец (14,0 мин., «0») – Гайсенок (7,5 мин., «-2») – Лагутко (21,0 мин., «0»), Керолиди (12,5 мин,. «+1»), Бакун (5,5 мин., «0»).
В скобках после фамилии  полевых  игроков указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус».

Голы: 1:0 – Юрчик (5), 1:1 – Пилецкий (5, пас – Демьянович), 2:1 – Юрчик (10), 3:1 – Пинчук (13), 3:2 – Сытов (32, пас – Лагутко, со штрафного), 4:2 – Юрчик (37), 4:3 – Лагутко (40, с 10-метрового штрафного).
Нереализованный 10- метровый штрафной – «Борисов-900»: Лагутко (40, выше ворот).

Удары: 20 (9+11) – 62 (30+32).
В створ ворот: 8(4+4) – 13 (7+6).
В штанги и перекладины: 0 – 0.
Мимо ворот: 9 (5+4) – 16 (5+11).
Блокированные: 3 (0+3) – 33 (18+15).
Фолы: 12 (5+7) – 1 (1+0).

Трехкратное превосходство в нанесенных ударах стало не более чем статистической константацией бесспорного территориального преимущества борисовчан – количество в качество так и не перешло. Более половины борисовских ударов были блокированы, застревая в плотных защитных построениях «Экономиста». Соперник же, сделав ставку на контратаки, более преуспел в реализации своих тактических планов.

На 5-й минуте  минчанин Юрага в борьбе с Пилецким сумел замкнуть фланговую передачу – 1:0. И хотя спустя 23 секунды Сергей реабилитировался, не без помощи рикошета сравняв счет выстрелом со средней дистанции, первый тайм остался за хозяевами. Два гола-близнеца провели  Юрчик и Пинчук, ударами  с острого угла заставившие капитулировать Ачаповского, который после этого уступил место в воротах Прокопцу.

Во втором тайме мяч почти не покидал половину поля «Экономиста». После долгих безуспешных попыток взломать оборону соперника гостям на 32-й минуте удалось сократить разрыв до минимума – розыгрыш  штрафного Лагутко и Сытовым завершился неотразимым ударом Алексея. Борисовчане усилили натиск, но за три минуты до конца, зевнув контрвыпад хозяев, позволили тем восстановить разницу в два мяча.

Пытаясь спасти матч, главный тренер нашей команды Сергей Цыкало заменил вратаря на «гонялу». Гости заперли соперника в его зоне, но до острых ситуаций дело не доходило. Тем не менее шанс уйти от поражения у борисовской команды оставался. На последней минуте за сверхлимитный фол «Экономист» был наказан 10-метровым, уверенно реализованный Лагутко. Своей кульминации игра достигла за 16 секунд до финальной сирены. Минчане опять нарушили правила и, вновь к 10-метровой отметке подошел Лагутко, но на этот раз после сильнейшего удара лучшего бомбардира чемпионата мяч просвистел над перекладиной.

9-й тур. «Витебскэнерго» – «Элласт» – 7:1, «Энергетик» – БНТУ – 5:1, БГУФК – БТЭУ – 4:2 (за 45 секунд до конца счет был 1:2), «Ипуть» – МАПИД – 2:7, «Абсолют» – ЦКК – 5:3.

Бомбардиры: Лагутко («Борисов-900») – 13, Ксенчук («Экономист») – 11, Незаненко («Энергетик») – 10, Нестюк («Витебскэнерго») – 10…
Бомбардиры «Борисова-900»: Лагутко – 13 (1 – с пенальти, 5 – с 10-метровых), Демин – 6, Демьянович – 4, Пилецкий – 3, Сытов – 3, Альховик – 2, Бакун – 1, Керолиди – 1, Гайсенок – 1, Мешок – 1.
Гол+пас: Лагутко – 16 (13+3), Демьянович – 12 (4+8), Демин – 9 (6+3)…
«Плюс/минус»: Демьянович – «+11», Лагутко – «+10», Альховик – «+9», Пилецкий – «+8», Демин – «+7»…
10-й тур. 27 ноября. Минск. Спорткомплекс БНТУ. 13:30. «Дорожник» – «Борисов-900».