ОЧЕРЕДНОЙ ТРИУМФ «ВОЛЬНОЙ ДРУЖИНЫ» ОТАРА АСРАТАШВИЛИ

Спартакиада спортшкол Беларуси среди девушек 1989 г.р. и младше. Стайки. 3 — 5 ноября.

Для увеличения изображения нажмите на знак "плюс"«Самая дружная и лучшая команда — из города Борисова!» — эта фраза, произносимая судьями-информаторами по итогам соревнований, уже становится привычной на спортивных аренах Беларуси. Второй год подряд подопечным тренера борисовской СДЮШОР Отара Асраташвили нет равных на всех проводимых в нашей стране командных соревнованиях по вольной борьбе среди девушек различных возрастных категорий. Эта традиция не была нарушена и на последней Спартакиаде спортшкол Беларуси, где боролись спортсменки, чей возраст не превышает 16 лет.

В соперничестве 17 лучших спортшкол страны, культивирующих женскую вольную борьбу, девушки борисовской СДЮШОР вновь были вне конкуренции, привезя домой Кубок за общекомандную победу. В половине весовых категорий (5 из 10) борисовчанки завоевали право выступать в финальных поединках, и трое из них в итоге стали чемпионками. Победным дублем отметились сестры Рыжовы. И если выступавшая в категории до 37 кг Алина уже приучила поклонников борьбы к своим успехам, то для ее младшей сестры Ирины победа на ковре Олимпийской спортивной базы «Стайки» стала первой на соревнованиях национального ранга. В своей категории до 34 кг Ира буквально сокрушала соперниц, во всех схватках добиваясь чистых побед уже в первых периодах. Также без поражений прошла соревнования быстро прогрессирующая Наталья Лаппо, завоевавшая чемпионское звание в категории до 62 кг.

Награды Спартакиады на счету еще трех воспитанниц Отара Асраташвили. Серебряными призерами стали сестры Булатовы: Аделя (44 кг) и Регина (48 кг), бронзовая награда у Виктории Салапиной (40 кг). Зачетные очки в командную копилку внесла и занявшая пятое место Елена Салапина (44 кг). В десятку сильнейших в своих весовых категориях вошли Екатерина Миронова (40 кг), Руслана Поддубская (44 кг), Анна Бареян и Анна Дайнеко (обе — 52 кг), Кристина Шаковец (62 кг).